Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе «Современный детский сад – это...»

Эссе «Современный детский сад – это...»

Скачать материал

Эссе «Современный детский сад – это...»

 

Еще одна минутка... и вот малыш появился на свет, такой крохотный, беззащитный. Вдохнул первый глоток воздуха, впервые увидел этот удивительный мир и первым своим криком прокричал приветствие всему миру: «Я родился». Возле малыша его родные, такие необходимые для него люди, которые беспокоятся, балуют, оберегают его от всех невзгод. И вот, у ребенка каждый день начинаются своеобразные премьеры: первая улыбка, первый зуб, первый шаг... И незаметно пролетело время, и взволнованные родители стоят перед выбором детского сада, куда отдать свое любимое чадо.

Я глазами опытного педагога хочу помочь родителям и сделать анализ современного детского сада для современного ребенка. Именно так, современного ребенка, потому что современные дети отличаются от предыдущих поколений больше, чем когда. За период 2010 – 2018 дети получили столько новой информации (во многих случаях ненужной), что в истории всей дошкольной педагогики такого никогда не встречалось. Современные малыши почти не реагируют на принуждения, нотации, наказания, запреты, у них почти отсутствует эмоциональная близость с родителями. Они требуют к себе уважения как к состоявшимся личностям, уважение к их проблемам, к их правам выбора. Они отчаянно борются за то, чтобы их способности заметили, ожидают от всех вокруг понимания, взаимного уважения, любви.

Вот такому современному малышу нужен современный детский сад.

Современный детский сад – это дом здоровья, радости, надежды, любви, заботливости, творчества, успеха, взаимопонимания, дружбы. Это одновременно маленький и огромный мир со своими правилами, законами, достижениями и проблемами. Это заведение с современными образовательными программами, направленными на формирование личности ребенка, то есть своего «Я», которые имеют прочный фундамент подражания лучших педагогов-классиков, как отечественных, так и зарубежных.

Современный сад – это слаженная работа всего коллектива: кружки по способностям, открытые мероприятия, закаливание, полноценное питание, медицинское обслуживание, интересные путешествия и тому подобное. Именно здесь малыш ежедневно ступеньками знаний проходит свой путь от раннего детства до школы. А окружают его талантливые воспитатели, которые имеют свой рецепт успеха в работе – любовь к детям, честность, доброта, терпимость, креативность, эмоциональность, артистизм, профессионализм. Очевидно, именно эти качества воспитателей имел в виду великий педагог В.Сухомлинский «...Быть хорошим учителем можно только  будучи хорошим воспитателем…».  Воспитатель – это взрослый человек, но в душе остается всегда ребенком. Педагог должен уметь выслушать ребенка, помочь ребенку всегда находить общий интерес с другими детьми. Современный воспитатель – это источник инновационных идей, которые превращаются в дидактические пособия, интересные занятия, в оформлении уголков, в проведении праздников, в работу с родителями и тому подобное. Воспитатели, не смотря на свою низкую заработную плату создают современный детский сад, ежедневно передают свои знания любимой малышне, потому что они связали свою жизнь с благородным делом – воспитанием и обучением детей.

Современный детский сад – это материальная и физическая помощь родителей, которые для своих детей вместе с воспитателями создают этот оазис детства, тем самым, в какой-то степени, компенсируют дефицит общения с детьми, свою занятость в воспитании детей.

Современный детский сад – это помощь государства, которая поднимает дошкольное воспитание на высокий уровень, и постепенно оснащает детские сады новым современным оборудованием и пособиями. Но этой помощи хватает не всем детским садам. Вот и получается, что современный детский сад, в первую очередь, существует за счет родителей, спонсоров и творческих воспитателей, которые умеют делать шедевры из подручных материалов.

Не хочется заканчивать грустной нотой. Сейчас столько вокруг детских садов: государственные, частные, с различными направлениями развития, развивающие центры. Выбор за вами, но главное, чтобы детский сад стал прочным фундаментом для будущей жизни вашего ребенка.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Современный детский сад – это...»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ученый секретарь

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.02.2018 2840
    • DOCX 16.5 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынюк Елена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынюк Елена Александровна
    Мартынюк Елена Александровна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10196
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Подростковый возраст - важнейшая фаза становления личности

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 523 человека

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 400 человек

Курс повышения квалификации

Теоретические и практические основы проведения творческих занятий с детьми дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 136 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе