Инфоурок ОРКСЭ,ОДНКР СтатьиЭссе "Символы иудаизма" (курсы повышения квалификации)

Эссе "Символы иудаизма" (курсы повышения квалификации)

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа п.г.т. Южно-Курильск»

 

 

 

 

 

ЭССЕ

На тему: Символы иудаизма

(Курс повышения квалификации «Основы религиозных культур и светской этики»)

(контрольная работа к модулю 6)

 

 

 

 

Выполнила:

Колобова Мария Ильинична

учитель начальных классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

п.г.т. Южно-Курильск Сахалинской области, 2019 г.

Оглавление

Введение…………………………………………………………………………2

Часть 1. Символика Священного Писания…………………………………….3

Часть 2. Сакральные символы иудаизма……………………………………….5

Заключение……………………………………………………………………….7

Список использованной литературы…………………………………………....8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Символизм окружает человека повсюду, как в профессиональной деятельности, так и в повседневной жизни. Любое действие практически невозможно без определенного набора условных знаков, жестов, кодовых слов, а также еще большой подборки различного рода обозначений, с помощью которых человеку становится значительно проще взаимодействовать с себе подобными людьми. Особенные знаки отличия стали использоваться еще в древнейшую эпоху, когда людям одной родовой общины приходилось особым образом вычислять чужаков и оберегать своих единоплеменников. Впоследствии, в процессе развития человечества символизм получил отражение во всех сферах жизни общества – символы стали наноситься на товар и деньги, определенными жестами демонстрировалось почтение той или иной политической силе, обозначалось признание ее легитимности, даже в обыденной жизни появилась символика приветствия и прощания, условных обозначений, культуры и этикета.

Столь обширный пласт общественного устройства как религия по праву может считаться доминантой в сфере символизма. Религиозные символы окружали человечество во все времена, многие из них не изменились за долгие тысячелетия, а некоторые переродились, сформировав общественные традиции их использования, настолько сильно въедаясь в повседневную жизнь человека, что, зачастую, простым обывателям становится не под силу разглядеть в своих привычных действиях религиозный символизм.

Чем дольше и сложнее развивается религия, тем больше у нее символов – такой подход на деле не всегда является таковым. Одной из древнейших религий мира, все еще представленной в мире, является иудаизм, который заложил в мировой религиозной практике основы единобожия, монотеизма. Многотысячелетняя история иудаизма невозможна без исследования символики этой религии, которая стала для последователей иудаизма основой отображения своей причастности к общности верующих по всему миру.

Часть 1. Символика Священного Писания

Иудаизм является одной из первых религий мира, основы которой, космогония, история развития самой религии и исторический путь ее последователей подробным образом были изложены в рукописном источнике, открывающем перечень иудаистских символов. Источник представляет собой Священное Писание иудеев, колоссальный свод законов, правил и рекомендаций, а также содержит историю иудаизма от Сотворения Мира и повествует о развитии взаимоотношений человека и Бога, выделения Израильского народа из числа других народов мира в качестве богоизбранного, а также историю возникновения государства Израиль. Священное Писание, иначе Тора, представляет собой великое Пятикнижие под авторством Моисея, библейского пророка, основателя израильской государственности и национального самоопределения. Тора является важнейшим элементом иудаизма, хранящимся в любой еврейской общине, причем, что важно, написанный обязательно на иврите, даже в тех случаях, когда еврейская община долгие годы проживает на другой территории другого государства и большинство ее членов не являются носителями иврита. Таким образом евреи предохраняют свое Священное Писание от иного толкования и переписывания, которые часто постигают сакральные тексты других религий, что приводит к потере как отдельных смысловых моментов, так и общего восприятия источника в целом. Испокон веков в израильской традиции текст не просто досконально переписывается вручную, но и впоследствии проверяется на количество букв и слов для максимально полного контроля за идентичностью каждой копии.

Сам текст Торы представлен в виде огромного свитка, хранящегося в синагогах, местах сбора религиозной общины, культовых сооружений иудеев. Помимо этого, отрывки из Торы можно найти в повседневной жизни иудеев – маленькие свитки с выдержками из Священного Писания носятся правоверными иудеями на своем теле, а также помещаются в дверных проемах при входе в дом, такие свитки называются словом «мезуза». Это символизирует религиозность живущих в доме людей, а также является напоминанием людям о договоренности между людьми и Богом, так как именно об этом и говорится в представленных в свитках отрывках.

Помимо материального свидетельства почтения евреев к тексту Торы, безусловно, существует и иное, сакральное, выраженное в образе жизни правоверного иудея. В первую очередь это связано с набором особенных правил, соблюдаемых иудеями и прописанными в Священном Писании, называемые общим словом «мицвот». У данного свода правил особенное значение – стремясь к тому, чтобы выстраивать свою жизнь в соответствии с Божьими Заповедями, являющимися основным иудейским законом, правоверные иудеи желают также, чтобы и каждый аспект их жизни вплоть до самых простых вещей из повседневной жизни в точности соответствовал Божественному повелению. Именно это предоставляла человеку Тора в виде мицвот. В список этих правил входят такие знаменитые ограничения жизни евреев как «шаббат», то есть особое почитание субботы и разграничения действий, допустимых и недопустимых в этот день недели, а также разделение пищи на «кошер» и «треф», т.е. дозволенное и недозволенное. Изначально перечень мицвот ограничивался исключительно Пятикнижием Моисея, однако впоследствии различные политические силы Иудеи стали использовать их в своих интересах, иначе толкуя их и трансформируя с максимальной выгодой для себя.

 

 

 

 

 

Часть 2. Сакральные символы иудаизма

Любая религия, помимо изложенных в рукописной форме основ собственного устройства и веры имеет также большое количество условных символов и знаков, по которым последователи одной религии отличают своих единоверцев от общей массы населения. В абсолютном большинстве своем эти символы сакрализированы, что дает повод последователям данной религии почитать их как священные предметы или изображения. Иудаизм не является исключением в этом вопросе.

Наиболее известным символом иудаизма является Звезда Давида, иначе говоря Давидов Щит, который почитается иудеями наравне с почитанием креста в христианстве и полумесяца в исламе. Так же, как и вышеупомянутые символы двух мировых религий для отдельных стран, Звезда Давида также является символом израильской национальной идентичности и государственности, в частности, помещена на государственный флаг Израиля. По преданию, именно этот символ был изображен на щите древнееврейского царя Давида во время битвы с филистимским воином Голиафом, в то время, когда Давид был еще простым пастухом. По этой причине, впоследствии, символ регулярно помещался воинами Израиля на свои щиты, для того чтобы Бог помог им в битве так же, как и некогда слабому Давиду против могучего Голиафа. Символ представляет собой шестиконечную звезду, которая на самом деле является двумя равносторонними треугольниками, соединенными друг с другом – это символизирует слияние стихий огня и воды, в то время, когда шесть концов звезды подразумевают шесть дней Творения в иудаистской космогонии. Нетрудно догадаться, что получившийся в центре Щита Давида шестиугольник символизирует последний день недели, в израильской традиции субботу.

Вторым не менее известным, однако не столь распространенным и легко узнаваемым символом иудаизма является иудейский подсвечник «менора», представляющий из себя подсвечник с семью ответвлениями, находящимися на одном уровне, куда помещаются лампы или свечи. Традиционно меноры изготавливаются из золота. Символика меноры идентичная символике Звезды Давида – шесть парных ветвей символизируют шесть дней недели, а седьмая, центральная, соответственно, субботу. Однако, помимо этого традиционного толкования значения символа меноры, существуют и другие версии – так, шесть ветвей подразумевают под собой шесть сторон света, а седьмая – небеса. Как и Звезда Давида, менора нашла отражение в государственной символике и в настоящее время ее можно увидеть на гербе Израиля.

Древнейшим символом иудаизма, центром поклонения всех верующих в период Первого и Второго Царств, до нашей эры, был Иерусалимский храм, который был изначально возведен царем Соломоном, впоследствии разрушен, снова восстановлен и снова разрушен. Храмовое здание, где хранились величайшие для евреев святыни – ковчег с Скрижалями Завета, иначе говоря, Десятью Заповедями – впоследствии не было восстановлено, поэтому в настоящее время от его красоты и величия остался лишь остаток стены у Храмовой горы – так называемая Стена Плача. Многие люди ошибочно принимают за иудейские храмы синагоги – однако такое представление является ложным, т.к. в синагогах нельзя приносить жертвы Богу, что являлось главной функцией Иерусалимского храма. Ежегодно Стена Плача становится местом паломничества для тысяч иудеев со всего света.

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

За все время существования еврейской нации иудаизм являлся основой жизни абсолютного большинства тех, кто видел в себе принадлежность к этой нации. Именно за счет общей религии еврейские общины собирались вместе даже после того, как были изгнаны со своей земли, что позволяло им не только сохранять себя в единении, но и также нести через поколения свою многовековую культуру, традиции и основы общественной жизни. Именно в этом ключе особенную роль играет именно иудаистский символизм, так как сохраниться это все в течение двух тысячелетий было способно только в связи с четким и неукоснительным соблюдением всего, из чего состояла видимая часть религиозности израильского народа. Именно поэтому на сегодняшний день в новообразовавшемся в середине XX века государстве Израиль религия не отделена от государства, и более того, является одной из основ государственной политики, как внешней, так и внутренней – только таким образом еврейская нация способна сохранить свою национальную идентичность и уберечь себя от очередного рассеивания по всему миру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.     Писманик М. Г. , Вертинский А. В., Демьяненко С. П. и др. Религия в истории и культуре // Учебник для вузов (под ред. проф. Писманика М. Г.) М: «ЮНИТИ», 1998.

2.     Бург А. Религиозный плюрализм и израильское общество // Идеология еврейской национальной жизни в современном мире/под ред. Д. Брейкстоуна, А. Д. Эпштейна и Л. Дымерской-Цигельман. М: Иерусалим: Мосты культуры, 2003.

3.     Раевская Н. Ю. Изображение в иудаизме и христианстве: возможность и действительность // Вестник Русской Христианской Гуманитарной Академии, 2011, Т. 12, №2.

4.     Мендельсон М. Иудаизм как богооткровенное законодательство // Евреи в современном мире. История евреев в новое и новейшее время: антология документов. М: Иерусалим: Мосты культуры - Гешарим, 2003.

5.     Джонсон П. История евреев // Пер. с англ. И.Л. Зотова. М: Вече, 2006.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Символы иудаизма" (курсы повышения квалификации)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 258 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Использование притч на уроках православной культуры как средство развития нравственных качеств личности
  • Учебник: «Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры », Виноградова Н.Ф., Власенко В.И. и др.
  • 26.02.2019
  • 604
  • 5
«Основы религиозных культур и светской этики. Основы православной культуры », Виноградова Н.Ф., Власенко В.И. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2019 268
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колобова Мария Ильинична. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Колобова Мария Ильинична
    Колобова Мария Ильинична
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 13261
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета "Основы православной культуры" в рамках комплексного курса "Основы религиозных культур и светской этики" на уровне начального общего образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 905 человек

Курс повышения квалификации

Теология: новые религиозные движения

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Курс профессиональной переподготовки

Основы религиозных культур и светской этики: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель основ религиозных культур и светской этики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 170 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 564 человека

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек