Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе по теме "Почему налоги необходимы государству"

Эссе по теме "Почему налоги необходимы государству"

Скачать материал

ЭССЕ

на тему: Почему налоги необходимы государству

Налоги издавна стали любимым полем для проявления избирательности правителей всех стран и народов. В историю России навсегда войдет история о том, как Петр I ввел налог на бороды, чтобы, "ударяя по карману" приучить своих подданных ежедневно бриться.

Родившись из натуральных сборов, налоги расцвели пышным цветом после распространения денежной системы.

Рассмотрев древние налоговые системы, можно лишь удивляться, как люди вообще умудрялись выжить и даже богатеть, при том изобилии налогов, которые обрушила на них власть.

Например, в Римской империи было 146 видов налогов.

Нужно заметить, что первый налог был введен императором Веспасионом на общественные туалеты.

Когда племянник императора выразил сомнения в почтенности таких платежей. Веспансион произнес знаменитую фразу "Деньги не пахнут". 

"Что облагается налогом, то убывает".  Возможно, именно в связи с таким обложением и произошла гибель Римской империи". А в Англии, в 1100—1135 годах, был введен налог на трусость. Согласно этому налогу деньги взимались с каждого рыцаря о военнообязанного гражданина государства, который не хотел по каким-либо причинам сражаться за короля в многочисленных войнах. Вначале этот налог был относительно невысок, но затем король Джон поднял его на 300 процентов, и стал взимать такой налог со всех рыцарей в годы, когда не было войн.

Любому государству для осуществления его деятельности необходимы определенные финансовые средства, свой бюджет. При формировании бюджета государство использует различные источники доходов, однако на сегодняшний день человеческий опыт не знает более эффективного способа собирания денежных средств, чем налоги. В любом государстве налоги составляют по сравнению с другими источниками доходов большую часть бюджета. В Российской Федерации, как правило, их доля составляет 75%.

Социальное значение налогов определяется выполняемыми ими в обществе функциями. Долгое время фискальная функция налогов (функция сбора денежных средств) доминировала.

Слово это – налог – мы слышим едва ли не ежедневно из телепередач, о них толкуют политики и экономисты, из-за них, - точнее из-за всяческих манипуляций с ними, - идут судебные процессы.

Есть прямые налоги, которые граждане платят непосредственно государству. Размер прямого налога зависит от ряда обстоятельств. Так, чем выше доходы налогоплательщика, тем больше денег он платит государству. Женатый человек платит более низкий налог, чем холостой человек с таким же доходом. 

Кроме того, есть непрямые, или косвенные, налоги, которые мы платим при покупке товара. Такой налог в Европе называется добавленной стоимостью, а в Соединенных Штатах налогом с продаж. В некоторых странах дополнительным налогом облагаются предметы роскоши, а также алкоголь и табачные изделия. 

Налоги – это один самых необходимых ресурсов, благодаря которому государство существует. Именно поэтому, разбираясь в вопросе необходимости уплаты налогов, рекомендуется уделить внимание тому, на что расходуются полученные от населения средства. Такой подход к решению поставленной задачи позволит понять, для чего же так необходимо гражданам любой страны платить налоги.

Нужно отметить, что налоги – это источник пенсионного обеспечения населения. Как известно, именно пенсионеры являются самой уязвимой категорией населения. Они реагируют на малейшее изменение экономической ситуации в стране. Естественно, эта реакция производится через увеличение или уменьшение размера пенсии. Когда в государстве преобладает своевременная уплата налоговых отчислений, то и пенсия выдается пенсионерам вовремя. Налоги – это источник финансирования строительства объектов, имеющих социальное значение. К примеру, детские сады, поликлиники, больницы и другие важные объекты строятся за счет средств налогоплательщиков, в том числе и за счет средств поступивших при уплате единого сельхозналога который платится раз в полгода.

Так же, налоги – это источник содержания управленческого аппарата страны. То есть заработная плата государственным служащим выплачивается именно со средств налогоплательщиков. Налоги – это источник социального обеспечения граждан страны. Стипендии, больничные и многое другое выплачивается исключительно из средств, полученных в качестве налогов от граждан. Исходя из вышеперечисленного, можно с уверенностью сказать, что налоги представляют собой основу для устойчивого развития и функционирования любого государства. Своевременная уплата налогов – это гарантия того, граждане страны могут быть уверенны в своем обеспеченном будущем.

Налоги - это обязательные служба на благо государства, которое существует в каждой стране. В каждой стране налоги разные и разного размера, однако они имеют одни и те же задачи.

Благодаря налогам, которые влияют на казначейство, страна может функционировать и много важных государственных организаций могут работать. Налоги являются неотъемлемой частью доходов государства и каждый из нас их платит.

Нужно заметить, что население платит налоги от каждого вида услуг и доходов, например от физических лиц, юридических, от недвижимости, от товаров и услуг. Налоги на прибыль и потребления пополняют бюджет системы центрального государства, а имущественные - бюджет местного самоуправления.

Благодаря обязательным пенсионным налогам, которые выплачивают все работающие и имеющие собственные доходы граждане, налоговый орган государства может действовать. Благодаря налогообложения существует: правительство, местные власти, образования, здравоохранения, милиция, пожарная охрана, выплата пенсий и т.д.

Это учреждения на которые имеет право каждый налогоплательщик - каждый гражданин. Каждый из нас имеет право на безопасность, использование медицинских услуг и ходить в государственные школы. Но, как каждый из нас знает, все это действует и поддерживается именно государством, которое нуждается в наших налогах.

Если бы мы перестали платить налоги, государство сможет нормально функционировать, потому, что казна будет пуста и не потребуется аудит налогов.

Если мы хотим, чтобы наша страна могла успешно работать и развиваться, если мы ожидаем от властей безопасности и возможности использования государственных организаций, если мы ожидаем улучшений в бюджете государства, мы должны платить налоги. Они являются основным источником доходов государства и без них жизнь была бы невозможна.

Налоги – главный источник средств любого государства. Без них ни одна страна, область или район.

В настоящее время налоги в нашей стране взимаются с доходов, с имущества и передачи имущества, с юридически значимых действий, с ввоза и вывоза товаров за границу.

У налога как элемента налоговой системы есть своя структура. Он подразделяется на базу, количественное выражение того, с чего исчисляется налог, и ставку, размер налога на единицу налоговой базы. Например, подоходный налог в России: все наши граждане платят 13 копеек с каждого заработанного рубля. Базой налога является сумма заработанных доходов, а ставка равна 13 процентам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме "Почему налоги необходимы государству""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Налоги издавна стали любимым полем для проявления избирательности правителей всех стран и народов. В историю России навсегда войдет история о том, как Петр I ввел налог на бороды, чтобы, "ударяя по карману" приучить своих подданных ежедневно бриться. Родившись из натуральных сборов, налоги расцвели пышным цветом после распространения денежной системы. Рассмотрев древние налоговые системы, можно лишь удивляться, как люди вообще умудрялись выжить и даже богатеть, при том изобилии налогов, которые обрушила на них власть. Например, в Римской империи было 146 видов налогов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 960 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2021 3502
    • DOCX 18.1 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ерёменко Николай Сергеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ерёменко Николай Сергеевич
    Ерёменко Николай Сергеевич
    • На сайте: 2 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 210922
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 311 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Мини-курс

Библиотечная трансформация: от классики до современности с акцентом на эффективное общение и организацию событий

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Основы творческой фотографии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек