Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭссе "Семья и семейные ценности. Исторический аспект развития семьи"

Эссе "Семья и семейные ценности. Исторический аспект развития семьи"

Скачать материал

 

 

 

 

Творческая работа на тему:

«Исторический аспект развития семьи»

                                          Буданова Виталия Сергеевна

                                  8.04.2002 года рождения

обучающаяся 8-а класса МБОУ СОШ №4

Родители: Мараховская Надежда Евгеньевна,

Мараховский Вадим Викторович

(г.Родники, м-н Гагарина, д.1, кв.35)

т.т. 8-920-340-79-08, 8-920-349-75-36

                                            Руководитель: учитель истории

                                                   и обществознания МБОУ СОШ №4

Мараховская Н.Е.


 

С недавних пор я, как и другие девочки-подростки, стала обращать внимание на свою внешность. Признаюсь честно, сначала я довольно критично относилась к тому, что показывало мне зеркало. Мне очень не нравилась моя кудрявая челка и рыжеватый оттенок волос. А сейчас ведь в моде брюнетки с гладкими волосами! Я поделилась своим недовольством с мамой. Она улыбнулась и сказала: «Из зеркала на тебя смотрят твои далекие предки!». Сначала я подумала, что мама шутит. Оказалось, мама говорит совершенно искренне. Я стала расспрашивать маму и с удивлением узнала, что в моей внешности действительно отразились черты моих родственников, живших задолго до меня.

Моя прапрабабушка, Александра Ивановна, родилась в 1888 году в деревне Аферково (сейчас – территория Родниковского района). Семья была многодетная. Бабушка Саша (она обижалась, когда ее называли Шуркой), была первой певуньей и плясуньей в округе. Раньше на многие версты славились плачеи – женщины, которые были профессиональными плакальщицами. Их приглашали на похороны, чтобы с честью проводить усопших. А бабушка Саша никогда не была приглашена на траурные мероприятия. Зато без нее не обходилась ни одна свадьба, ни один годовой (праздник, посвященный памяти святого, в честь которого освящена церковь в данном селе). Саша несла свет и радость людям уже с подросткового возраста! И внешне она была – как солнышко, рыженькая, веснушчатая, кудрявая! Так вот откуда мои кудряшки! Вот откуда солнечные зайчики в косах!

После беседы с мамой, я разговорила бабушку. Оказалось, что солнышко в лице и характере было отличительной чертой не только бабушки Саши, но и всей ее семьи! В 1908 году Саша вышла замуж за Михаила Егоровича Горохова. Я не случайно назвала полное имя своего прапрадедушки! По словам родственников, он с раннего детства отличался серьезностью, рассудительностью и кропотливостью в работе, любовью к книге. Его даже в детстве, в семье и кругу односельчан называли не иначе, как по имени  и отчеству! Каждый вечер он зажигал керосиновую лампу и собирал вокруг стола всю семью. Кто-то прял, кто-то тачал сапоги, а Михаил Егорович читал вслух!

Так я узнала, почему я с детства обожаю читать! Оказалось, что любовь к учению и книге у меня в крови! Это чувство помогает мне учиться на отлично.

Удивительно, как нашли друг друга два таких разных человека: рыженькая хохотушка-Саша и черноволосый Михаил Егорович! Весь задор и артистичность достались его младшим братьям – Ивану и Василию. Угадайте, какого цвета были их волосы?! Да, они оба были рыжие и кудрявые! Малознакомые люди поначалу считали их братьями Саши, а не Михаила Егоровича, уж больно они были похожи и внешне, и по характеру. Василий и Иван самостоятельно освоили игру на гармони. Каждый вечер они ходили по деревне, играли на гармонях и пели! Девушки были от них без ума! Правда, иногда девушки поддразнивали «первых парней на деревне», кричали им в след: «Рыжие!». Иван озорно подмигивал подругам, а Василий кричал в ответ: «Это он рыжий, а я – золотой!».

Иван женился, стал отцом семерых детей, а Василий так всю жизнь и прожил бобылем. К сожалению, судьба задорных братьев сложилась совсем не радостно. Началась Первая мировая война. Спев землякам «Прощание славянки», братья ушли на фронт. Василий вскоре пропал без вести. Родственники считали его погибшим. Вскоре пришло известие, что Иван попал в плен к австрийцам. Прошли годы, и вдруг от Ивана пришло письмо. Родные узнали, что он действительно был в плену. Его освободили американцы и увезли с собой. Он согласился на отъезд в надежде подзаработать на корову и новую гармонь. Но после Октябрьской революции вернуться на родину не смог. Около 10 лет от него приходили письма. Родные узнали, что в США Иван женился, стал отцом еще семерых детей (что сталось с его первой женой, к сожалению, никто не знает)! А в конце 20-х годов, с окончанием НЭПа, стало очень опасно иметь родственников за границей, и переписка была прекращена. И живут где-то за океаном мои родственники, потомки рыжего и веселого Ивана Горохова!

Так вот откуда во мне любовь к английскому языку и интерес к дальним странам!

Кстати, о дальних странах. Я всегда любила смотреть телевизионные программы о путешествиях, ежемесячно читаю журнал «Вокруг света». Меня всегда притягивала дорога. Оказываясь в дороге, я с нетерпением смотрю на горизонт. Меня всегда терзает вопрос: а что дальше, там, за линией горизонта? И почему меня так манят дальние странствия? Ответ на этот вопрос я нашла опять-таки на страницах семейных преданий.

Около ста лет назад недалеко от деревни Горкино (сейчас – территория Родниковского района) стоял цыганский табор. Одна из молодых цыганок вышла замуж за местного жителя. История не сохранила ее имени. Никто не может точно сказать, когда именно произошла эта история. Достоверно известно одно: молодая цыганка из табора влилась в семью, веточкой которой я себя считаю. Она и принесла в нашу семью «музу дальних странствий», которая не дает нашей семье усидеть на месте и по сей день.

Семья у нас необычная. Родители – учителя в школе. Уточню: в моей школе. Мама преподает мне историю и обществознание, папа – физику и ОБЖ. Для нас троих – это особенная ответственность. Я люблю учиться, но стараюсь учиться на отлично еще и для того, чтобы маме и папе не было за меня стыдно. Мамины и папины ученики стали для меня братьями и сестрами, ведь родители иногда уделяют им больше времени, чем  мне. Зато мы все время вместе.

Есть у нашей семьи еще одна изюминка. Мы – туристы и археологи. Каждое лето родители вывозят группу учеников нашей школы на археологические раскопки. Что касается меня, то я не помню свою первую экспедицию. В возрасте одного года и трех месяцев я, наверное, мало что понимала. И я не помню такого лета в своей жизни, которое я провела бы не в экспедиции.

С 2006 года мы принимаем участие в работе Шуйской археологической экспедиции, которую возглавляют Ольга Альбертовна и Владимир Геннадьевич Несмиян. Мне было четыре, когда я впервые приехала в эту экспедицию. Была «дочерью полка». С той поры прошло почти 10 лет, я стала самым младшим ветераном экспедиции. И теперь члены экспедиции не просто друзья нашей семьи, мы просто стали семьей. С тех пор что мы только не копали, где только не побывали. Кубометры земли и километры пути остались за моим походным рюкзаком. Летом мой дом там, где стоит моя палатка. Там, где «дожди размоют отпечатки наших кед». Там, куда направлен наш бинокль. Там, куда заведет нас семейная «муза дальних странствий», полученная по наследству от молодой цыганки…

Когда я писала эту работу, перед моим внутренним взором прошла долгая жизнь моей семьи. Я видела перед собой тех родственников, которые жили задолго до меня. Лица некоторых я никогда не видела, даже на фотографиях. Но сердце восстанавливало облик родных людей, имя которым – уже история. Их облик, привычки, образ жизни я приняла в наследство. И можете быть уверены, я не растеряю этот бесценный груз! Они живут – во мне!

В современном мире представления о семье значительно изменились. Мама говорит, что патриархальная семья уступает место нуклеарной. При этом люди испытывают острый недостаток общения. Я считаю, что границы и формы семьи могут быть разными. Главное, чтобы близкие и родные тебе люди были здоровы и находились рядом с тобой. Чтобы твои потомки помнили о тебе хотя бы тогда, когда смотрятся в зеркало. Интересно, кому из моих правнучек достанется моя кудрявая челка?

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Семья и семейные ценности. Исторический аспект развития семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 920 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2016 2389
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мараховская Надежда Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11644
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 37 регионов

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 21 региона

Мини-курс

Психологические аспекты родительства и развития ребёнка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе