Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Профессия, которую я выбрала"

Эссе "Профессия, которую я выбрала"

Скачать материал

Эссе «Профессия, которую я выбрала»

«День прошел… И классы опустели…

                                                                   Размышленьям придаюсь опять:

                                                                   Почему с детишками судьбу связала

                                                                   И зачем учителем решила стать?

                                                                   Почему? Ответа нет, но знаю,

                                                                   Что профессию не выбирала я.

  «Будь учителем!» - душа мне подсказала.

                                                                    Видно, быть с детьми – судьба моя!»

                                                                                                           С.В.Черемисин

«В том, что касается будущего, я повторяю одно: за что бы вы ни взялись, главное — будьте преданны своему делу до конца. Не обязательно достигать какого-то звездного успеха, но быть честным перед самим собой в выбранной профессии — обязательно.» Роберт Де Ниро. Я полностью соглашусь с этими словами, но кто же нам всем помогает понять, какой выбор в профессии будет правильным? Как сделать этот выбор? Как понять, что вот именно это твое, а это – нет? Конечно же, - это школа. Родители многое дают своему ребенку, но школа во многом помогает раскрыть способности и таланты. Вот и у меня вопрос о выборе профессии возник уже в школе. Я хорошо понимала, что профессия моя, так или иначе, будет связана с математикой. Я никогда не мечтала стать учителем, и не строила даже планов в сторону преподавания. Но жизнь – штука неожиданная! Будучи абитуриенткой, я была нацелена на профессию экономиста, бухгалтера или статиста. На специальность учителя я подала документы для подстраховки, но вышло так, что именно на нее я и прошла. Отучилась. Работать сразу учителем я и не думала, хотя на практиках в школах и в учебе мне было очень интересно. Я и не понимала, что отворачиваясь от этой профессии, я отворачиваюсь от самой себя. Получилось так, что это профессия меня выбрала, а не я ее. Так в 2013 году я впервые стала учителем! Проработав в одной из школ города Архангельска почти полтора года, мне волей судьбы пришлось поменять место работы. Я переехала жить в г. Мезень, где и устроилась работать учителем математики и до сих пор продолжаю работать. В Мезенской школе для меня открылись новые горизонты в моей педагогической практике, профессия учителя стала вовлекать меня все сильнее и сильнее в свое ремесло обучения. Здесь, в «Мезенской средней школе», я словно «становлюсь на обе ноги своей карьеры», «словно расправляю крылья». Все это, во многом благодаря, новым коллегам, ну и, конечно же, благодаря очень открытым, добрым и старательным детям. Именно они, в трудные моменты, поддерживали и «окрыляли» меня, хотя сами того не подозревали. Иногда в одном слове ребенка собрано все, что способно тебя подвигнуть на новые свершения и высоты.

Дети – это наше продолжение, это наше будущее. Каждый ребенок – это открытая книга, и только от взрослых зависит, что будет написано на ее страницах. Учителя, пожалуй, наравне с родителями «пишут на этих страницах».

Кем для ребенка является учитель? Человеком, который дает знания или человеком, который учит находить новые знания и использовать их в своей жизни? Мне близка вторая позиция. Учитель должен быть не просто «кладезем знаний», а проводником к ним. Человеком, который проживает вместе с ним счастливые и печальные моменты школьной жизни. 
Человеком, который поможет найти ответ на любой вопрос, даже самый сокровенный. Образцом для подражания. «Учитель – не тот, кто учит, а у кого учатся».

Высокая познавательная активность возможна только на уроке, интересном для ученика. Как показывает мой опыт, проблемная ситуация, созданная на уроке, активизирует мыслительные процессы и стимулирует познавательный интерес учащихся. Однако я придерживаюсь принципа посильной трудности учебной задачи. Одно и то же задание вызывает у разных учащихся проблемные ситуации различной степени трудности, а для кого-то может оказаться непосильным. Такое задание не выполнит своей дидактической задачи, поэтому для меня важно создать на уроке ситуацию, когда каждый ученик успешен и работает с удовольствием. Большое внимание уделяю индивидуализации обучения. Наверное, в каждой школе есть учащиеся с пониженным и низким уровнем обучаемости в силу особенностей мышления, памяти, внимания. Такие учащиеся все больше отстают от своих товарищей по классу, если не имеют возможности в посильных учебных действиях упражнять и развивать те психические функции, которые развиваются и упражняются у других учащихся. На мой взгляд, в благоприятных педагогических условиях пониженная обучаемость может быть компенсирована за счет развития других, положительных качеств личности ребенка: старательности, работоспособности. Не потерять таких детей значит, для меня создать и для них ситуацию успеха, не превратить их в учащихся с низким уровнем учебной мотивации: равнодушных и замкнутых или озлобленных и проблемных. В работе с ними я особое внимание уделяю использованию наглядности, разработке для них инструкций и алгоритмов, системе дозированных подсказок, терпеливо и корректно указываю на ошибки. А их сияющие глаза и радостная улыбка: «Я понял! Получилось!» говорят мне о том, что я на верном пути.

Не все из моих учеников свяжут свою жизнь с математикой. Кто-то из них станет врачом, юристом, инженером, кто-то будет хорошим отцом или матерью. Как сложится жизнь моих сегодняшних учащихся, покажет будущее. А кто из нас был в будущем, и знает, какие знания там пригодятся? Мир динамично меняется. Факты устаревают быстро, а их объём стремится к бесконечности. Поэтому главное, чему я должна научить моих учеников – умению мыслить, умению учиться, потому что, как и мне, им придется учиться всю жизнь. Учиться, чтобы комфортно и уверенно чувствовать себя в жизни, расти профессионально и личностно, найти своё достойное место в этом быстро меняющемся мире, стать успешными в профессии и семье.

Современной школе нужен современный учитель - это требование времени. Российская система образования претерпевает целый ряд изменений, выражающихся в использовании новых программ и пособий, изменении содержания образования и способов добывания знаний учениками. Современное оборудование и инновационные технологии – это часть новой школы. Однако главенствующая роль принадлежит учителю. Соответственно, непрерывное самообразование и самосовершенствование – это часть деятельности учителя. Уча, учитель учится и сам. Как трудно давались первые уроки! Как сложно было подобрать нужные слова! Сколько времени приходилось готовиться к завтрашнему новому уроку! Только любовь к своей профессии помогла преодолеть первые самые трудные шаги в мире учительского дела. Мне действительно интересно постигать тайны, искать ответы на интересующие вопросы, а потом - непременно делиться ими с другими. Мне повезло: я работаю в коллективе мудрых, опытных учителей, готовых оказать помощь в любой ситуации. Мои коллеги – мои единомышленники. Мне есть с кого брать пример!

Я получаю удовольствие от работы! Мне приятно видеть, как вокруг кипит живое дело, которое захватывает целиком. Осознаю, что недаром тратятся силы, что я не лишний, а нужный человек!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Профессия, которую я выбрала""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 551 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 1253
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Аникиева Надежда Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Аникиева Надежда Васильевна
    Аникиева Надежда Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 138649
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой