Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Самый классный классный"

Эссе "Самый классный классный"

Скачать материал

Эссе                                                       

                                                                     Не тот учитель, кто получает воспитание 

                                                         и образование учителя, а тот, у кого есть

                                                            внутренняя уверенность в том, что он есть,

                                                 должен быть и не может быть иным.

                                                                                                                         Л. Н.Толстой

 

 Сегодня 1 сентября.  За окном еще теплые дни.  Всеми красками осени расцвечен школьный сад.  Здесь, в северном поселке, на клумбах пестреют астры, скромно выглядывают анютины глазки, чинно выстроились кустики бархатцев, их пьянящий, чуть горьковатый аромат, смешанный с первыми осенними заморозками, почему-то  навевает приятные сердцу воспоминания, несут какую-то скрытую печаль и особенное умиление… 

1 сентября – начало нового учебного года, нового этапа в жизни практически каждого человека. Для нас же, учителей, школа  давно уже стала нашей жизнью, нашим  домом и нашей семьёй. Для нас  и календарный новый год 1 января уже не  мерило времени. Всё в нашей жизни измеряется только учебным годом.

 Распахивается школьная дверь и стоголосая волна втискивается в школьные коридоры. Вот они, все разные,  весёлые и озорные, любознательные и  любопытные,  старательные и не очень,  послушные и  сорванцы,   уселись чинно по рядам. Ждут звонка, ждут учителя, ждут начала урока. Наверное, в какой-нибудь «несколькотысячный» раз я вхожу в класс.  Вы думаете,  мне легко и просто? Каждый новый год, каждый новый урок, каждая новая встреча с моими учениками – это целая эпоха, это испытание учителя на профессионализм, умение почувствовать  и принять, помочь и поддержать, заметить и повести, понять и простить. Я ведь не только учитель, я классный руководитель, поэтому  должна уметь все: если нужно, то  учить и воспитывать, петь и танцевать, рисовать и сочинять, бегать и прыгать, играть в волейбол и шашки….  И еще много-много всего. А иначе, как же нам готовиться к конкурсу строя и песни, как стать самым поющим классом, как лучше всех  приготовить туристскую кашу и  пройти все испытания на эстафете? Да, это всё должен уметь классный руководитель.

Большую часть своего детства и отрочества школьник проводит в стенах  школы. Кто как не классный руководитель первым увидит в глазах ребенка радость от полученных хороших оценок, боль и растерянность в случае неудачи? Классный руководитель раньше всех узнает о первой влюблённости и первом разочаровании. Это он зачастую становится связующим звеном между детской душой и родителями.

Пять лет основной школы пролетает так быстро. Вчера ещё несмышленые и робкие,  а сегодня твои ученики уже стоят на пороге юности, решается их судьба. Встав на порог школы, чтобы уйти навсегда в самостоятельную жизнь, твой выпускник улыбнётся на прощание, попытается скрыть горечь расставания. Сердце болит за каждого из них. А правильно ли мы делаем, отправляя наших несмышлёнышей, вчерашних девятиклассников, так рано из отчего дома во взрослую жизнь? Может, стоило уговорить остаться в 10-ом классе, ещё немного побыть дома, рядом с родителями? Дети должны когда-то уходить из дома, покидать стены школы, а нам, учителям,  остаётся надеяться, что всё в их жизни сложится хорошо, что не зря мы пытались учить их доброму, светлому, учили справляться с трудностями. Проходит года, два, три… И вот уже  ты с гордостью говоришь своим коллегам о том, что один из твоих выпускников дважды удостоился президентской стипендии,  а другой победил в престижном конкурсе, а третий шлёт сообщения из армии… Снежанна уже пробует себя на сцене екатеринбургских театров, а Юлечка, наша умничка, закончила среднюю школу и поступила в педагогический, а Илья   обязательно станет известным врачом, медицинская академия будет гордиться нашей «ходячей энциклопедией». Все вместе, но чаще по одному на каникулах забегают в твой  класс, принесут букет в день рождения и скажут: «Это от всех нас…».

«Вся гордость учителя в учениках, в росте посеянных им семян», - так сказал Дмитрий Иванович Менделеев, русский химик. Вот ты и думаешь, что не зря потрачено время. Значит, твои ученики, которые четыре, пять лет назад закончили  школу, всё еще остаются тем коллективом, который так трудно было создать в пятом классе.  Сейчас ты уже ни на минуту не жалеешь о том, что всё своё время отдавал своей работе. Я не говорю личное или свободное, потому что такого понятия у учителя просто нет. Мы все живём школой, нашими учениками.

Однажды став учителем и наставником, мы остаёмся ими всю свою жизнь. В юности, когда я принимала решение идти в педагогический, я, конечно, представляла, какой будет моя жизнь. Мой первый классный руководитель, учитель литературы, была для меня примером. Я помню, как она вместе с нами рисовала газеты, собирала металлолом, высаживала цветы в школьном дворе, красила парты и белила стены. Много лет отдала сельской школе, проработав более тридцати лет на одном месте. Мои родители тоже были её учениками, а наш класс был последним в её педагогической деятельности.  Сколько  тепла и участия было в её словах и взгляде!  Она поистине была нашей второй мамой. Такой же хотелось стать и мне.   

 Недавно мне на глаза попалась притча: «Умирал старый дервиш. Позвал он к себе трёх своих сыновей и сказал, что оставил им в наследство 17 своих верблюдов. Старшему сыну он завещал одну вторую  всех верблюдов, среднему – одну треть, и, наконец, младшему – одну девятую часть этих 17 верблюдов.

После смерти отца братья никак не могли поделить наследство. В то время мимо их селения ехал старец на облезлом чёрном верблюде. Узнав причину их спора, он сказал: «Я уже стар для путешествий. Возьмите себе моего облезлого верблюда, и вы сможете поделить наследство».

Братья так и поступили. Верблюдов стало 18. И старший брат отвёл в свой сарай 9 верблюдов, средний – 6, а младший – двоих. После этого в стороне остался стоять облезлый чёрный верблюд…

«Вам уже не нужен мой верблюд? – спросил старец. – Пожалуйста, верните мне его обратно, может, он послужит ещё и мне, и другим…». И старец поехал дальше…» Несомненно, эта притча – о сути деятельности классного руководителя: присоединиться, помочь; вовремя отойти в сторону, позволяя детям идти своим путём; следовать дальше, чтобы помочь другим.

За годы своей работы в школе я испытала много  разных эмоций и  чувств: и радость, и гордость за достижения моих учащихся, и боль, и чувство несостоятельности в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Наверное, так и должно быть у счастливого человека. А я могу с чистой совестью назвать себя счастливой.

Моя работа доставляет мне радость, удовлетворение. Я счастлива, потому что у меня есть возможность вновь и вновь познавать мир вместе со своими учениками.  Я счастлива, когда детям нравится учиться, когда вижу результаты своего труда. Я счастливый человек, потому что выбрала своё дело и полюбила его на всю жизнь.

У каждого свой путь, свое призвание. Для меня – это школа. Это то место, где я могу передать свою огромную любовь  детям, это  то, чем живу сама.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Самый классный классный""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 959 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.02.2016 567
    • DOCX 40.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Долматова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 26701
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 548 человек

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек