Инфоурок Обществознание СтатьиЭссе по обществознанию "Защита прав потребителей"

Эссе по обществознанию "Защита прав потребителей"

Скачать материал

КАК МНЕ МОГУТ ПОМОЧЬ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ ЗНАНИЯ?

 

                                                                "Ложь потеряла бы все шансы быть проданной, если бы не было потребителя"

Владимир Сухоруков

           Потребности человека в современной экономической теории считаются безграничными и постоянно растущими. В настоящее время производители различных товаров и услуг осуществляют сбор и анализ информации о том, какими знаниями обладают потребители. Я полностью согласен с мнением о том, что потребительские знания необходимы обществу, так как от знаний потребителя зависит и его выбор.

          Знания потребителей оказывают большое влияние на принимаемые потребителями решения, связанные с выбором компании, товаров или услуг, а также оказывают воздействие на собственно процесс потребления. Кроме того, знающие потребители более способны оценивать достоинства продукта компании (и его недостатки), они лучше понимают, на какие его атрибуты следует обращать внимание и как оценивать продукт и компанию по этим характеристикам.

Эти способности повышают вероятность того, что знающие потребители совершат более удачный выбор, чем менее знающие. Как пример могу привести следующую ситуацию: молодая семья купила в магазине холодильник. После семи месяцев эксплуатации  холодильник перестал работать. Жена хотела вызвать мастера и починить холодильник за свои деньги, но муж был хорошо осведомлен о правах потребителя, а именно о том, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар или отремонтирован за счет магазина, если у него не истек  гарантийный срок службы.  Только благодаря супругу и его знаниям  о потребительстве молодая семья не понесла материальные потери.

         Также  знания потребителей о покупке включают, прежде всего, информацию, связанную непосредственно с приобретением товаров и услуг. К основным видам таких знаний относится информация о том, где и когда следует совершать покупки. Как правило, недостаток осведомленности потребителей о месте приобретения интересующего его товара или услуги препятствует тому, что продукт попадает в возможный вариант выбора потребителя. Поэтому, производители различных продуктов должны обязательно информировать своих потребителей о том, где возможно их приобрести. При этом очень важно знать, как потребители оценивают те или иные источники покупок.

Например, несмотря на то, что Интернет на сегодняшний день является достаточно популярным источником информации, многие потребители испытывают недоверие к нему, как к источнику покупки. Большинство российских потребителей транспортных услуг до сих пор  предпочитают приобретать билеты в специализированных кассах или представительствах различных компаний, имея возможность при этом получить консультацию с целью осуществления правильного выбора.

         Мнения потребителей о том, когда следует покупать, являются еще одним значимым элементом знаний о покупке. Так, потребители, которым известно, что на определенные виды товаров  в определенное время года традиционно снижаются цены, могут отложить решение об их приобретении до наиболее подходящего момента.  Например,  сезонные вещи выгоднее будет приобрести тогда, когда на них меньше спроса. Также стоит помнить, что при покупках необходимо учитывать разницу между скидками и сезонными распродажами. Два раза в год крупные магазины устраивают сезонные распродажи, обычно это зимние и летние. Именно на таких распродажах одежду можно приобрести с большой скидкой, которая может быть от 10 до 80 %.

         Таким образом, знания потребителей – это мощная переменная, связанная с индивидуальными различиями потребителей, которая оказывает разностороннее воздействие на их поведение. Потребители приобретают знания из различных источников. Все они могут быть классифицированы по двум направлениям: личные и неличные; контролируемые и неконтролируемые продавцами.

Грамотный потребитель должен, прежде всего, уверенно чувствовать себя в мире новых экономических понятий, знать свои права, а главное – уметь защитить себя в случае их нарушения, знать, в какие органы обратиться за консультацией и не бояться обратиться в суд. Он должен четко усвоить схему принятия решения о покупке – знать, где найти информацию о товарах и услугах, как сравнить конкурирующие марки, определить предпочтительные для себя места продажи, уметь оформить сделку. Кроме того, он должен обладать способностью принимать продуманные решения об использовании и управлении личными денежными средствами и самостоятельно находить ответы на многие вопросы, которые поставит перед ним жизнь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по обществознанию "Защита прав потребителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 3701
    • DOCX 16.5 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нурмихаметова Ильмира Ильясовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3790
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 911 человек

Мини-курс

Расстройства пищевого поведения: обзор и основы психологической работы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе