Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе по патриотическому воспитанию

Эссе по патриотическому воспитанию

Скачать материал

«Растим патриотов на примере героев 

Великой Отечественной войны»

«Историческое значение каждого человека измеряется его заслугами Родине, а человеческое достоинство – силою его патриотизма» - эти слова русского писателя, философа Н.Г. Чернышевского могли бы стать лейтмотивом всей работы по патриотическому воспитанию.
       Патриотическому воспитанию  в детском саду всегда уделяли большое внимание. В настоящее время важным является возрождение, сохранение и развитие национальных традиций, формирование у молодого поколения уважения к истории родного края, готовность к служению своему отечеству.
         Сегодня многие молодые люди начали забывать, что не быть нашему государству вообще, если бы не победа в Великой Отечественной войне. Воспитание молодого поколения на примере жизни известных и малоизвестных героев Великой Отечественной войны – одно из направлений в работе по патриотическому воспитанию. Для нас не остаются в тени герои – земляки, люди достойные уважения, у которых есть чему поучиться.
         Работа по патриотическому воспитанию, проводимая в нашем детском саду, носит системный характер. Ежегодно  проводится комплекс мероприятий, посвященных Дню Победы: конкурс стенных газет либо плакатов проводимый среди педагогов, рисунков совместно с родителями «Спасибо деду за победу», организуется  выставка и чтение книг с последующим их обсуждением.
   Огромное значение для воспитания патриотических чувств имело проведение проекта  реализуемого  в старшей, подготовительной группе : «Амурские герои  в годы Великой Отечественной войны».  
Ребята познакомились с жизнью, военной службой и героическими поступками уроженцев Амурской области в годы Великой Отечественной войны и героев нашего поселка: Алекминский М.В., Кириченко
Ребята  размышляют на тему «Герои, какие они?».
Данный проект способствовал структуризации знаний и представлений детей  по этой теме, формированию у них патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству.

В рамках профориентационной работы дети познакомились с героями войны железнодорожниками.

Особая ответственность ложилась на плечи амурских железнодорожников, призванных обеспечить своевременную и бесперебойную доставку в пункты назначения военных и гражданских грузов, людских пополнений для армии. За короткое время им пришлось освоить целый ряд ремонтных и производственных операций, которые ранее осуществлялись в других районах страны. Амурцы освоили не только литье чугуна и меди, изготовление различных деталей и материалов, они научились капитально ремонтировать паровозы, строить новые вагоны. Так, на Амурском участке железной дороги в военные годы было построено несколько сотен новых и отремонтировано 5500 вагонов, поврежденных в условиях боевых действий. Заметных успехов добивались железнодорожники и в повышении скорости и увеличении объема грузоперевозок, их безаварийности и т. д.

  Интересным собеседником для детей является  ветеран Великой Отечественной войны Алекминский  Матвей  Васильевич  родился  17.11.1924  года  в  селе  Кироча  Читинской  области.   В  1927  году  родители с  маленьким  Матвеем переехали  в  п.Уруша,  где  и  прошло  его  детство. После  окончания  школы  пошел  работать  в  вагонное  депо.

Матвей  Васильевич,  не  задумываясь,   в  17  лет  вступил  в  ряды  Красной  Армии.  Сначала  находился  в  учебном  полку,  5  ноября  1942  года  принял  присягу  в  15ой  танковой  бригаде,  по  февраль  1943  года  служил  телефонистом,  а  с  марта- пулемётчиком  станкового   пулемета. В  Амурской  области  вышла  Книга  Памяти,  где  перечислены  все 

Амурские воины-освободители, Алекминский Матвей Васильевич  возглавляет  этот  список. На доске памяти разместили  историю Кравченко Андрея  Федоровича - , гвардии рядовой. Участник ВОВ автоматной роты, шофер, заряжающий. Участник войны с Японией в составе 580 отделения батальона связи. Получил благодарность от т.Салина за преодоление Хингана (3.09.1945). Получил медаль за победу над Японией 1946г.

 Знание собственной истории и культуры рождает в человеке надежду и веру в будущее. Чтобы быть гражданином мира нужно, прежде всего, почувствовать гражданство своей страны, малой родины. Таким образом, актуальным сегодня остаётся формирование патриотизма через повышение интереса к истории своей родины и родного края, развитие сознательного и уважительного отношения к прошлому, культуре и традициям предков.

Одними рассказами о подвигах героев, конечно, не изменишь отношение молодежи к Отечеству и к службе в армии. Здесь не малую роль играет семья, и воспитание патриотических чувств начинается именно из семьи. Наше образовательное учреждение помогает в этом сложном воспитательном процессе и способствует формированию прочной гражданской позиции, любви к Родине у подрастающего поколения.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по патриотическому воспитанию"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 048 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.10.2015 1231
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пахомова Ирина Шайхуддиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пахомова Ирина Шайхуддиновна
    Пахомова Ирина Шайхуддиновна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 25185
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Ведение деятельности первичного отделения Российского движения детей и молодежи (РДДМ) в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 97 человек

Курс повышения квалификации

Использование сказкотерапии с тревожными детьми в дошкольных образовательных организациях

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 620 человек

Курс повышения квалификации

Технология проектной деятельности в процессе ознакомления детей дошкольного возраста с природой

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 687 человек

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровьесбережение и физическое развитие школьников

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе