Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе по самопознанию " Один народ - одна судьба"

Эссе по самопознанию " Один народ - одна судьба"

Скачать материал

ГУ «Михайловская средняя образовательная школа»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

«Под единым шаныраком»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Терманова Надежда Александровна,

педагог-психолог Михайловской СОШ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 Казахстан — это край и отар, и пшеницы.
Край, и степи, и горы вместивший в границы.
Край заоблачных пиков, джайлау широких.
Неуемных и пенистых речек протоки,
Край батыров, героев порывистых край,
Лишь о нем мои думы, о нем мой рассказ.

 

Я родился и живу  в Казахстане и очень горжусь своей страной, своим Президентом. У меня много друзей из других стран и при знакомстве, когда узнают, что я из Казахстана, часто слышу: «Вам мы завидуем, у Вас прекрасный Президент, Вам наверно легко живётся с таким мудрым  руководителем». Я полностью согласен с этим, ведь благодаря умелой политике нашего государства и его правителя в основу национальной политики положены принципы единства народа, равенство их между собой и перед законом, независимо от религиозных убеждений, политических взглядов и национальных принадлежностей. Поэтому, в государстве нет ни одного закона, ущемляющего право этноса и гражданина, живущего в Казахстане. Я не перестаю удивляться тому, как славно уживаются в нашей стране люди разных национальностей, говорящие на разных языках, исповедующие разные религии. Я думаю, что неважно, на каких языках говорят  люди  Казахстана. Всех нас, независимо от цвета кожи и разреза глаз, объединяет чувство любви и благодарности родной земле.
 Мы живем в государстве, где единой семьей живут 15 миллионов человек, представители более ста национальностей и народностей. И все мы живем в общем доме, под единым шаныраком.  Шанырак — это верхняя часть юрты, от которой в виде солнечных лучей расходятся уыки (опоры).  Шанырак символизирует отчий дом, а в более широком смысле, всю вселенную. Образ шанырака — это образ общего дома, всех людей, проживающих в Казахстане. Если шанырак — это дом, а уыки — это народы, то благополучие в нем зависит от каждого из нас, потому что мы все — народ Казахстана. 
         Сегодня всё мировое сообщество переживает непростые времена.

Мы становимся свидетелями глобально-финансового цунами, пошатнувшего экономику даже самых благополучных государств.

Но у нашей страны уже есть опыт противостояния подобным  катаклизмам. История нашей Независимости – наглядная иллюстрация крепости духа и умение противостоять трудностям. Несмотря на любые испытания, на нашем пути, Президент продолжает созидательные действия, направленные на укрепление нашей Державы.

Наш народ признаёт, что обратного пути нет, есть только светлое будущее.

         Казахстан в последнее годы достиг значительных успехов в области экономических преобразований. Однако быстрые темпы развития обеспечиваются пока без опоры на инновационный фактор. Так, перед нашей страной стоит задача к 2020 году сменить экономическую модель сырьевого развития на инновационную.

         Переход к инновационной экономике, основанной на перспективных идеях, изобретениях и способности быстрее других внедрять их в реальную практику в условиях международной конкуренции, рассматривается руководством страны, как вопрос выживания.

          Я полностью поддерживаю такую политику государства, которая способствует развитию экономического сотрудничества, привлечение технологий, опыта управления.

Для формирования и поддержания национальной способности к инновациям в активном состоянии необходимо, чтобы всё общество прониклось идеями и ценностями. Одним словом, ориентация на инновационный тип поведения должна стать частью идеологии казахстанского общества.

         Стратегия 2050: один народ, одна страна, одна судьба. Почему мы так говорим? Одна судьба – это трудности  и победы, которые мы прошли вместе! Это наша страна – процветающий и благополучный Казахстан. Каким мы представляем себе Казахстан в 2050 году? Наше молодое государство вырастет и возмужает, мы вырастим вместе с ним, будем ответственными и энергичными представителями своего поколения, хорошо образованными, обладающими прекрасным здоровьем. Мы будем готовы работать в условиях современной рыночной экономики, сохраняя при этом традиции своих предков. Будем одинаково хорошо владеть казахским, русским, английским языками. Будем патриотами своей мирной, процветающей, быстрорастущей страны, известной и уважаемой во всем мире. В 2050 году мы будем жить в стране, которая не будет более находиться на заднем плане мировых событий. В стране будут жить представители многих национальностей, уверенные в равных возможностях для всех нации, но считающих себя, прежде всего гражданами Казахстана. Уже сейчас нас признали многие, благодаря нашей столице, нашему первому Президенту Республики Казахстан, суверенного и независимого государства, Нурсултану Абишевичу. Он всю свою жизнь посвятил нам, казахстанцам. Нурсултан Абишевич всегда говорил, говорит, будет говорить, что у нас один путь - вперед. За эти годы, благодаря Н.А. Назарбаеву, Казахстан вышел на мировой уровень. И каждый хочет внести свой вклад за будущее Казахстана. А это долг каждого. У казахов есть удивительная поговорка: «Жыламайтын балаға - ірімшік жоқ». Она означает, что нужно не ждать улучшений из вне, что их кто-то принесет и наши проблемы решат за нас. Необходимо самим активно реконст­руировать социальную реальность. Кем бы ты не был, ты должен жить и трудиться ради государства и народа. Президент делал и делает все для государства. Он всю свою жизнь посвятил для того, чтобы Казахстан стал самым сильным государством.

         Казахстан – независимое государство и это делает нас сильными. Для нас самое главное – единство народа. И только так мы сможем добиться успехов. И я уверен, мы преодолеем все трудности и сделаем нашу страну сильной, процветающей и уважаемой в мире другими государствами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по самопознанию " Один народ - одна судьба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2018 10048
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 61 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терманова Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 10359
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 410 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 542 человека

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 760 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 979 человек

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 126 человек

Мини-курс

Психология общения: от многоплановости до эффективности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 358 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 174 человека