Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Создание условий для формирования и развития творческой инициативы школьников"

Эссе "Создание условий для формирования и развития творческой инициативы школьников"

Скачать материал

 Работа в школе и мои педагогические наблюдения привели к мысли о том, что каждый ребенок от природы наделен способностями практически ко всем видам человеческой деятельности: к овладению математическими, естественными, гуманитарными и другими знаниями. Важно в процессе образования создать позитивные условия для развития способностей школьников, которые будут необходимы им для социализации.

Современная жизнь выдвигает новые требования к человеку, новые модели поведения, новые нормы этики. Важно, чтобы ребенок не потерялся в этом большом, но сложном мире. Хочется, чтобы он был адаптирован к современной жизни.

Но меня тревожит тот факт, что, несмотря на позитивные изменения в обществе, социальный уровень многих семей становится низким. И школа сегодня – чуть ли не единственный центр психолого-педагогической реабилитации и педагогической поддержки школьников.

Поэтому важно защитить ребенка, помочь ему выжить в этой непростой жизни! Важно подготовить школьника к быстро меняющимся условиям жизни, максимально социализировать его. Важно помочь каждому ученику раскрыть его способности, проявить творческую инициативу, гражданскую, нравственную позицию и высокую мобильность. Эти приоритетные задачи образования определяют характер и моей педагогической деятельности на современном этапе.

Поэтому цель моей педагогической деятельности – создание условий для формирования и развития творческой инициативы школьников.

Данная цель представляется мне актуальной, так как ее решение отвечает задачам создания адаптивной образовательной среды в массовой образовательной школе. Перспективность, на мой взгляд, заключается в том, что она позволяет учитывать разнообразные познавательные потребности учащихся, создает условия для самоопределения и самореализации личности каждого ребенка.

Развитие творческой личности происходит на уроке – основной форме организации учебного процесса. Поэтому в процессе работы определила основные этапы деятельности ученика и учителя.

Первый – мотивационный (выдвижение целей, определение путей достижения цели).

Второй – содержательно-операционный (учащиеся работают коллективно, самостоятельно или в группах, происходит процесс осмысления, запоминания).

И третий – рефлексивно-прогностический (предполагающий завершение, обобщение работы и рефлексию).

В результате такой организации работы оценивается не личность учащегося (успевающий или неуспевающий), а его работа (достижение цели). Обобщая вышесказанное, можно предложить условную модель для развития творческой активности на уроках литературы.

компонент или этап урока

процесс изучения темы

участники

1. Мотивационный.

Выдвижение целей.
Определение путей достижения целей.
Прогнозирование результатов.

Ученик и учитель

2. Содержательно-операционный.

Процесс сотрудничества.
Обработка знаний.
Осмысление.
Запоминание.

ученик и учитель

3. Рефлексивно-прогностический

Оценивание.
Рефлексия.

ученик и учитель

На основании этой модели провожу различные типы уроков в зависимости от формы сотрудничества (уроки-диспуты, конференции, размышления, исследования, семинары, мастерские и др.). Уроки проходят интересно, содержательно, хотя и требуют дополнительной подготовки.

Что дают такие уроки ученикам? Происходит активизация работы в индивидуальной и коллективной деятельности, развивается самостоятельность; эти уроки способствуют развитию сознательности в обучении, создают комфорт во взаимоотношениях, оказывают влияние на межличностные коммуникации, на развитие рефлексии, а также обеспечивают выход на креативный уровень в обучении.

Особую роль в формировании и развитии творческой инициативы личности отвожу исследовательской деятельности школьников. Чтобы школьники ощущали себя личностью, стараюсь обеспечить им высокую степень самостоятельности: привлекаю их к планированию процесса выполнения исследовательской темы, выбору методов деятельности. Обеспечиваю общее руководство выполнения учениками исследовательских работ, ориентирую их на достижение конечных результатов. Таким образом, учитывая индивидуальные особенности ученика, общее развитие и имеющийся у него запас знаний, умений, способствую развитию личности.

Учащиеся приобщаются к проведению исследований, получают знания на основе поиска. Участие школьников в исследовательской работе помогает им шагать от открытого к неизвестному, изведать радость познания, радость творческого труда. Исследовательская деятельность:

·повышает познавательный интерес учащихся к предмету;

·развивает их ответственность и самостоятельность;

·реализует индивидуальный подход;

·вырабатывает ситуацию успеха, ощущение учеником собственного развития.

Поэтому важно, чтобы ученики мыслили, думали, творили, причем самостоятельно. Даже само значение слова «исследование» указывает на это. Этимология слова – буквально идти по следу, производное от «следовать», однокоренное – след.

 

Как результат исследовательской деятельности – ежегодные школьные конференции, а также участие в муниципальных, региональных  конференциях.

 

Итак, для формирования творческой инициативы необходима кропотливая систематическая работа. Здесь важен сам познавательный процесс, в который постоянно вводится творческий элемент. Ученики много творят, спорят, чутко реагируют на слова друг друга. Это делает каждого ребенка участником творческого процесса, соавтором результата, к которому придут учащиеся в процессе работы. Формирование инициативы у школьников развивает не только творческие способности, но и нравственные качества: честность, постоянство, решительность, ответственность, что ценно в обществе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Создание условий для формирования и развития творческой инициативы школьников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 839 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.06.2016 1546
    • DOCX 24 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хаецкая Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хаецкая Елена Анатольевна
    Хаецкая Елена Анатольевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19646
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой