Инфоурок Литературное чтение СтатьиЭССЕ "Школа в моей жизни"

ЭССЕ "Школа в моей жизни"

Скачать материал

Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение

Новосибирской области

«Черепановский педагогический колледж»

 

 

                                                                             

 

 

 

 

 

 

Самостоятельная работа №5

«ЭССЕ «Школа в моей жизни»»

По учебной дисциплине:

«Теоретические основы организации обучения в начальных классах»

 

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка 101 группы

Мещерикова Оксана Сергеевна

Проверила:

Быкова Наталья Александровна

 

 

 

 

 

 

 

2019-2020

 

 

   В жизни каждого человека наступает такой момент, когда нужно познать всю красоту школьной жизни. Я отучилась в «МКОУ Медведская СОШ» 11 лет, и не чуть не жалею, что прошла все 11 лет обучения там, а не 9. Я с каждым годом всё больше и больше хотела быть похожа на наших учителей, у меня появилось желание вернуться в свою школу.  Поэтому я решила, что в будущем моя профессия будет звучать одним громким словом «УЧИТЕЛЬ».

    Для меня школа – это творческая мастерская, это место, которое, создаёт условия для самореализации  личности.  Моя школа для ребёнка – это второй дом, где он проводит большую часть своего времени, где он участвую в её жизни. И это от меня зависит, от будущего учителя, полюбит ли ребёнок школу и будет с тёплыми чувствами вспоминать её.

     Я думаю, школа должна быть миром открытий и откровений, жизненной радости для учащихся и педагогов, миром  спокойствия, гармонии и сотрудничества. И мы, будущие учителя, можем превратить учение в процесс развития  познавательных стремлений.

      Наше призвание- открывать мир, и этом процессе учитель и ученик дополняют друг друга. Когда это чувствуешь, становится легко и свободно. Дети сами идут на контакт. Поднятая рука - не только сигнал учителю «Я знаю», но и «Можно я попробую». Эту попытку ответить следует вовремя поддержать, дать возможность ученику проверить себя. Тогда дети раскрывают себя и свои возможности на уроке.

         На уроке рождается много  новых открытий и новых идей.

         Главное в работе – это не только знание своих предметов,  умение доступно их преподнести, но и умение любить детей, верить в каждого из них, умение находить в каждом ребёнке потенциал«». Быть не только наставником, но и другом. Трудности, неудачи, разочарования отступают, когда видишь блеск глаз многих учеников. Я уверена, что человек, переживший такую радость, не захочет творить зло, причинять вред другим, в нем проснется желание поделиться своими чувствами с другими, стремление совершенствоваться и познавать все больше и больше.

         Почему среди всех профессий я выбрала именно профессию учителя?

         Наверное, потому что, я могу многому научить ребёнка передавая свои знания. Потому что, поднимаясь по лестнице знаний, я смогу наблюдать, как  мои будущие ученики будут расти и развивать свои знания, а вместе с ними будут расти и совершенствоваться мои умение . Потому что я буду  испытывать чувство удовлетворения от своей работы, когда на одну ступеньку рядом со мной будет становится мой ученик, и я буду чувствовать, что он может и должен самостоятельно идти дальше. Потому что каждый ребенок- это звездочка, которая лишь до поры сдерживает своё сияние.

         Сенека утверждал: «Уча других, мы учимся сами». Я счастлива, потому что у меня будет возможность вновь и вновь познавать мир школы. Я счастлива, потому что я смогу отдавать тепло своей души. Я счастлива, потому что увижу результаты своего труда. Кто-то из моих учеников возможно станет известным врачом или архитектором, кто-то, путешествуя по миру, будет удивлять окружающих великолепными разговорами на разных языках мира, кто-то будет хорошим отцом или матерью, а кто-то станет просто добрым человеком.  И очень надеюсь: среди них будут и учителя.

      Слово « учитель» приобрело в наши дни широкий обобщающий смысл. Так называют выдающихся мыслителей, создавших свои школы, имеющих своих последователей.

         Человеческая жизнь – это непрерывная учёба. С давних пор важной задачей мыслителей и просветителей человечества было верное определение цели или назначения человеческой жизни. Оно имеет исключительно большое значение. Если человек ошибается в понимании своего назначения, то не выполнит задачи своей жизни и не будет тем, кем должен быть.

          Учитель не только должен воспитать и довести до совершенства самого себя, он должен воспитывать и других. Он избрал дело воспитания и образования своим жизненным призванием. Его задача направить других по правильному пути, пробудить стремление к истине и добру, добиться развития заложенных способностей, поэтому он должен развить эти качества прежде всего в самом себе.

          Самое главное – учитель ученику должен помочь осознать себя личностью, пробудить потребность в сознании себя, жизни, мира, воспитать в нём чувство человеческого достоинства, составляющая  которого – умение отвечать за свои поступки перед собой, перед обществом. От веры учителя в возможности каждого ученика, от его настойчивости и терпения, умения вовремя прийти на помощь, зависят успехи его учеников на трудном пути познания.

         Учитель – это человек, не только получивший специальное педагогическое образование, но и всегда ощущающий себя на острие общественных проблем, осуществляющий важнейшую социальную функцию, обеспечивающий связь времён и поколений.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ "Школа в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 033 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по теме "Куриный воспитанник" Чтение 3 класс (для детей с умственной отсталостью)
  • Учебник: «Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Ильина С.Ю., Богданова А.А.
  • Тема: Куриный воспитаник. По В. Гаранжину
  • 19.11.2021
  • 909
  • 144
«Чтение (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Ильина С.Ю., Богданова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2021 208
    • DOCX 34.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Калинина Оксана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Калинина Оксана Сергеевна
    Калинина Оксана Сергеевна
    • На сайте: 3 года и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 190986
    • Всего материалов: 194

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проектирование и проведение современного урока русского языка с учетом реализации ФГОС основного и среднего общего образования нового поколения

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 315 человек из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 365 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Курс повышения квалификации

Методические подходы при изучении литературы "Серебряного века" в современной школе

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 74 человека

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Проектный анализ: стратегии и инструменты управления успешными проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе