Инфоурок География Другие методич. материалыЭссе по теме « Проблемы и перспективы введения стандартов второго поколения в основной школе»

Эссе по теме « Проблемы и перспективы введения стандартов второго поколения в основной школе»

Скачать материал

                                                                 

                                          ЧОУ ДПО «Центр Знаний»

                                курсы повышения квалификации  

 «Практический опыт введения и применения ФГОС ООО в деятельности       образовательных учреждений», октябрь-ноябрь 2015 г.

 

 

 

 

 

 

Эссе по теме « Проблемы и перспективы введения стандартов второго поколения в основной школе»

 

 

 

 

 

 

  Ирина Петровна Касьянова,

   учитель географии, первая квалификационная категория,

   МБОУ "Черноморская сш1"

  2015,Черноморское,Республика Крым,РФ

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                         АННОТАЦИЯ

В октябре-ноябре 2015 года я была слушателем курсов повышения квалификации »Практический опыт введения и применения ФГОС ООО в деятельности образовательных учреждений». Лекции и видео уроки мне преподали на высоком проффесиональном уровне  сотрудники педагогических ВУЗов, учителя-практики и методисты ИМЦ районов Санкт-Петербурга.

Я получила знания по темам:Отличие ФГОС от ГОС  общего образования.Ключевые особенности ФГОС.Современные образовательные технологии как средствореализации ФГОС ООО.Процесс информатизации современного общества.самостоятельная познавательная деятельность.Организация проэктной иисследовательской деятельности.Основные методы проведения урока.

Изучение материалов курсов позволит привлекательнее и эффективнее проводить уроки, совершенствоваться мне, как учителю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           Учитель живет до тех пор. Пока он учится.

                                                       Как только он перестает учиться,

                                                        в нем умирает учитель».

                                                                         К.Д. Ушинский        

      Время не стоит на месте, идет вперед. Пришли изменения и в современную школу. У всего педагогического сообщества на слуху переход к новому Федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС), который предполагает качественно новую модель образования.

Наша современная жизнь подсказывает, что нужна кардинальная перестройка в образовании. Безусловно, введение ФГОС нового поколения актуально, необходимо. Образованию Крыма, имеющему богатый опыт инновационной деятельности, в развитии творчества детей, также было необходимо и актуально приобрести новую оболочку и содержание в виде нового образовательного стандарта. Но как любому новшеству, стандарту нового поколения сопутствует ряд рисков - оправданных, вымышленных, порой надуманных. Для успешного функционирования школы их нужно свести к минимуму.

      Анализируя работу своей школы при переходе на ФГОС, могу сказать, что столкнулась со многими проблемами. Это недостаточное обеспечение материально-технической базы школы в соответствии с требованиями ФГОС, нехватка площадей для нашей школы (здание построено по типовому проекту , которое на данном этапе в основном не соответствует  требованиям СанПин, федеральным требованиям  к организации образовательного процесса -  согласно требованиям ФГОС в школе должны быть зоны отдыха, игровая зона, комната психологической разгрузки для учителя и учащихся, актовый зал, зал для занятия ритмикой и ЛФК).

 

       Главная роль в реализации основных требований Стандарта второго поколения отведена учителю. Проблема введения ФГОС не может быть решена без качественной подготовки педагогов. Введение нового стандарта требует от педагогов знания тенденций инновационных изменений в системе современного образования, отличий традиционной, развивающей и личностно-ориентированной систем обучения; владения интерактивными формами и методами обучения; владение технологиями целеполагания, проектирования, диагностирования; умение оценивать эффективность применяемых педагогических технологий и собственной педагогической деятельности в целом. Учитель новой школы должен обладать целым рядом профессиональных компетентностей, чтобы грамотно управлять качеством образовательного процесса

     Эффективное использование информационно-образовательной среды учреждения предполагает компетентность его сотрудников в решении профессиональных задач с применением ИКТ, а также наличие служб поддержки применения ИКТ.  Компьютер стал чаще мной  использоваться : активное использование Интернет-ресурсов для подготовки к урокам и внеучебным мероприятиям, разработка ЭОР и их применение на уроках, использование электронных ресурсов для предметной подготовки учащихся. Пополнение технической базы позволило делать цифровые фотографии, демонстрировать презентации, пользоваться энциклопедиями, провожу мультимедийные уроки, занятия с использованием интерактивного оборудования.
           Качество результата обучения  является одним из   требований к образовательным результатам.  С введением компетентностного подхода наметился переход в обозначении результатов обучения с позиции квалификации к компетентности.Действующий федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) определяет качественные требования к результатам обучения в форме компетенций (ключевых, общих, общекультурных и др.), при этом закрепляя соотношение обязательной части и части, формируемой участниками образовательного процесса (так называемой вариативной).

 

       При реализации компетентностного подхода даже привычные в традиционной системе оценивания знания проверяются по разным критериям. Так, знания на уровне умений проверяются соответствующими заданиями, решение которых свидетельствует о готовности к преобразующей деятельности в условиях частичной неопределенности, а знания на уровне творчества проверяются постановкой соответствующих проблем, решение которых свидетельствует о готовности к продуктивной деятельности в условиях полной неопределенности.

       Проблема  несоотнесения правильных позиций стандарта (фиксирующая и констатирующая оценка, проект как форма аттестации учащихся, развитие и личностный рост ребенка в сравнении с самим собой, а не соседом по парте, накопительная система оценивания, формирование универсальных учебных действий) с действующей системой государственной (итоговой) аттестации с участием 9,11 классов. Хотя сама по себе система ЕГЭ во многом хороша. Но здесь разные цели: ФГОС – развитие, ГИА, ЕГЭ – натаскивание. Отсюда отсутствие четкой перспективы: развивать или натаскивать? Развитие, проектная, творческая деятельность, внеурочная занятость предполагают интерес, умения, успех, отсутствие определенных рамок в выборе темы, учебного материала, объема знаний, а ГИА, ЕГЭ – жесткий, четкий, усредненный механизм оценивания.

        Переход к обучению по новым стандартам потребует от учителя освоения новых профессиональных умений проектирования учебного процесса и его осуществления на основе развивающих технологий.
Очевидно, что переход в поисковой режим деятельности  зависит от личностей педагогов: их компетентности, креативности и т.д. В нашей школе со стороны администрации была повышена мотивация учителей к инновационной деятельности, предоставлена нам возможность реализации творческих способностей, доказательства полезности нашей деятельности для учебно-воспитательного процесса. Я всегда оказываю серьезную поддержку молодым учителям:  способствую повышению самооценки учителей и их стремление к саморазвитию.

        Подводя итог своей работы  в условиях  внедрения ФГОС ООО считаю, что все же  было больше положительных моментов, чем отрицательных. Ведь ключевой фигурой в решении проблем является учитель. Если учитель  открыт для всего нового и не боится перемен, то он, несомненно, будет делать первые уверенные шаги в новых условиях реализации ФГОС, потому что именно учитель, его отношение к учебному процессу, его творчество и профессионализм – главный ресурс, без которого невозможно воплощение новых стандартов школьного образования. Быть рядом с учеником, направлять, координировать, помогать, стать старшим наставником, уважать личные достоинства каждого ученика, давать возможность самовыражения — так формируется позитивный имидж Современного Учителя и ещё один путь к успеху образовательного процесса.

С сентября 2015 года начато внедрение ФГОС основной школы. Сама жизнь требует новой работы с содержанием образования. Сегодняшние первоклашки через какие-нибудь 20 лет будут продвигать наш край и Россию в ведущие державы. В ситуации усиливающейся конкуренции между государствами будущее будет за теми странами, которые сейчас много вкладывают в образование подрастающего поколения, стремятся сделать из сегодняшних школьников завтрашних лидеров, способных развивать экономику и промышленность, способных вывести свои страны на передовой рубеж развития. Потому так важно формировать у ребенка, пришедшего в школу, правильную гражданскую активную позицию, учить его искать, думать, творить, делать. Именно на эти важные задачи и направлен новый ФГОС. ФГОС нового поколения… Школа становится учреждением, формирующим с первого класса навыки самообразования. Внедрение ФГОС второго поколения призвано обеспечить развитие системы образования в условиях изменяющихся запросов личности и семьи, ожиданий общества и требований государства в сфере образования.

      Цель образования на ступени основного общего образования - создать условия для максимального проявления себя как личности, дать возможность быть лучшим в любой сфере деятельности, зафиксировать внеучебные достижения (спорт, творчество, художественные способности, лидерство) и официально признать их, научить самостоятельно определяться со сферами деятельности и приобрести опыт социальных практик, побудить к выработке своего универсального алгоритма деятельности, который можно сформировать и найти методом проб.

        Главным фактором выступает не оценка, а самооценка, которая должна формироваться и в области обучения, а не только воспитания, что и позволяет реализовать новые образовательные стандарты.

Рассуждая на тему: Проблемы и перспективы введения стандартов второго поколения в основной школе», я задумалась о том, какой хочу видеть свою школу в будущем?

Хочу видеть позитивных, креативных учителей в ней, находящихся рядом с детьми. Школьников, уважающих педагогов и стремящихся к получению знаний. Ответственных родителей. Я верю, что так будет, иначе зачем «живу» в образовании 20 лет?

Я готова принять вызовы сегодняшнего дня, понимая, что  «Школа составляет громадную силу, определяющую быт и судьбу народов и государства… »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме « Проблемы и перспективы введения стандартов второго поколения в основной школе»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.02.2016 593
    • DOCX 9.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Касьянова Ирина Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Касьянова Ирина Петровна
    Касьянова Ирина Петровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 136204
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Мини-курс

Фитнес: теория и практика

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе