Инфоурок Всеобщая история Научные работыЭссе - "Подготовка к образованию ООН и ее первые задачи и принципы"

Эссе - "Подготовка к образованию ООН и ее первые задачи и принципы"

Скачать материал

Эссе: «Подготовка к образованию ООН и ее первые задачи и принципы»

Выполнил: Панков Антон Олегович (преподаватель НГУЭУ)

 

Лига Наций являлась международной организацией, образованной в результате Версальского договора только что созданной Версальско-Вашингтонской системой международных отношений. Действовать Лига Наций начала в 1919 году.

Цели Лиги Наций:

1 – разоружение воющих государств;

2 – предотвращение военных действий;

3 – обеспечение коллективной безопасности;

4 – урегулирование споров между странами путем дипломатических переговоров;

5 – улучшение качества жизни на планете.

Какие же структурные элементы входили в состав Лиги Наций:

1 – Секретариат. Отвечал за подготовку повестки дня для заседаний Ассамблеи Лиги Наций, публикации отчетов по итогам рабочих заседаний;

2 – Ассамблея. Место для проведения деловых встреч между государствами-участниками Лиги Наций;

3 – Совет. Структура исполнительной власти Ассамблеи организации;

4 – Специализированные организации - Организация здравоохранения Лиги, Международная организация труда, постоянный центральный опийный совет, комиссии по вопросам беженцев и рабства, и исследованию правового статуса женщин.

В различное время в Лигу Наций входило 63 государства. Среди которых постоянными членами Совета Лиги являлись - Великобритания, Италия, Франция, Япония. Странами-основателями считались такие государства, как - Австралия, Бельгия, Боливия, Греция, Китайская республика, Нидерланды, Польша, Португалия, Уругвай и т.д.

Вышесказанную информацию можно отнести к теоретической основе Лиги Наций, которая формировалась, изменялась, дополнялась, совершенствовалась с момента основания Лиги Наций[1] до прекращения ее деятельности в 1946 году. Но что же было совершено на практике? Основными задачами Лиги Наций можно назвать: недопущение новой войны глобального масштаба и использование методов превентивной дипломатии для недопущения вооруженных конфликтов в регионах планеты. И если в задачах здравоохранения[2], помощи беженцам[3], искоренения рабства[4] были достигнуты определенные успехи, то со своими главными задачами Лига не вполне справлялась.

 Необходимо провести анализ.

За время существования Лиги Наций на Земле произошло 6 крупных вооруженных столкновений: Японская интервенция в Маньчжурию в 1931 году, Чакская война 1932-1935 годов, Вторая Итало-эфиопская война 1935-1936 годов, Гражданская война в Испании 1936-1939 годов, Советско-финская война 1939-1940 годов и Вторая мировая война 1939-1945 годов. Во время каждого из указанных боевых действий, Лига Наций могла только вводить санкции, разрабатывать проекты урегулирования конфликта и т.д. Ни в одном из шести случаев крупных вооруженных выступлений в разных частях планеты, Лига Наций не показала себя способной к ведению процесса по мирному урегулированию конфликтов. Какой смысл объявлять Японию агрессором по отношению к Китаю, если марионеточное государство Маньчжоу-го продолжает свое существование? Какой смысл вводить экономические санкции в отношении Италии, если необходимое вооружение и сырье Италия может приобрести (и приобретала) у третьих стран, кои не становились участниками блокады!? Таких риторических вопросов можно задавать огромное количество, однако ответ на него должны были искать члены Лиги Наций, чтобы следовать своему Уставу и не допускать войны, столкновения и другие вооруженные действия. Ответы на эти вопросы, как теперь известно, найдены не были, это и привело к двум последствиям деятельности Лиги Наций: во-первых – странами-лидерами Антигитлеровской коалиции (СССР, США, Великобритания) была предложена модель ООН, и как следствие, во-вторых – 19 апреля 1946 года председатель Генеральной Ассамблеи Лиги Наций Карл Й. Хамбро объявил о прекращении существования Лиги со следующего дня после данного заявления.

Вопросу о том – как именно была создана ООН, посвящена вторая часть первой главы данного исследования.

 

1.1    Подготовка к созданию Организации Объединенных Наций

 

Идея создания международной организации, способной регулировать процессы человеческой деятельности в глобальном масштабе, существовала достаточно давно. Первой попыткой оказалась Лига Наций, так и не показавшей себя эффективной межправительственной организацией, способной регулировать процесс по поддержанию мира и коллективной безопасности. Еще во время деятельности Лиги Наций, между двумя мировыми войнами, ход событий, которые могли решить мировые проблемы, шел достаточно медленно, и чтобы ускорить эти действия, мировому сообществу был нужен мощный толчок. Таким толчком послужила Вторая мировая война, ставшая для правителей и общественников плацдармом для инициатив и действий по организации миропорядка и безопасности стран и граждан.

«Работать вместе с другими свободными народами, как в войне, так и в мире» - приведенная цитата взята из Атлантической хартии[5], которая считается первым шагом на пути к созданию ООН. Однако в советской историографии таким первым шагом указывалась Советско-польская декларация[6], которая указывала на то, что стороны «будут вести войну до полной победы и окончательного уничтожения немецких захватчиков»[7].

В любом случае, первые шаги к взаимному сотрудничеству в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками были сделаны в самом начале войны[8].

Второй шаг – Московская декларация 1943 года[9]. В ее тексте было

 прямо указано, что четыре державы (СССР, США, Великобритания и Китай) «признают необходимость учреждения  в возможно короткий срок всеобщей международной организации для поддержания международного мира и безопасности, основанной на принципе суверенного равенства всех миролюбивых государств, членами которой могут быть все такие государства - большие и малые». 

Третий шаг – конференция в Думбартон-Оксе в 1944 году, на которой были провозглашены основные принципы и механизмы деятельности будущей организации.

Четвертый шаг – Ялтинская конференция в 1945 году. Лидеры трех держав – Сталин, Рузвельт и Черчилль приняли ряд документов, дополнявших соглашения годичной давности и договорились о проведении конференции в апреле 1945 года в США.

Пятый шаг – конференция в Сан-Франциско с 25 апреля по 26 июня 1945 года, где были приняты все учредительные документы Организации Объединенных Наций.

В течение проведения вышеуказанных пяти шагов между представителями Союза ССР и Великобританией возникли наиболее острые противоречия по вопросу компетенции ООН. Советская сторона полагала, что будущая организация должна осуществлять деятельность по вопросам сугубо предотвращения вооруженных конфликтов, разоружения, мирных переговоров, коллективной безопасности. Западные государства, и в большей степени как раз-таки Великобритания, рассматривали ООН как организацию с широкой палитрой возможностей, которые будут рассматривать вопросы экономики, социального обеспечения, культурной и научной жизни граждан отдельных стран и прочее. Здесь происходил спор между либерально-демократической рыночной экономикой Запада и планово-государственной экономикой Советского Союза. Что получилось в итоге видно сегодня.

В результате конференции в американском Сан-Франциско 26 июня 1945 года был подписан Устав ООН представителями пятидесяти государств. Устав вступил в силу 24 октября 1945 года, и этот день отмечается как День ООН. На сегодняшний день в ООН входит 193 государства. Главой организации является португалец Антониу Гуттереш[10], Председателем Генеральной Ассамблеи является представитель Фиджи Питер Томсон.

 

Принятый в июне 1945 года Устав ООН состоит из Преамбулы и 19 глав. В самой Преамбуле говорится, что «мы, народ объединенных наций, преисполняемые решимости»:

1 – избавить будущее поколение от войн;

2 – утвердить веру в права человека, его достойность и ценности, равноправие мужчин и женщин, больших и малых рас;

3 – создать условия справедливости и уважения к обязательствам на основе международного права;

4 – содействовать социальному прогрессу и улучшению жизни граждан на Земле.

Исходя из поставленных целей, можно выделить задачи ООН:

1 – проявлять терпимость и жить вместе в мире друг с другом;

2 – объединять все силы для поддержания мира и безопасности;

3 – вооруженные силы должны применяться только в общих интересах;

4 – использовать мировое сообщество и международный аппарат для содействия народам в экономическом и социальном прогрессе.

Исходя из приведенной информации, можно сделать вывод, что указанные цели и задачи имеют рекомендательный характер для всего населения мира, ибо так и говорится «мы, народ объединенных наций». Цели и принципы, носящие рекомендательный характер для ООН указаны в первой главе Устава. Цели ООН:

1 – поддерживать международный мир и безопасность по средствам принятия эффективных коллективных мер по предотвращению и устранению угроз мира, подавления актов агрессии и иных нарушений мира, проводить согласно принципам справедливости и международного права, улаживать или разрешать международные ситуации и споры, которые могут привести к нарушению мира;

2 – развивать дружественные отношения между нациями на основе принципа равноправия и самоопределения народов;

3 - осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем в сфере экономики, социальной политики, культуры, гуманитарной поддержки, развивать уважение к правам человека без различия пола, нации, язык, вероисповедание;

4 – ООН должен быть центром для согласования действий наций в достижении этих общих целей.

Принципы, которыми руководствуется ООН в своих действиях:

1 – принцип суверенного равенства государств;

2 - все члены ООН принимают на себя соответствующие обязательства и гарантируют добросовестное их выполнение;

3 - все члены ООН разрешают свои дипломатические споры исключительно мирным путем;

4 – все члены ООН воздерживаются от применения угроз в решении международных проблем, обязаны обеспечивать территориальную и политическую независимость любого государства;

5 – все члены ООН оказывают ей поддержку и воздерживаются от оказания помощи тому государству, против которого ООН ведет действия принудительного или превентивного характера;

6 – ООН обеспечивает, чтобы государства, которые не входят в структуру ООН действовали в соответствии с этими Принципами для поддержания международного мира и безопасности;

7 – Устав ООН не позволяет Организации вмешиваться во внутренние дела государства[11].

Кем же реализовываются данные цели и принципы в Организации Объединенных Наций? Этому вопросу посвящена вторая часть второй главы данного исследования.

 



[1] 10 января 1920 года

[2] Например, Лига Наций и Союз ССР эффективно взаимодействовали по борьбе с эпидемией тифа

[3] Например, был создан паспорт Нансена для лиц без гражданства, имеющих проблемы при получении обычного гражданского паспорта на своей Родине, т.о. паспорт Нансена «был на руках» у беженцев

[4] Например, Либерия вступила в Лигу Наций, выполнив главное условие организации – ликвидация принудительного труда среди населения и отмена межплеменного рабства в стране. Либерия получила международное признание и стала полноправным актором мировой политики

[5] Хартия издана 14 августа 1941 года совместно президентом США Франклином Д. Рузвельтом и премьер-министром Соединенного Королевства Уинстоном Черчиллем

[6] Декларация подписана 4 декабря 1941 года совместно Председателем Совета Народных Комиссаров СССР Иосифом Сталиным и премьер-министром польского эмигрантского правительства Владиславом Сикорским

[7] Споры в советской историографии вероятнее всего возникают из-за того, что советско-польский военный договор между генерал-майором Василевским и генералом Богуш-Шишко был подписан в один день с провозглашением Атлантической хартии Рузвельта-Черчилля

[8] В самом начале войны для Советского Союза (имеется в виду Великая Отечественная Война), когда как Великобритания к моменту издания хартии воевала с 3 сентября 1941 года, а Соединенные Штаты Америки «присоединились» 7 декабря 1941 года

[9] Другое название – Декларация четырех государств по вопросу безопасности. Была подписана 30 октября 1943 года Вячеславом Молотовым, Кордэллом Хэлли, Антони Иденом, Фу Вин Чаном

[10] Согласно джентельментскому соглашению Генеральным Секретарем Организации Объединенных Наций не может быть представитель страны-члена Совета Безопасности ООН. Гуттереш вступил в должность 1 января 2017 года сменив на этом посту Пан Ги Муна

[11] Но этот принцип не касается главы 7, в которой указаны действия в отношении угрозы мира, нарушения мира и актов агрессии

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - "Подготовка к образованию ООН и ее первые задачи и принципы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 776 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.04.2018 459
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Панков Антон Олегович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Панков Антон Олегович
    Панков Антон Олегович
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 47325
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по истории в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 111 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 841 человек из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 383 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе