Инфоурок Другое СтатьиЭссе. «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую».

Эссе. «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую».

Скачать материал

«Село. Уехать  нельзя  остаться. Поставь  свою запятую».

Село- это неотъемлемая часть менталитета русского человека, его традиций и обычаев, это колыбель  культурно-исторического развития нашего народа. Село – это не только населённый пункт, это  наши деды и прадеды, наши победы, слава и честь, это «генетический код», носителями которого являются наши предки. Село – это великая загадочная сила, в которой заключена противоречивость самобытной русской души!

В современном мире сёла пустеют, «вымирают», доживают свой век. Это не  пустые слова.  Молодые люди, уезжая после  окончания школы учиться  в университеты,  редко  возвращаются домой на родину. Они предпочитают остаться в городе, где существует хоть  некая перспектива осуществить свои мечты и планы.

Жизнь в селе была бы прекрасна. Ведь  только в сельской местности можно увидеть чистую красивую речку, озеро, вдохнуть полной грудью свежего воздуха, прогуляться  в нетронутом цивилизацией  лесу. В этом месте ощущается счастье, уют, здоровье, что  немаловажно в современном мире.

Но любой гражданин РФ знает, что данных факторов мало для счастливой, полноценной и обеспеченной жизни. И эти факторы лишь побочные, которые скажутся на чаше весов, когда молодые люди будут решать вернуться назад, или уехать.

Село. Уехать  нельзя  остаться. Где поставить  свою запятую?

Обсудив  эту тему  с  родными,    я поставила запятую после слова «нельзя», но  большинство обывателей считают: если есть возможность, надо ехать.

Я работаю в МБДОУ детском саду «Ласточка». Я - молодой педагог.  Кому, как не молодым, возрождать и продолжать славные традиции, не только словом, но и делом. На собственном примере  формирую   в детях и коллегах  активную жизненную позицию, увлечённость  спортом  и приверженность к здоровому образу  жизни.          Ежегодно принимаю  участие  в спортивных мероприятиях  таких как, Спартакиада среди работников образования, Спартакиада среди сельских поселений, Спартакиада Дона, муниципальный и зональный этапы, Фестиваль ВФСК «ГТО» среди молодых педагогов  и работников образовательных организаций района, зональный этап Спартакиады среди работников образования Ростовской области, посвященной 70-летию Победы в Великой Отечественной войне,  участник областного этапа Спартакиады среди работников  образования Ростовской  области.  Являюсь победителем в региональном этапе XII Всероссийской акции «Спорт- альтернатива пагубным привычкам» в номинации «Здоровьесберегающие технологии».

В рамках Всемирного дня здоровья на центральной площади нашего посёлка организовала и провела акцию «Здоровье в порядке, спасибо зарядке». На зарядку построилось 54 воспитанника, 20 родителей, 14  моих коллег, так же к нам присоединились работники агрофирмы и Администрации поселения.  Совместно  с Администрацией Калининского сельского поселения  ежегодно, в преддверии празднования годовщины  Великой Победы  реализую  проект: «Я помню! Я горжусь!».  Являюсь активным участником в культурной и общественной жизни посёлка Двуречье.  Помогаю  в решении организационных вопросов  в работе с населением.

Для того, чтобы село функционировало хорошо, мало одной инициативы от  жителей села, многое, конечно, зависит непосредственно от инфраструктуры, политики, государственной  власти.

В сельских населенных пунктах   остается актуальной проблема нехватки квалифицированных кадров в самых различных отраслях, имеющих высокое социальное значение. Под ударом оказались в первую очередь, образование, здравоохранение  и культура. Немаловажная  на сегодняшний день  проблема - это «Молодой специалист на селе».  Главная проблема сельской жизни – низкий  жизненный уровень. Молодые специалисты не  трудоустраиваются в сельской местности, из-за низких зарплат и отсутствия жилья. Организациям и администрации поселения необходимо более эффективно принимать участие в  решении  о выделении жилья молодым специалистам, которые действительно  будут жить  и работать на селе.

Тема формирования здорового образа жизни у подрастающего поколения также очень актуальна, поскольку с каждым годом  увеличивается количество людей, имеющих проблемы со здоровьем, немало подростков имеют вредные для здоровья привычки, в том числе малоподвижное времяпровождение. Приобщать молодое поколение к здоровому образу жизни  просто необходимо. Также  считаю, что нужно строить спортивные площадки не только в школах, но и в детских садах, и на территории поселения. Это будет способствовать  популяризации и развитию массового спорта, пропаганде ЗОЖ.

Каждый знает, что молодое поколение – будущее нашей  страны.  Именно на это поколение  возлагаются  большие надежды, именно перед ним  ставятся  грандиозные задачи. Одна из них – сохранить и  приумножить великое  культурное наследие нашей  Родины, которое накапливалась  годами, веками, даже тысячелетиями.  Однако, если оценить  ситуацию объективно, в данный момент значительная часть молодого поколения от культуры очень далека. Для  повышения  роли и значимости культуры в формировании культурной среды населения необходимо объединение интересов местной власти и культуры в вопросах организации досуга населения, возрождения традиционной народной культуры на селе.

В настоящее время моя малая Родина - это красивый, ухоженный посёлок Двуречье. По его улицам бегают ребятишки, ходят влюблённые, сидят на лавочках старики и вспоминают о прожитых годах, радуясь за  своих детей и внуков. Они, старики, наши дедушки и бабушки, история  той земли, на которой мы сейчас живём.

Нужны ли сегодня  лидеры на селе? Конечно, да! Лидер - это  человек, который создает то, что улучшает нам жизнь. Человек, который ведёт за собой других.  Лидер должен выделяться своей активностью, инициативностью, полезностью, старанием сделать то, что определили и спланировали все вместе. Стиль работы лидера должен быть основан на равноправии, взаимопонимании, диалоге. В различных ситуациях ему нужно быть то организатором, то исполнителем. Я думаю, средство достижения лидером своей цели это - убеждение, согласие, аргументация выбора. Лидер должен работать по принципу: «Если не я, то кто же»?

Всегда было так: люди идут за признанными лидерами. Они доверяют тем, кто поступает честно, естественно, разумно, умеет вслушиваться и понимать, уважать и доверять, поддерживать инициативность, полезность, кто заботится об окружающих людях, кто не боится брать на себя ответственность, обеспечивает свободу действиям, творчеству, и сам много делает во благо другим. Для меня лидер-организатор – это тоже профессия, которой учатся, выполняя свои обязанности.

 В «Войне и мире» Кутузов говорит Андрею Болконскому: «Взять крепость не трудно, трудно кампанию выиграть. А для этого не нужно штурмовать и атаковать, а нужно терпение и время. А ведь нет сильнее тех двух воинов терпение и время, те всё сделают».

Учитывая проблемы, описанные выше, лидером на селе в наше время быть очень сложно, но только небезразличный человек сможет собственным примером, инициативностью, убедить и повести за собой. Именно таким человеком я и являюсь. Помните слова из старой песни, которые уже много лет используют, как афоризм: « Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»… Ведь, если  обратиться к особенностям российского общественного сознания, то можно  выделить следующие моменты: во-первых, в нас присутствует природная доброта россиян, терпимость к страданиям и трудностям, во-вторых, Россиянину нет  равных, когда надо поднять неподъёмное или вытерпеть нестерпимое, когда надо, «растворить» свою жизнь  в  жизни других людей или целиком посвятить себя делу. Нравится нам или нет – это всё уже в нас заложено. Главное,  верить в себя  и верить в людей! Тогда обязательно всё получится!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. «Село. Уехать нельзя остаться. Поставь свою запятую»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 839 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2017 2227
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гордеева Ольга Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гордеева Ольга Владимировна
    Гордеева Ольга Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 54445
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе