Инфоурок История России СтатьиЭссе "Техники геймификации: основные особенности, возможности применения в современной школе на примере предмета «История»"

Эссе "Техники геймификации: основные особенности, возможности применения в современной школе на примере предмета «История»"

Скачать материал

Техники геймификации: основные особенности, возможности применения в современной школе на примере предмета «История»

Современные технологии очень быстро развиваются – каждый день появляется что-то новое, привлекающее внимание в первую очередь детей и подростков. Учащиеся с большим удовольствием изучают и используют все то, что связано с игровой и развлекательной деятельностью. Чтобы урок был более разнообразным и интересным, педагоги начали использовать игры (как виртуальные, так и классические – настольные и др.). Эта образовательная техника получила название «геймификация».

Геймификация в образовании – это использование игровых элементов в процессе обучения. Главная ее цель – вовлечь, увлечь в процесс, помочь подать информацию правильно, облегчить восприятие.

Будет ошибкой утверждать, что геймификация – явление абсолютно новое, современное. Еще К. Д. Ушинский, основоположник научной педагогики в России, рекомендовал включать игровые элементы в учебный монотонный труд детей, чтобы сделать процесс познания более продуктивным. Он говорил, что для ребенка игра заменяет действительность и делает ее более интересной и понятной потому, что он сам ее создает. В игре ребенок создает свой мир и живет в нем, и следы этой жизни глубже остаются в нем, так как здесь присутствует эмоциональная составляющая и он сам распоряжается своим творением.

Помимо того, что игра помогает приобрести профессиональные компетенции и повысить мотивацию, а также облегчить и разнообразить учебный процесс, она является хорошим способом сформировать и развить организационно-коммуникативные и личностные компетенции (лидерские качества, командная работа и др.)

Для учителя истории возможность «геймифицировать» свой урок – это, если можно так выразиться, подарок. История в том виде, в котором она преподносится в учебниках и других классических пособиях для детей, очень тяжело воспринимается ими, даже если учитель даёт пояснения. Среднестатистический пятиклассник, как бы он ни старался, не сможет без труда представить себе картины прошлого, не сможет сопоставить и сравнить между собой различные цивилизации. Очень сложно школьникам даётся изучение войн. Наложение пути продвижения войск на карту, визуализация способа их построения и, непосредственно, самого сражения – это то, что приходится объяснять и показывать несколько раз, и то, что впоследствии дети хуже всего воспроизводят по памяти.

Тут на помощь и приходит геймификация, ведь игровые механики могут не только мотивировать выполнять домашние задания и решать тесты, но и, если тема слишком сложная, то простые примеры с геймификацией позволят лучше понять и выучить материал на будущее.

Почему стоит использовать данную технику? Во-первых, это интересно. Если вызвать у обучающегося интерес к предмету или даже к отдельным темам, то он будет с большим удовольствием разбираться в сложном материале. Да и современным детям, привыкшим к игровым механикам, гораздо проще воспринимать материал, поданный подобным образом. Во-вторых, разнообразие учебного процесса, что не даёт ученикам заскучать, а значит и пропустить часть важной или сложной темы. В-третьих, это интерактивность и обратная связь. Мне как учителю очень важно постоянно видеть, что вызывает трудности у учеников, а на чём можно не останавливаться надолго. Во время игры становится особенно понятно, в обсуждении каких тем ребёнок проявляет активность, а где его знаний недостаточно. Также это хороший способ закрепить новые навыки или полученные на уроках знания. Ну и конечно же само наличие большого количество игр, сюжетно связанных с историей, уже является причиной, почему педагогу стоит хотя бы попробовать применить технику геймификации во время урока.

Определенным плюсом является и то, что, используя элементы игры во время урока, мы можем как применять сложные современные технологии (например, технологии виртуальной реальности), так и совсем простые – игровые карточки, квесты, т.е. те, для которых нет необходимости использовать компьютер и другую технику.

Конечно, у геймификации есть ряд минусов. Во-первых, частое использование игры во время урока ведет к привыканию, что может привести к тому, что ребенок станет хуже воспринимать традиционные формы работы, и они потеряют свою эффективность. Во-вторых, цель геймификации – разнообразить образовательный процесс, а не развлечь ученика. Если использовать игры слишком часто или сделать игровые эпизоды в первую очередь развлекательными, а уже во вторую – историчными, это может повредить усвоению материала. Также во время игры практически всегда появляется конкуренция, которая может привести к агрессии и соревнованиям в классе, которые выходят за пределы урока истории и даже за пределы школы и выливаются в острые конфликты. Здесь важно создать такую рейтинговую систему, при которой ученик соревнуется не с другим учеником, а со своими прошлыми результатами.  Ну и конечно, самая банальная, но самая значимая проблема, с которой может столкнуться учитель, желая внести в свой урок элементы игры – это нехватка времени. Урок длится всего 45 минут, треть урока уходит на организационные моменты и проверку домашнего задания, затем нужно объяснить детям основные правила вводимой игры. А ведь все ученики работают в разном темпе, и кто-то может просто не успевать за одноклассниками и учителем.

Взвесив все вышеизложенные плюсы и минусы, можно приступать к внедрению техники геймификации в уроки. Например, создать интерактивную презентацию, где каждый слайд или тематический блок – это уровень, который ученикам необходимо преодолеть, чтобы дойти до финиша. Если в 5-8 классах лучше использовать на уроке уже готовую презентацию, то в старших классах можно развить идею до итогового проекта, который могут сделать сами ученики. Также можно использовать 3D моделирование исторических событий, проектирование и воспроизведение исторических событий с помощью компьютера. Как можно понять, возможности ограничиваются только фантазией педагога.

Резюмируя, использование игровых механик на уроке истории является отличным способом повышения мотивации учащихся к изучению предмета. Геймификация позволяет не просто разнообразить урок, но и вовлечь ребенка в процесс получения исторических знаний. А современные технологии позволяют вывести урок с использованием приемов геймификации на качественно новый уровень. Но, учитывая наличие отрицательных сторон применения данной техники, необходимо тщательно подбирать игровые материалы и следить, чтобы процесс шел в положительном направлении, пресекая негативные последствия. В таком случае получение и закрепление знаний будет наиболее эффективным.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Техники геймификации: основные особенности, возможности применения в современной школе на примере предмета «История»""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-психолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории Отечества на тему:"Советская Россия в первой половине 1920-х годов" ОВЗ
  • Учебник: «История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
  • Тема: Тема 1. Советская Россия в первой половине 1920-х годов
  • 24.11.2021
  • 723
  • 98
«История Отечества (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) *», Бгажнокова И.М., Смирнова Л.В., Карелина И.В.
Тест по истории по теме "Общественное движение при Николае I" (9 класс)
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 12. Общественное движение при Николае I
  • 24.11.2021
  • 14313
  • 639
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Левандовский А.А. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2021 605
    • DOCX 18.7 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сагдиева Анастасия Денисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сагдиева Анастасия Денисовна
    Сагдиева Анастасия Денисовна
    • На сайте: 4 года и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1239
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальная и поведенческая психология

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 16 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек