Инфоурок Классному руководителю СтатьиЭссе по теме: «Воспитать человека»

Эссе по теме: «Воспитать человека»

Скачать материал

                               Эссе по теме: «Воспитать человека»

                                      

                           «Из всех плодов наилучшее приносит хорошее воспитание.»

К.Прутков

           

 Что человека делает человеком: человеком добрым, искренним, дружелюбным, честным и душевным? Где та тонкая грань, за которую нельзя переступать, чтобы не быть обвиненным в безнравственности? Ведь хочется быть в гармонии с окружающим миром и с самим собой. В наше время нравственность стоит не на первом месте. Проблема в том, что нравственные люди встречаются все реже. Нет времени у людей читать книги, ходить любоваться достопримечательностями или посещать музеи и выставки. Люди перестают верить в добро, в чудо. А все оттого, что чтение книг отошло на последнее место. Не стало столь выдающихся людей, как Достоевский, Пушкин, Маяковский. Не стремятся люди создать какой-либо шедевр, чтобы его признали во всем мире. Дети поколения Z сейчас всё больше слушают электронные аудиокниги или знакомятся с произведением через краткое содержание. Скоро современные технологии, я считаю, заменят всё основное, кроме учителя. Каким же должен быть учитель в будущем, чтобы заинтересовать детей, имеющих представление всё о виртуальном мире нанотехнологий. У ребенка с детства происходит формирование личности. Для этого учителя в школе и родители дома учат его тому, что такое хорошо и что такое плохо. Объясняют, что у каждого человека должна быть совесть, которая ограничит порывы к неблагопристойным поступкам. Учитель будущего, на мой взгляд, должен всегда использовать в своей работе системно-деятельностный подход, чтобы развить коммуникативные, регулятивные, познавательные и личностные универсальные учебные действия. Чтобы ученики достигли высоких результатов во всём. Учитель – это не просто профессия, а образ жизни. Ежедневный кропотливый труд, ответственность не только за себя, но ещё и за своих учеников, за те знания, которые я им даю. Учитель подобен художнику, рисующему на чистом холсте, то, что он заложит в будущем, проявится в его учениках.

Размышляя о необходимости в формировании личности воспитания нравственно-духовных качеств человека, особое значение стоит придать, конечно же, педагогам, указывая на огромную роль учителя в жизни любого человека. Будущее общества зависит от системы образования, поскольку сегодняшние дети через время станут вершить судьбы страны в новом времени. Я часто задаюсь вопросом, какова первоочередная функция педагога – образовательная или же воспитательная. Ведь понятия «воспитание» и «образование» тесно связаны друг с другом. Как писал Виктор Гюго: «И воспитание, и образование нераздельны. Нельзя воспитывать, не передавая знания; всякое же знание действует воспитательно». Я полностью согласна с этим высказыванием. Воспитание – это педагогически организованный целенаправленный процесс развития, обучающегося как личности, гражданина, освоения и принятия им ценностей, нравственных установок и

Новое поколение подрастает. Родители, конечно же, учат их быть нравственными. Но только знания, передающиеся детям от нас, учителей, и литература может способствовать формированию нравственности. Но в век высоких технологий разве мечтают дети найти и прочесть книгу «Приключение Тома Сойера», «Незнайка на луне», «Баранкин, будь человеком!» или «Приключение Гулливера»?

Все мысли и желания детей тесно связаны с компьютерными играми, смартфонами, планшетными компьютерами. Много ли уроков для себя ребенок возьмет с таких развлечений, которые провоцируют только агрессию. На первом месте в воспитании должна стоять духовная нравственность человека. Даже если ребёнок целыми днями смотрит мультфильмы, то пусть он смотрит те, которые направляют его разум в нужное русло, ведь через мультфильмы ребенок усваивает модели поведения, способы действий, алгоритмы достижения цели. Пусть, например, это будет мультфильм про кота Леопольда. Учитель с детства раскрывает общечеловеческие ценности в ребенке, прививает правильное отношение к миру, учит корректировать свое поведение в соответствии с нормами морали и голосом совести, учит жить идеалами уважения, милосердия, доброты и терпимости по отношению к окружающему миру.

Учитель будущего – это в первую очередь тот, кто умеет замечать потребности своего ученика и найдет к каждому учащемуся индивидуальный подход. Учитель в будущем должен обладать высоким мастерством корректирования сложных взаимоотношений ученика с окружающим миром, налаживать баланс его интересов и образовательного процесса. Без увлеченности обучение превращается в рутину и со временем оказывается заброшенным. Если нет интереса к предмету, то и цели обучения не достигаются. Учитель будущего должен быть мастером дискуссии, ему также необходима способность вести обучение в виде диалога. Подросткам всегда важно быть услышанным. И учитель должен проявлять уважение к мнению школьника. Ведь в противном случае ребенок замыкается в себе. Уважение мнения ребенка способствует тому, что в нем появляется вера в свои силы. Талантливый учитель помогает ученику самостоятельно отыскать истину. Мастерски задавая вопросы, он развивает в классе дискуссию, так, что предмет перестает быть скучным. Каждый из учеников вовлекается в процесс обсуждения, и вопрос о том, как «заставить» детей учиться, отпадает сам собой. Воспитание лидера – одна из важнейших задач учителя будущего. В каждом из своих учеников такой учитель должен уметь видеть личность со всеми ее интересами, увлечениями, потребностями. Работа учителя – это непростое дело. И те, кто решается стать учителем, всегда должны трезво оценить свои возможности, желание самоотверженно трудиться на этом непростом поприще. Поэтому, если мы хотим, чтобы общество было более нравственным, духовно богатым. Просто начните менять мир с себя. Когда каждый из нас начнет задумываться над своими поступками, мир станет гораздо лучше, и тогда понятие нравственности будет иметь более четкие принципы. Люди с высокими духовными и нравственными ценностями должны нести свет в этот мир и учить других, как не потерять себя в этом мире.

 

                                                  Кл.руководитель : Хусаинова С.Ю.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме: «Воспитать человека»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Из всех плодов наилучшее приносит хорошее воспитание.» К.Прутков Что человека делает человеком: человеком добрым, искренним, дружелюбным, честным и душевным? Где та тонкая грань, за которую нельзя переступать, чтобы не быть обвиненным в безнравственности? Ведь хочется быть в гармонии с окружающим миром и с самим собой. В наше время нравственность стоит не на первом месте. Проблема в том, что нравственные люди встречаются все реже. Нет времени у людей читать книги, ходить любоваться достопримечательностями или посещать музеи и выставки. Люди перестают верить в добро, в чудо. А все оттого, что чтение книг отошло на последнее место. Не стало столь выдающихся людей, как Достоевский, Пушкин, Маяковский. Не стремятся люди создать какой-либо шедевр, чтобы его признали во всем мире. Дети поколения Z сейчас всё больше слушают электронные аудиокниги или знакомятся с произведением через краткое содержание.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.05.2021 275
    • DOCX 19.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хусаинова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хусаинова Светлана Юрьевна
    Хусаинова Светлана Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1576
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 831 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 549 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Мастерство влияния и успешных переговоров

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе