Инфоурок Философия СтатьиЭССЕ «Связана ли нравственность с уровнем образования»

ЭССЕ «Связана ли нравственность с уровнем образования»

Скачать материал

 

ЭССЕ

«Связана ли нравственность с уровнем образования».

Ещё шесть лет назад в своём ежегодном послании Президент России В.В. Путин сказал о нравственности и об образовании. Президент РФ процитировал академика Д.С.Лихачёва: «Нравственная основа — это главное, что определяет жизнеспособность общества: экономическую, государственную, творческую. Без нравственной основы не действуют законы экономики и государства»

Что думали великие философы о нравственности? И.Песталоцци писал, что нравственность заключается в современном познании добра, в совершенном умении и желании творить добро.   Философы Просвещения – Сократ, Платон, Аристотель считали, что составной частью образования является воспитание высоких нравственных принципов. Гегель утверждал, что Просвещение «делает человека умным, но не делает его лучше».Философ Гегель считал, что нравственность-форма индивидуального сознания, формируется вместе с личностью и составляет принцип её бытия. Делаю вывод, что в разные исторические эпохи в философской мысли возникало своё понимание нравственности.

А теперь попробуем разобраться: «Связана ли нравственность с уровнем образования».

Я взяла эту тему, потому что она  мне близка. Воспитывалась в семье педагогов: мама, бабушка, сестра мамы, тётя. Все они работают в школе, в которой я училась. Постоянно от них слышала, что пришли новые времена, новые современные технологии, изменился и учебно – воспитательный процесс в школах. Особое внимание стало уделяться вопросам качества образования,  а также проблеме сохранения, как физического здоровья, так и духовно – нравственного будущих граждан России.

 А  всё почему? Да потому что за последние тридцать лет усилилось падение нравственности среди взрослых граждан нашей страны, а ещё страшнее среди подростков. И главной задачей в образовании стало формирование духовно – нравственной личности.

Первые ФГОСовцы, так называли учителя наш выпуск. И портрет выпускника школы состоял из критериев, где нравственность была на первом месте. Педагоги старались нас воспитывать творчески развитыми личностями, способными строить достойную жизнь. В классе висел плакат «Красота и нравственность спасут мир».  Наш учитель твердил нам, что спасёт мир духовно красивый человек, красота его души. Человек нравственный - это и есть духовно красивый человек. Нас учили: «Поступай по отношению к другим людям так, как ты бы хотел, чтобы они поступили по отношению к тебе. Как трудно иногда приходилось моим педагогам. Ведь в школу приходят немало детей с негативными качествами: жестокость, лень, безнравственность. И чтобы «излечить» таких детей, нужно  педагогам не мало сил, чтобы дети научились строить в своей душе храм, или, хотя бы, идти по дороге к храму.

В выпускных классах от педагогов мы впитывали, что качество образования является гарантией качества жизни человека. Нравственное воспитание и качество образования неразрывно связаны должны быть между собой. Если знания будут закладываться без воспитания нравственных качеств у личности, это может привести к жутким последствиям. Без нравственности не действуют экономические и юридические законы, начинается национальная вражда.

А равнозначны ли понятия образованный и нравственный человек?

Изучая историю и литературу было много примеров, когда не только просто образованные люди были безнравственны, но и гении тоже. Существует ведь недаром понятие «Злой гений»-человек оказывающий дурное влияние.

Может ли человек необразованный или малообразованный быть высоконравственным?

Да, таких людей очень много. Они есть и на моей малой родине. Поступают по совести, помогают ближнему, не делают зла никому, живут по чести. Это и есть нравственные признаки человека. Получается, образованный и нравственный человек – это не одно и то же. Образованный человек может быть и безнравственным с плохими манерами и отсутствием этикета.

Оказывает ли нравственность  влияние на образование?

А может нравственность на образование не оказывает никакого влияния. Были в истории величайшие злодеи мира в большинстве своём весьма образованные люди. А вот образование может оказать на нравственность человека заметное влияние вплоть до воспитания в нём совершенно других нравственных принципов. Это уроки обществознания, которые учат основам нравственности, уроки литературы показывают примеры высокой нравственности в качестве мотивации для самосовершенствования личности. В моей родной школе проводились акции «Поделись улыбкою своей», «Братья наши меньшие», «Память, опалённая войной». Я считаю, что они должны проводиться в каждой школе нашей страны, для того, чтобы наше общество выжило, сохранило уникальную свою культуру. Должна быть передача духовных ценностных ориентиров от учителей, родителей, старшего поколения. Духовная радость педагогов должна передаваться детям, а от них их детям. Наставники в школах должны выводить детей в жизнь, для этого быть ответственными и культурными людьми, на которых дети должны брать пример. Ребёнок прекрасно отличает красоту от безобразия. Народная мудрость гласит: «Что посеешь, то и пожнёшь» И как говорил великий древнегреческий философ Демокрит: «Воспитание детей - рискованное дело, ибо в случае удачи последняя приобрена ценою большого труда и заботы, в случае же неудачи горе несравнимо ни с каким другим»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЯ

1.     Баркхольт К. Болонский процесс и  теория интеграции: сближение и  независимость  // Ректор. Вып.

2.     Высшее образование в Европе. — Екатеринбург, 2006. — 71 c. 2. Бекяшев К. А. Международное публичное право. — М. : Проспект, 2009 г. — 947 с.

3.     Болонский процесс : глоссарий / отв. ред. В. И. Байденко, Н. А. Селезнева ; Исслед. центр проблем качества подготовки специалистов. — М., 2009. — 142 c.

4.     Гегель Г. Философия права. — М., 1990. — 524 с.

5.     Гегель Г.-В.-Ф. Энциклопедия философских наук : в 3 т. — М. : Наука, 1977. — Т. 3.— 452 с.

6.     Кант И. Критика практического разума  // URL: http://e-libra.ru/read/316187-kritika-prakticheskogorazuma.html (дата обращения: 05.03.2017).

7.     Кант И. Основы метафизики нравственности  // URL: http://e-libra.ru/read/91803-osnovy-metafizikinravstvennosti.html (дата обращения: 05.03.2017).

8.     Кант И. Сочинения : в 6 т. — М., 1965. Т. 4. Ч. 2. — 544 с.

9.     Колин К. К. Проблемы глобализации: этнос и  нация в культурологической перспективе  // Вестник Библиотечной Ассамблеи Евразии. — 2004. — № 4. — С. 17—23.

10. Кузнецов В. Н. Немецкая классическая философия второй половины XVIII — начала XIX века. — М., 1989. — 480 с.

11. Ларионова М. В. Совершенствование правовой базы и  инструментов сотрудничества  // Ректор. Вып. 2 : Высшее образование в Европе. — Екатеринбург, 2006. — 71 c.

12. Лихачев Д. С. Русская культура. — М. : Искусство, 2000. — 440 с.

13. Лукашук И. И. Международное право. Общая часть : учебник для студентов юридических факультетов и вузов. — Изд. 3-е, перераб. и доп. — М. : Волтерс Клувер, 2005. — 415 с.

14. Настройка образовательных структур в Европе. Вклад университетов в Болонский процесс  // URL: https://www.hse.ru/pubs/share/direct/document/82228236 (дата обращения: 05.03.2017).

15. Путин В. В. О нравственности, образовании и воспитании //URL: http://pravera.ru/index/putin_v_v_o_ nravstvennosti_obrazovanii_vospitanii/0-4123 (дата обращения: 05.03.2017). 16. Учение Г. Гегеля о свободе и нравственности // URL: http://lektsii.org/8-3327.html (дата обращения: 05.03.2017).

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ «Связана ли нравственность с уровнем образования»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2023 617
    • DOCX 19.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шеметова Любовь ГЕннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шеметова Любовь ГЕннадьевна
    Шеметова Любовь ГЕннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2443
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Юридические тонкости деятельности копирайтера

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Особенности коммуникации складского хозяйства

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проведение антикоррупционной экспертизы: анализ и оценка нормативных правовых актов и их проектов

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 60 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека