Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Работать с детьми - это огромное счастье"

Эссе "Работать с детьми - это огромное счастье"

Скачать материал

                                  

                                                                   Настоящий учитель не тот,

                                                                                                        кто тебя постоянно воспитывает,                                                         

                                                                           а тот, кто  помогает тебе стать                                    самим собой.

                                                                                                     М. Светлов

     Учитель… Как много в этом слове ноток гордости, уважения и понимания. Нет на свете прекраснее и милее, чем профессия-учитель. С самого первого вступления на порог школы учитель заменяет самого дорого человека - маму. Он становится всем для ребенка: родителем, наставником, примером для подражания. 

      Свое призвание я начала ощущать еще в школьные годы. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя.  Я любила обучать своих кукол, ставить им оценки за поведение, за домашние задания.

     В  2013 году я впервые переступила порог школы  как учитель начальных классов. Моя работа началась с обучения детей 3 класса. После  выпуска ребят  летом 2015 года  стала готовиться к  встрече со своими будущими первоклассниками. Момент  был  волнительный и очень ответственный.

 Передо мной стояли  большие задачи: разглядеть в каждом ребёнке искру талантливости, развить её, научить применять свои таланты в жизни.

    Каждый  свой  урок  начинала с улыбки. Улыбка – это мое приветствие, мое первое обращение к детям. Теплая и радужная встреча с  ребятами  дает почувствовать каждому, что он ожидаем и любим.  

   Я старалась  найти общий язык с каждым  ребёнком  и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я старалась достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при  этом  не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу. Взамен я получала   улыбки и  огонь сияющих глаз.

     Дети  понимают и ощущают больше, чем кажется нам на первый взгляд. Они заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения; перед ними невозможно замаскироваться, только  искренность в каждый момент общения и кропотливый труд помогает проложить тропинку к их душам.

    Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности и понять, что ребенок - человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства.

  Думаю, что найти контакт  с детьми мне помогло шестое чувство, которое должно присутствовать у каждого  учителя. Шестое чувство- это доброта, совесть, толерантность, умение найти «ключ» к любому ребёнку.

«Настоящий учитель не тот, кто тебя постоянно воспитывает, а тот, кто  помогает тебе стать самим собой». Эти замечательные слова принадлежат поэту   Михаилу Светлову. С мыслями об этой идее, я старалась помочь детям выявить в себе положительные качества и черты, предлагала  пути их развития.

   Через некоторое время я поняла, что мне нравится работать в школе, что я нужна детям, а они нужны мне.

    Каждый день, идя в школу, я прохожу «дорогою приветствий», когда все дети, встреченные мной, здороваются и улыбаются мне в ответ. Я знаю, что в школе возле кабинета меня ожидают уже они, мои дети. Они торопятся, перебивая друг друга, рассказать о том, чему я не была свидетелем. Хотят поделиться всем новым, что у них появилось, что их озадачило.

    Работать с детьми - это огромное счастье. Общение с ребятами  доставляет мне удовольствие и радость.

    Проводя  анализ  учебно - методических комплексов для начальной школы я пришла к выводу, что мне ближе всего программа «Школа России» Андрея Анатольевича Плешакова.

  Данная программа обеспечивает преемственность с дошкольным и основным общим образованием, это способствует тому, что детям будет легче адаптироваться к смене образовательного учреждения.

  Очень мне нравится в данной программе то, что предпочтение отдается проблемно-поисковой и творческой деятельности младших школьников. Такой подход предусматривает создание проблемных ситуаций, выдвижение предположений, поиск доказательств, формулирование выводов, сопоставление результатов с эталоном. При таком подходе возникает естественная мотивация учения, успешно развивается способность ребенка понимать смысл поставленной задачи, планировать учебную работу, контролировать и оценивать ее результат.

  Я считаю, что условия развития личности младшего школьника, реализации его способностей, поддержка индивидуальности, а также освоение младшим школьником системы знаний, общеучебных и предметных умений и навыков, очень важны в наше время. Необходимо формировать у ребенка здоровьесберегающие навыки, обучать основам безопасной жизнедеятельности.

  Для меня удобно, что в комплект входят учебники и учебные пособия нового поколения, отвечающие требованиям к современной учебной книге. При этом в нем бережно сохранены лучшие традиции русской школы, учитывающие известные принципы дидактики, в частности учет возрастных особенностей детей, постепенное нарастание трудности в предъявлении учебного материала. Изюминкой данной программы является то, что авторы взяли на вооружение все лучшее, что было накоплено и апробировано в практике отечественной школы.

Выделила обобщающие характеристики содержания комплекта:

Личностно-развивающий характер образования с приоритетом духовно-нравственного развития ребенка.

Граждански-ориентированный характер образования, предусматривающий воспитание ребенка гражданином своей страны, развивающий чувства гражданственности и патриотизма.

Глобально-ориентированный характер образования, отвечающий новым задачам образования в эпоху глобализации.

Экоадекватный характер образования с приоритетным вниманием к проблемам экологической этики, воспитанию любви и бережного отношения к природе.

  Важно, что отзывы о программе «Школа России» УМК не вызывает споров у родителей, так как она рассчитана на любого ребенка, введены элементы развивающего обучения, и дети спокойно переходят в среднее звено, обучение в котором также ведется по традиционной программе. А также и  мои  коллеги, работающие по УМК «Школа России», положительно отзываются об учебниках и довольны результатами. Материал доступен детям и понятен родителям. Особенно выделяю учебники А. А. Плешакова по окружающему миру. Материал в них подобран с учётом возрастных особенностей, содержится материал для всестороннего развития ребёнка, есть над чем подумать и поразмышлять.

  Таким образом, считаю, что УМК «Школа России» способствует всестороннему развитию личности ребенка.

    Но настоящий учитель  не только учит, он всю жизнь учится сам. По моему мнению, учитель 21 века отличается своей информированностью, готовностью к общению на любом  уровне. Современный урок невозможно представить без применения информационно- коммуникативных технологий и учителя  активно их осваивают. Считаю, что самостоятельная работа, самообразование,  ИТ компетентность каждого учителя сегодня крайне необходимы.

    Быть учителем - это осознание огромной ответственности перед государством,  обществом, родителями, и прежде всего, ребёнком. Оправдать их  доверие - вот настоящий  итог работы учителя.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Работать с детьми - это огромное счастье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 290 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.01.2016 9518
    • DOCX 74 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Артемова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Артемова Ирина Викторовна
    Артемова Ирина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 22104
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1187 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 548 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 84 человека