Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР Другие методич. материалыЭссе по теме " Женщины в православной церкви"

Эссе по теме " Женщины в православной церкви"

Скачать материал

 

 

 

 

 

Эссе

 

 

Тема: «Женщина в православной Церкви»

(курсы повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)

 

 

 

 

 

 

Выполнила Мячина Елена Николаевна

Учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Москва 2023г.

План

1.     Введение

2.     Роль женщины в православной церкви

3.     Заключение

Введение

В данной работе я попытаюсь ответит на вопрос о том, какую роль занимают женщины в Православной Церкви. Этим интересуется не одно поколение людей на протяжении всей истории христианства, начиная с первых десятилетий существования Церкви.

Вопрос о роли женщины в Церкви поднимался многократно на протяжении всей истории христианства, начиная с самых первых десятилетий существования Церкви. Поэтому когда в двадцать первом веке ставится вопрос о роли женщины в Церкви, то чаще всего имеется в виду собственно не роль—об этом проповедовал Сам Христос, и писал ещё Апостол Павел—но продолжающаяся проблема взаимоотношения полов в семье, в обществе и в Церкви.(1)

Назначение женщины в последнее время практически не изменилось. Место женщины в мире, определённое Богом, который сказал: «сотворим ему (мужу) помощника по нему» (Быт. 2, 18), по сей день остаётся непоколебимым.

Получается, женщина – помощник мужу. Она не имеет право говорить, молиться и быть свободной перед Богом.

Сейчас в современном мире, охваченные амбициями за свои воображаемые ценности и отделенности от духовности, женщина забывает свое настоящее место в жизни и все более чувствует себя несчастной. Ведь не высокая должность, ни карьера - ничего не сможет заменить ей тихого семейного счастья, счастья любить, быть любимой и иметь опору, рядом крепкое плечо в лице мужа, счастье в познании материнства и воспитания детей.

Большую часть церковной истории отсутствие женщин на церковных соборах обуславливалась словам апостола Павла: «Ваши женщины в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и Закон говорит. Если же хотят, чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви» (1 Кор, 14, 34-35).

В православном вероучении проблемы полов просто нет, как не стоит в православии и вопрос о роли женщины в Церкви. Такого рода проблемы и вопросы привносятся в Церковь из общества и семьи людьми, живущими в обществе и семье. Повздорив с женой, например, мужчина может бросить в неё цитатой из послания Апостола Павла, что несомненно отразится на церковном самосознании как мужа, так и жены. А услышав по телевизору феминистические предупреждения о дискриминации против женщин, человек сознательно или бессознательно несёт их в Церковь, и начинает сравнивать Церковную жизнь—по крайней мере, такую, какую он видит—с гуманистическими, в том числе и с феминистическими, принципами. Кроме того, проблема часто усугубляется самими служителями алтаря, которые—кто в шутку, а кто и всерьёз—цитируют из Святых Отцов что-то вроде «Держись подальше от женщин и архиереев», забывая при этом упомянуть, что совет был дан вполне конкретным старцем-монахом вполне конкретному молодому послушнику и не является каким-то обобщающим принципом православного сознания.(1)

 

Роль женщины в православной церкви

 

В аспектах всех существующих религий женское начало играет очень важную роль. Именно благодаря слиянию мужского и женского начал появилась жизнь. То есть если женщина важна для продолжения рода, значит важна для Церкви. В Церкви действительно мужчина призван «играть» главную роль, а женщина должна исполнять роль его верной помощницы, и находиться на втором плане.

Неравенство между мужчиной и женщиной существует. Оно заложено при сотворении Адама и Евы. Но это не уменьшает роль женщины.

Великое совершенство Божьего замысла, где есть мужчина и женщина взаимоотношения которых находятся в гармонии.

    Христианство – единственная из мировых религий, уравнивающая мужчину и женщину пред Богом. Яркое свидетельство тому – Божья Матерь (Женщина), стоящая над всем Ангельским миром и Святыми. Через женщину – Еву – мир пал, и через женщину – Божью Матерь – мир спасся. Иисус показал равную ценность души мужчины и женщины перед Богом. Женщины были среди Его учеников, они служили Ему. Иисус Своей любовью и прощением поднял статус женщины.

    Согласно Евангельским рассказам, Иисус не исключает из общности Церкви женщин, более того, Он называет их Своими сестрами. Он позволяет Женщинам – Марии Магдалине, Марии матери Иакова, Саломее, Сусанне и другим – не только служить Ему (Лк.8:3) [3, с. 210], но и уйти из дома, сопровождая Его на проповедях перед народом. Свою любовь Он проявляет к женщинам отверженным, униженным, изгоям общества, тем самым возрождая их достоинство и проявляя таким образом Свою любовь.

Роль женщины в Церкви можно действительно назвать особой. Причем, и в Церкви в широком смысле слова, и в малой Церкви – семье. История дает нам удивительные примеры женщин, которые очень многое сделали для Церкви – наши святые, помощницы, заступницы. Поэтому роль женщины в церкви действительно огромна, её выразила жизнь Матери Божией. Это служение, и это счастье материнства. Да, это сохранение семейного очага, возможность взаимно любить и иметь надежную опору в своем муже; радость воспитания детей, а также честность перед Богом.

      Женщина все же святая, она важна для продолжения жизни, значит, важна и для Церкви.(2)

На сегодняшний день растёт участие женщин в жизни Русской Православной Церкви. Это проявляется в различных формах деятельности: просветительской, социальной, издательской, благотворительной.

В Московской епархии женщины также полноценно участвуют в церковной жизни всех уровней. Они руководят хорами, пишут статьи в православные печатные издания, возглавляют церковные, благотворительные и общественные организации, преподают в воскресных школах.

20 ноября 2010 был создан «Союз православных женщин» (добровольное, самоуправляемое, некоммерческое объединение) создана по благословению Святейшего Патриарха Кирилла (зарегистрирована Министерством юстиции РФ 20 ноября 2010 года) с целью содействия укреплению роли Русской Православной Церкви в жизни общества.(3)

К сожалению, в современном мире большинство православных женщин остаются в тени. Их заслуги не отмечают премиями, про них не пишут таблоиды, не снимают реалии шоу. И наверное из-за такой скромности и желания оставаться в тени, образ православной женщины, остается для большинства загадкой и обычно окутан предубеждениями и мифами. На само деле, эти женщины ничем не отличаются от обычных женщин. Разве что они более сдержаны в поведении, истинно верят, и подкрепляют свою веру соблюдением церковных правил. Так же они обычно, как и все женщины хотят быть красивыми, но их больше привлекает красота духовная, чем телесная, потому редко увидишь на такой женщине вызывающую одежду или яркий макияж, но при этом не означает, что она будет плохо одета, или не ухожена. Среди православных женщин часто можно увидеть очень привлекательных женщин, в модной и стильной одежде, на которых стоит ровняться молодым девушкам.

Какая современная православная женщина? Она такая же, как все, просто в ней еще сохранилось, что-то светлое и непоколебимое, называемое людьми – верой. А в остальном женщина всегда останется женщиной, и ничто не в силе ее изменить.

Для православной женщины, с точки зрения церкви работа допустима, но если она мешает женщине исполнять свои обязанности по дому, осуществлять свои материнские и семейные функции, тогда такая работа  опасное дело для  семьи. Согласно церковным виденьям положительно рассматривается общее культурное, социальное политическое, равноправие женщин и мужчин, но все же православные женщины просто обязаны делать выбор: посвятить себя семье, или стараться разрываться между домом и работой, при чем, успевая выполнять все необходимые роли. Что часто качественно затрудняет жизнь. (4)

 

Заключение

Роль женщины в Церкви есть та же, что и роль каждого христианина, независимо от пола, нацональности, социального положения, состояния здоровья и т.д.—соработничество Христу в деле нашего спасения. В силу своих индивидуальных дарований женщина может выбрать административное служение в Церкви, быть богословом, иконописцем или начальником хора, стяжать равноангельное житие в монашеском звании или святость в высоком звании матери—но всё это лишь внешние выражения некоторых аспектов жизни христианина. Главное же—это «сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом» (1 Петра 3:4). Потому что Тело Христово состоит не из администраторов, богословов или иконописцев, даже не из священнослужителей, но из христиан. И роль каждого христианина—мужчины или женщины—по слову преп. Серафима Саровского, «стяжание Духа Святаго Божия». (1)

Предназначение женщины сильнее всего раскрывает всю ее душевную красоту, приближает к Богу, чувство супружеской, материнской любви ни с чем не сравнимо, это глубина преданности, нежности и любви, но и ответственности. 

     Служить церкви – служить людям!

     Церковь-семья! Она немыслима без женщины – жены, матери, мудрой хранительницы домашнего очага. Женщина – продолжатель жизни на земле, значит, роль ее действительно особая! 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Используемые источники

1. https://www.pravmir.ru/o-roli-zhenshhiny-v-cerkvi

2. https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/orkse/2020/10/08/esse-na-temu-zhenshchina-v-pravoslavnoy-tserkvi

3. http://xn--80aafbpfcowwcbbdmqnh4f3dsb6c.xn--p1ai/

4. https://elitsy.ru/profile/182586/1472111/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе по теме " Женщины в православной церкви""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 097 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по регионоведению на тему "Трифон Вятский. Трифонов монастырь" (8 класс)
  • Учебник: «Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
  • Тема: Урок 2. Духовные ценности человечества. Культура. Религия
  • 28.01.2023
  • 389
  • 11
«Основы духовно-нравственной культуры народов России. Основы религиозных культур и светской этики. Основы светской этики», Шемшурин А.А., Брунчукова Н.М., Демин Р.Н. и др.
Презентация по Основам Буддийской Культуры "Путь духовного совершенства" (4 класс)
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры», Чимитдоржиев В.Л.
  • Тема: Урок 19. Путь духовного совершенствования
  • 27.01.2023
  • 322
  • 17
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы буддийской культуры», Чимитдоржиев В.Л.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.01.2023 96
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мячина Елена Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мячина Елена Николаевна
    Мячина Елена Николаевна
    • На сайте: 1 год и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 552
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс повышения квалификации

Основы духовно-нравственной культуры: история и теория русской культуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 814 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 309 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 916 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности в области теологии

Теолог

300 ч.

3250 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Введение в искусственный интеллект

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек