Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе участницы XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУ АКСИОС Степаненко Екатерины Александровны ученицы 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области

Эссе участницы XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУ АКСИОС Степаненко Екатерины Александровны ученицы 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области

Скачать материал

Эссе из III уровня заданий участницы XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУ  АКСИОС  Степаненко Екатерины Александровны ученицы 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области факультет социальных наук осенней сессии 2018-2019 учебного года.

Координатор учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области Урянская Анжела Юрьевна

Уровень III.

Напишите сочинение-эссе на одну из предложенных ниже тем по вашему выбору. Помните, что вы можете согласиться с высказыванием, ставшим темой вашей работы, но можете не согласиться с ним или согласиться частично. Главное – аргументируйте вашу точку зрения. Жюри при проверке будет руководствоваться оценкой работы по следующим критериям:

1.         Обоснованность выбора темы. (Объясните, почему вы выбрали данную тему: ее значимость для развития одной из базовых наук, отраженных в курсе обществознания; значение для социальной практики; причины вашего личного интереса к данной теме и т.д.).

2.         Раскрытие понимания того, о чем говорит автор высказывания, в чем состоит его позиция.

3.         Представление вашей собственной точки зрения при раскрытии темы. (Будет оцениваться суть и умение ее сформулировать).

4.         Определение задач, которые вы ставите перед собой в работе.

5.         Внутреннее смысловое единство, согласованность ключевых тезисов и утверждений, непротиворечивость личностных суждений. (Оценивается качество аргументов, данных  в пользу вашей точки зрения).

6.         Раскрытие проблемы на теоретическом уровне (опора на научные теории, владение понятиями курса).

7.         Аргументация своей точки зрения с опорой на факты общественной жизни и личный социальный опыт.

8.         Соответствие между высказываемыми теоретическими положениями и приводимым фактическим материалом (т.е. насколько органично и сообразно соединены пп. 6 и 7, названные выше).

9.         Четкость выводов, их соответствие поставленным автором перед собой задачам (см. п. 4 выше).

Темы для выбора

1.         «Фанатик — тот, кто воспринимает всерьез собственное мнение» (Г. К. Честертон).

2.         «Невозможно ни слышать, ни рассказать о муках духовного ада» (Дж. Г. Байрон)

3.         «Жить — значит оставлять следы» (В. Беньямин)

4.         «Философия есть нечто такое, что касается каждого» (М. Хайдеггер)

5.         «Переводчики — почтовые лошади просвещения» (А. С. Пушкин)

       Высказывание немецкого философа Беньямина Вальтера «Жить – значит оставлять следы» привлекло мое внимание больше других. Наверное, потому что подобные философские  высказывания уже заставляли меня задуматься. Когда стал вопрос, какую дорогу выбирать после девятого класса, я стала думать, где можно будет работать с желанием и удовольствием. Каждый человек когда – то задает себе вопрос: зачем я родился? Для чего живу? Это многогранный философский вопрос и все кого я спрашивала, отвечали мне по-разному. Я поняла, что однозначного ответа нет, каждый  индивидуален, поэтому ставит во главу угла свои взгляды, свое мировоззрение (система взглядов на мир и место человека, общества и человечества в нем, на отношение человека к миру и самому себе1). Автор высказывания, поднимает проблему связи человеческой жизни в деятельности (деятельность - специфически человеческая форма активного отношения к окружающему миру, содержание которой составляет его целесообразное изменение и преобразование2), так как он считает, что только через материальную или духовную деятельность человек может реализовать свое предназначение. Я согласна с автором, ведь человеку дана жизнь не для того, чтобы быть никем не замеченным, а для того, чтобы оставить после себя, хотя бы пусть и маленький, но значимый след.

       Мы изучаем историю человечества, узнаем множество имен людей, которые сделали вклад в развитие человеческого общества, его культуру. Это самые разные следы: и созидательные,  и разрушительные, но созидательных больше. Одни удивляют, быстрее запоминаются, например, постройки египетских пирамид, открытия Архимеда, Авиценны, понимание других приходит гораздо позже, когда сам достигаешь определенного уровня развития. Жизнь у разных людей разная, со своими радостями и горестями, очень короткая (М.Ю. Лермонтов, художница  Надя Рушева, поэтесса Ника Турбина, Анна Яблонская писательница,  Александр Башлачев рок – бард, Мария Башкирцева и др.) и очень длинная (Демокрит, актер В. М. Зельдин, химик Н. Семенов, физики В. Гинзбург,  П. Л. Капица, Ю. Харитонов, Анри Дюдан основатель Красного Креста, Мать Тереза,   и др.). Это все, конечно, люди великие, талантливые, имеющие огромнейшие способности, данные им природой, а я обычный человек, у меня нет ничего выдающегося: ни ярких способностей, заложенных природой, ни броской внешности, которую тоже можно получить от природы. У меня есть только немного работоспособности и определенные желания, я самый обычный человек – биосоциальное существо, отличающееся от других

людей своей индивидуальностью. Поэтому мне важно оставить о себе хорошие воспоминания в людях, с которыми меня сведет жизнь, которые являются моей семьей, моими друзьями, а затем станут моими близкими, моим окружением, мои социумом. Важно, среди них оставить свой след. А это не так просто, я за свою жизнь знаю не так много людей, но одних я вспоминаю с уважением, удовольствием, а о других я вообще уже ничего не помню. Запоминаются поступки (поступки - это совершенное кем-либо действие), лучше добрые. Значит, нужно совершать добрые дела, которые будут полезны всем. Например, у нас в городе в микрорайоне №3 Наталья Водянова финансировала строительство детской игровой зоны, но у меня нет таких денег, значит, я буду стремиться реализовать свою цель, получить специальное высшее образование, чтобы затем приносить пользу людям, государству, обществу. Сейчас я тоже могу приносить пользу, выполняя функцию волонтера (волонтер - человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью). Еще я могу нести ответственность за все свои поступки, дела и слова. Мне нравится фраза французского писателя Сент- Экзюпери из «Маленького принца», мы в ответе за тех, кого приручили. Я ее все время для себя повторяю, она даже стала моим девизом, поэтому

1. https://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/728/МИРОВОЗЗРЕНИЕ

2. https://dic.academic.ru/dic.nsf/bse/83843/Деятельность

планирую и продумываю свои слова и поступки, свою деятельность.

         У дагестанского поэта Расула Гамзатова есть такие строки: «…мы живём, чтобы оставить след, дом или тропинку, дерево или слово». Как мы проживем данную нам свыше жизнь, чем наполним ее, какой след оставим, зависит от нас самих. Делая вывод, хочется взять созвучные с высказыванием В. Беньямина строки Владислава Старостина

«Рождаясь, человек не видит линий
Идет вперед неведомой судьбой
И главное для человека в жизни
Какой он след оставит за собой»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе участницы XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУ АКСИОС Степаненко Екатерины Александровны ученицы 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе участницы XIV многопрофильной олимпиады ПСТГУАКСИОССтепаненко Екатерины Александровны ученицы 10 класса МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области факультет социальных наук осенней сессии 2018-2019 учебного года.

Координатор учитель истории и обществознания МБОУ СОШ №7 г. Новошахтинска Ростовской области Урянская Анжела Юрьевна

Тема «Жить — значит оставлять следы» (В. Беньямин)

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация на тему: Бизнес-план предприятия
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 3. Экономический рост и развитие
  • 23.03.2019
  • 861
  • 1
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
Презентация на тему: Бизнес-план предприятия
  • Учебник: «Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.
  • Тема: § 3. Экономический рост и развитие
  • 23.03.2019
  • 2354
  • 42
«Обществознание (базовый уровень)», Боголюбов Л.Н., Городецкая Н.И., Лазебникова А.Ю. и др. / Под ред. Боголюбова Л.Н., Лазебниковой А.Ю.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.03.2019 984
    • DOCX 347.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Урянская Анжела Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Урянская Анжела Юрьевна
    Урянская Анжела Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 22
    • Всего просмотров: 327171
    • Всего материалов: 56

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 326 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

От Зейгарника до Личко: путь к пониманию человеческой психологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов