Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе "Проблемы дошкольного образования в Оренбургской области"

Эссе "Проблемы дошкольного образования в Оренбургской области"

Скачать материал

Проблемы дошкольного образования в Оренбургской области

Актуальность исследования данной темы обусловлена тем фактом, что настоящий период времени в Российской Федерации в целом и в Оренбургской области в частности наблюдается ряд проблем в сфере дошкольного образования. Соответственно, для того, чтобы определить основные направления решения данных проблем на уровне области, сначала необходимо обозначить круг этих проблем и выявить их основные причины.

Так, среди основных проблем дошкольного образования, с которыми сталкивается Оренбургская область, можно назвать следующие:

-               очереди детей на получение дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях. Так, например, многим родителям приходится становиться в очередь на получение места в детском саду непосредственно сразу после рождения ребенка для того, чтобы к трем годам очередь до ребенка дошла и у него была возможность пойти в детский сад. С этой проблемой непосредственно связана та, о которой будет сказано ниже:

-               отсутствие необходимого количества дошкольных образовательных учреждений, вернее, несоответствие его количеству детей, нуждающихся в услугах дошкольного образования;

-               отсутствие каких-либо учреждений дошкольного образования в населенных пунктах с малой численностью жителей. Родители детей из таких населенных пунктов вынуждены решать проблемы дошкольного образования детей самостоятельно, либо возить детей в детские сады в более крупные населенные пункты;

-               крайне небольшое число дошкольных образовательных учреждений, приспособленных для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей с особыми потребностями. Здесь же необходимо отметить, что даже если такие дошкольные образовательные учреждения и имеются в наличии в том или ином городе Оренбургской области, в них, как правило, большая очередь из детей, нуждающихся в услугах такого рода дошкольных образовательных учреждений, что только усугубляет проблему [3, С.94];

-               недостаточный    уровень      преемственности между         дошкольными образовательными учреждениями и начальной школой, что отрицательно сказывается на качестве как дошкольного образования детей из подготовительных групп детских садов, так и на начальном образовании в первых классах школы;

-               недостаточно широкое использование инновационных современных программ дошкольного образования в детских садах, что связано с низким уровнем профессионализма педагогических кадров дошкольного образования, а также с недостаточным уровнем финансирования данного направления;

-               крайне низкий уровень заработной платы работников дошкольных образовательных учреждений, что отрицательно сказывается на уровне дошкольного образования, поскольку работать в детские сады педагогические кадры идут не по призванию, а в том случае, если иного выхода просто не остается.

Далее представляется целесообразным кратко охарактеризовать основные направления решения отдельных из перечисленных проблем дошкольного образования в Оренбургской области.

Так, например, реализация в Оренбуржье партийного проекта «Детские сады-детям» позволила последовательно решать проблему доступности дошкольного образования. В Оренбуржье уже к завершению 2013 года была ликвидирована очередность на получение места в детском саду для детей старше трех лет. Построено 11 объектов, реконструировано – восемь, приобретено – два, капитально отремонтировано – 196, открыты группы кратковременного пребывания, в целом создано около 30 тысяч дополнительных мест [1].

С     целью         сохранения          стопроцентной     доступности дошкольного образования для детей в возрасте от трех до семи лет, а также максимального удовлетворения потребностей населения в получении образовательных услуг детьми в возрасте от полутора до трех лет и старше, в Оренбургской области в 2016 году было построено и введено в эксплуатацию три детских сада (Оренбург, Домбаровский, Сакмарский районы) и две дошкольные группы при малокомплектной школе в селе Ишалка Красногвардейского района, всего 335 мест. В 2017 году было продолжено строительство двух детских садов с общим количеством мест на 360 детей в селе Илек и на станции Заглядино Асекеевского района. Также необходимо отметить, что в Оренбургской области обеспечение потребности в местах для детей  в возрасте от 1,5 до 3 лет составляет 95%. Тем не менее, вопрос доступности дошкольных образовательных услуг остается актуальным, так как спрос ежедневно растет.

С 2014 года в Оренбуржье  из областного бюджета выплачиваются субвенции муниципальным и негосударственным организациям дошкольного образования для обеспечения государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования, а с 2011 года выплачиваются субсидии на выплату компенсаций части родительской платы за детские сады.

Кроме того, в 2017 году в 116 дошкольных образовательных организациях Оренбургской области были проведены капитальные и текущие ремонты [2].

Перечисленные меры поддержки, а также другие стимулирующие инициативы, озвученные Президентом РФ, будут способствовать повышению финансовой устойчивости семей и, как следствие, повышению рождаемости.

Таким образом, можно сделать общий вывод о том, что проблемы дошкольного образования в Оренбургской области в целом не отличаются от таковых в Российской Федерации. Однако, необходимо отметить, что Правительством Оренбургской области принимается целый ряд мер, направленных на нивелирование либо ликвидацию проблем в области дошкольного образования, причем решение проблем имеет комплексный характер, что дает надежду на скорейшее их разрешение.

Список использованной литературы:

 

1.           Берг Ю.     В       Оренбуржье         последовательно решается    проблема доступности дошкольного образования. – 06.07.2017. – Электронный ресурс. – Режим           доступа:      http://orenburg.bezformata.ru/listnews/reshaetsya-problemadostupnosti-doshkolnogo/58889789/. Дата обращения: 05.08.2018.

2.           Приоритет партийного проекта «Детские сады – детям» - увеличение мест в яслях. – 04.12.2017. - Электронный ресурс. – Режим доступа: http://orenburg.bezformata.ru/listnews/detskie-sadi-detyam-uvelichenie/63138428/.

Дата обращения: 05.08.2018.

3.           Лабузов В.А. Стратегия развития регионального образования в Оренбуржье // Вестник Оренбургского государственного университета. – 2017. - №10 (210). – С. 92-96.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Проблемы дошкольного образования в Оренбургской области""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2021 131
    • PDF 366.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Вильдяйкина Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Вильдяйкина Елена Викторовна
    Вильдяйкина Елена Викторовна
    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 319
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование декоративно-прикладного искусства в работе с детьми дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 770 человек

Курс повышения квалификации

Укрепление здоровья детей дошкольного возраста как ценностный приоритет воспитательно-образовательной работы ДОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 201 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе