Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭССЕ "Судьба моей семьи"

ЭССЕ "Судьба моей семьи"

Скачать материал

Судьба моей семьи – судьба России.

февраль 2015 г. Метапредметная олимпиада "Не прервется связь поколений"

Якубова Динара, 10а класс.



Для каждого человека семья - это самое ценное, что есть в жизни. Человек должен не только знать родственников, но знать историю своего рода, корни, без которых человек не может существовать. История страны становится понятней тогда, когда она связывается с судьбами отдельных людей. События, происходившие в СССР в 1941 по 1945 годы, коренным образом изменили жизнь моих родственников.

Много раз рассказывали мне родители о наших предках. Я поняла, что  наша семья неразрывно связана с судьбой России, поэтому я хочу немного рассказать о моем прадедушке.

Мой прадед, Азизов Сафиулла Сибгатуллович, очень известный в селе Петряксы человек. Он прошел всю войну. Его ратный итог: несколько орденов и медалей, а благодарностей не счесть. Мой прадедушка жил для людей, служил верой и правдой им, болел и переживал за них. Я с интересом слушала о нем рассказы, о трудностях и испытаниях, которые приходилось ему преодолевать. Я знаю, что прадед был большим философом, с ним было интересно беседовать на разные темы. На 85-м году жизни он умер, а жители села Петряксы до сих пор вспоминают моего прадедушку добрым словом.

Он родился в 1909 году. Когда началась война, ушел на фронт и вернулся домой лишь после того, как дошел до Берлина – после капитуляции Германии и полной победы России. Прохождение службы для моего прадедушки началось сначала на Калининском фронте, который затем переименовался в первый Прибалтийский фронт. В 1941 году он участвовал в обороне Калинина, в 1942 году в проведении Торопецко-Холмской , первой и второй Ржевско-Сычёвской операциях, Великолукской операции, в 1943 - Ржевско-Вяземской , Смоленской и Невельской операциях. В 1944 году, уже находясь на Прибалтийском фронте, принимал участие в Витебской операции, а в 1945 – в операции по взятию Кёнигсберга. Мой прадед несколько раз был ранен, лежал в госпитале.

Пока он воевал, погибло несколько его близких родственников. Однако это только усилило его решимость, желание победить, освободить родную землю и сделать жизнь детей и внуков свободной и счастливой. Ради этой, «маленькой», идеи – ради своей семьи – и воевал мой прадед Сафиулла Сибгатуллович, а также миллионы советских мужчин, потому что семья – это самое важное для каждого человека. Можно сказать, что защищая семью, каждый из нас защищает свою родину, свои корни – самого себя и свою страну. 

Мой прадед, Азизов Сафиулла Сибгатуллович, за заслуги перед Отечеством в годы Великой Отечественной войны был отмечен правительственными наградами: орденом «Красная звезда», которую вручал маршал Баграмян, медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «За взятие Кёнигсберга», «25 лет победы в Великой Отечественной войне», «30 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет победы в Великой Отечественной войне», «50 лет советской милиции», «За безупречную службу » 1 степени.
     Для меня моя семья значит чрезвычайно много. Члены моей семьи - самые главные люди, без которых не было бы и меня, которые безоговорочно меня любят. Без них я не мыслю своей жизни. Я думаю, что моя семья внесла свой вклад в судьбу России. Хочу пожелать своей Родине, чтобы в ней жило больше счастливых людей, любящих  Отчизну не на словах,  а на деле, как мой прадед, которым я бесконечно горжусь.  



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ "Судьба моей семьи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель страховой организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 685 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.02.2016 904
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Белова Светлана Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Белова Светлана Васильевна
    Белова Светлана Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23659
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 227 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 761 человек

Мини-курс

Развитие коммуникативных и здоровьесберегающих навыков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе