Инфоурок История России СтатьиЭссе - рассуждение "Герои-антифашисты"

Эссе - рассуждение "Герои-антифашисты"

Скачать материал

  Эссе – рассуждение:  Маленькие  герои -   антифашисты   большой войны.

Мы дети войны.

Нам с пелёнок досталось

Познать беспределы невзгод.

Был голод. Был холод. Ночами не спалось.

От гари чернел небосвод.

Лина Томчи

 

      Во многих сражениях пришлось участвовать нашей стране, но такой страшной и кровопролитной войны, как 1941-1945 гг. для России – не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа, поэтому в ней участвовали все, в том числе  дети и подростки. В годы  наша страна делала все, чтобы уберечь детей от страданий. Но когда дети оказывались в пекле войн и битв, то вели себя как герои. И по человеческому долгу мы обязаны в первую очередь вспомнить о юных героях, которые не увидели Победу, но сделали для неё все, что смогли.  Война была везде: и на огненных фронтах, и в глубоком тылу. Пионеры трудились на полях и заводах, собирали металл и лекарственные травы. Шли по дорогам сражений пионерские танковые колонны и бились в грозном военном небе пионерские эскадрильи.

         В годы Великой Отечественной войны сотни мальчишек и девчонок рвались на поля сражений, чтобы доказать преданность Родине. Их задерживали в эшелонах и на дорогах, ведущих на запад, возвращали домой, но они снова и снова убегали на фронт, чтобы  вместе с братьями, отцами и дедами сражаться против врага. Одни становились сынами боевых полков, другие – партизанами, чтобы вместе  со взрослыми взрывать вражеские эшелоны, громить тылы фашистов, портить линии связи, добывать сведения о расположении вражеского отряда.   Другие становились к станкам, садились за шрурвалы комбайнов и тракторов, работали на полях, заменяя родных, ушедших на фронт.  Юные герои  труда  готовы были работать сутками, выполняя срочные заказы фронта.  Они понимали, что их труд жизненно необходим Родине.                                                                                                                                                      До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. На их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее. Они

                                                           

сражались рядом со старшими - отцами, братьями...  Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин.  В партизанском отряде, как Лёня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич.
         Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах её маленьких ребят - обыкновенных мальчишек и девчонок.  За мужество, бесстрашие и проявленный героизм десятки тысяч сынов  и дочерей полков, юных партизан были награждены орденами и медалями. А высоким званием Героя Советского Союза  удостоены 99 детей и подростков, среди них Зина Портнова, Валя Котик и другие. 20 000 школьников получили медаль «За оборону Москвы». 15 249 юным ленинградцам вручена медаль «За оборону Ленинграда».  Мы не можем не вспомнить о 12-летней девочке – Тане Савичевой, которая вела дневник и в нем последовательно отмечала всех родных и близких, которые умирали один за другим голодной смертью в осажденном городе Ленинграде. Танин дневник стал теперь достоянием истории, а заканчивается он печальными словами: «Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня». В 1942 году ее эвакуировали в Горьковскую область, но истощенная голодом и страданиями, девочка умерла.                                                                             Война всегда несет за собой горе, слезы и утраты. Когда погибают солдаты – это горько и больно, но они сознательно шли на смерть ради того, чтобы защитить свою Родину,своих близких. А вот когда погибают  и  страдают ни в чем не повинные дети – это страшно.
        Великая Отечественная война явилась неимоверно тяжёлым испытанием для нашего народа. До сих пор неизвестно точное количество погибших и конечно нельзя назвать точное число детских жизней, которые унесла война.
 9 Мая наша страна отмечает великий праздник – 70-летие Победы. Время бежит, но никогда не будет забыт день 22 июня 1941 года. Говорят, время залечивает самые тяжёлые раны. Но  раны памяти людской  затягиваются с течением времени. Отзвуки минувшей войны до сих пор острой болью отдаются в памяти народа.
    Тема войны – самая страшная тема. Ведь дети не виноваты! Нельзя допускать, чтобы они снова становились добычей смертельного насилия. Хорошо сказано: «У войны – не женское лицо». И тем более не детское…

 Выполнила:    Латыпова Г.С.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - рассуждение "Герои-антифашисты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Во многих сражениях пришлось участвовать нашей стране, но такой страшной и кровопролитной войны, как 1941-1945 гг. для России – не было. Эта война была особой, речь шла о жизни и смерти всего советского народа, поэтому в ней участвовали все, в том числе дети и подростки. В годы наша страна делала все, чтобы уберечь детей от страданий. Но когда дети оказывались в пекле войн и битв, то вели себя как герои. И по человеческому долгу мы обязаны в первую очередь вспомнить о юных героях, которые не увидели Победу, но сделали для неё все, что смогли. Война была везде: и на огненных фронтах, и в глубоком тылу. Пионеры трудились на полях и заводах, собирали металл и лекарственные травы. Шли по дорогам сражений пионерские танковые колонны и бились в грозном военном небе пионерские эскадрильи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 31.01.2018 1078
    • DOCX 15.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Латыпова Гузель Салаватовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Латыпова Гузель Салаватовна
    Латыпова Гузель Салаватовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8141
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе