Инфоурок Другое СтатьиЭССЕ «Тренды современного образования» Чакина Л.Е

ЭССЕ «Тренды современного образования» Чакина Л.Е

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования «Центр внешкольной работы» городского поселения

«Рабочий поселок Ванино» Ванинского Муниципального района

Хабаровского края








ЭССЕ

«Тренды современного образования»


















Педагог дополнительного образования

Чакина Лариса Евгеньевна












Ванино 2016 г.

Сегодня образованность человека определяется не столько предметными знаниями, сколько его разносторонним развитием как личности, ориентирующейся в традициях отечественной и мировой культуры, в современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации в обществе и самостоятельному жизненному выбору, к самообразованию и самосовершенствованию. Указанные требования к образованности человека не могут быть удовлетворены только базовым образованием: оно все больше нуждается в дополнительном образовании, которое было и остается одним из определяющих факторов развития способностей и интересов человека, его самоопределения.

Дополнительное образование детей - уникальная и конкурентоспособная практика наращивания инновационного потенциала личности, общества, и государства. Фактически эта сфера становится инновационной площадкой для отработки образовательных моделей и технологий будущего, а персонализация дополнительного образования определяется как ведущий тренд развития образования в ХХI веке.

Для развития ведущего тренда образования, в Хабаровском крае осуществляет свою реализацию Краевая целевая программа «Развитие системы выявления и поддержки талантливых и одаренных тетей и молодежи Хабаровского края на 2014 – 2020 годы» которая разработана в соответствии с Комплексом мер по реализации Концепции общенациональной системы выявления и развития молодых талантов, утвержденной заместителем Председателя Правительства Российской Федерации О. Голодец от 26 мая 2012 года № 2405п-П8. Концепции развития дополнительного образования детей, дает возможность выбора режима и темпа освоения образовательных программ, выстраивание индивидуальных образовательных траекторий.

На мой взгляд, принятие вышеперечисленных нормативных документов поможет мне в развитии способных, интеллектуальных и целенаправленных членов общества. Персонализация поможет мне как педагогу дополнительного образования осуществлять работу с одаренными детьми, детьми имеющими проблемы в развитии, социально запущенными детьми, поможет в реализации программы инклюзивного образования детей.

Система дополнительного образования детей не только не изживет себя, как многие ей пророчат, но ее роль многократно возрастет, потому что мы живем в такое время, когда положение любой страны в мире определяется качеством человеческих ресурсов, которыми она располагает. Исходя из этого, впервые за последние десятилетия в стране принят ряд документов, официально включающих ДОД в ряд приоритетов государственной образовательной политики.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ «Тренды современного образования» Чакина Л.Е"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 641 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.02.2016 768
    • DOCX 14.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чакина Лариса Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чакина Лариса Евгеньевна
    Чакина Лариса Евгеньевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11630
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой