Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе Учитель года - 2017

Эссе Учитель года - 2017

Скачать материал

Муниципальный этап конкурса

«Учитель года - 2017»

КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ

«ЭССЕ»

«Когда я вхожу в класс…»

Портнова Ольга Сергеевна

Учитель начальных классов и математики,

МОУ «Бурхунская СОШ»

 

«Если учитель имеет только любовь к делу,

он будет хорошим учителем. Если учитель имеет

любовь к ученику, как отец, мать, он будет

лучше того учителя, который прочёл все книги,

но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам.

Если учитель соединяет в себе любовь к делу

и к ученикам, он - совершенный учитель».

Л.Н. Толстой

 

С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность. Он плотно заполнен разными событиями – приятными и не очень, встречами – интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими, советами, разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями… У меня бурная жизнь благодаря моей профессии. Мне некогда скучать. 

В детстве мне казалось, что учитель – это человек, который знает и умеет все, и что ему учиться не надо. Каждый человек может и должен учиться всю жизнь, а учитель еще и обязан. Я обязана себя развивать, получать новые знания, наполнять каждый день интересными и полезными мыслями и делами, маленьким победами и радостью. Для того чтобы быть интересной ученикам и пробуждать у них тягу к знаниям. Это подтверждают слова Я. Каменского «Тот, кто мало знает, малому может научить».

Школьная жизнь захватила меня с первых минут пребывания там. Я с нетерпением жду каждый новый урок. Каждый класс - это маленькая отдельная семья, в которой своя неповторимая атмосфера. Вместе с детьми я погружаюсь в свое детство, вспоминала свои школьные годы и, несомненно, мне хочется передать своим ученикам те жизненные уроки и советы, которые, в свою очередь, передали мне мои многоуважаемые учителя, которыми я горжусь и по сей день. Для себя я сделала открытие, что если пропускаешь через себя все то, о чем говоришь, если слова исходят из сердца, то и воздействуют они на детей с большей силой и вызывают у них именно те чувства, которые хочешь высказать.

Ни одна работа в мире не требует такой самоотдачи. Учитель умен умом своих учеников, молод их молодостью, здоров их здоровьем. К.Д. Ушинский отмечал, что личность учителя – это плодотворный луч солнца для молодой души, который ничем заменить невозможно.

Я люблю свою работу, хотя и бывают такие моменты, когда кажется, что у тебя ничего не получается, опускаются руки, мучают сомнения в правильности принятого решения или поступка, испытываешь разочарование, неудачи, усталость от беспокойной суеты, когда хочется уйти из школы и заняться чем-нибудь полегче. Но ночь сменяется днем, пасмурность – ясностью. Промелькнувшая искорка в глазах ребенка, открытый радостный взгляд при виде себя, заинтересованные лица, улыбки, вовремя сказанное доброе слово в мой адрес. И открывается «второе дыхание», вновь хочется работать, творить, отдавать больше, чем получать.

Мир настолько стремительно развивается, что мы порой, оглядываясь назад, думаем: «Как же мы жили без того или иного?». Нынешнее поколение увлекается гаджетами, новыми технологиями, программами и приложениями.  Когда у детей повышен интерес к предмету, это значительно упрощает работу, но на уроках мы не только в игры играем, а изучаем серьезные и сложные темы. Поэтому, как и у любого ребенка, у учеников могут возникнуть приступы нежелания или лени, в таком случае необходимо грамотно смотивировать их на работу, что является моей главной целью. Широкое использование ИКТ открывает для меня новые возможности в преподавании своего предмета, а также в значительной степени облегчают мою работу, повышают эффективность обучения, позволяют улучшить качество преподавания. Этому способствуют мультимедийные возможности компьютера и электронные образовательные программы, которые включаю в ход урока в виде презентаций, изготовленных мною и моими обучающимися. Во внеурочное время реализую программу «Волшебный компьютер» для обучающихся 1 класса.

Активно применяю на всех уроках игровые технологии. Игра – это вид деятельности в условиях ситуаций, направленных на воссоздание и усвоение общественного опыта, в котором складывается и совершенствуется самоуправление поведением. Большое внимание уделяю работе, которая способствует формированию у детей самостоятельности в учебном труде через игровые моменты, уроки-соревнования, уроки-интервью, уроки-презентации. В результате систематического использования игровых технологий повысился темп работы на занятиях, возросла активность ребят.

Используя проектную технологию в своей работе, приоритетным ставлю процесс познания, для того, чтобы подготовить ученика, способного гибко адаптироваться в меняющихся жизненных ситуациях, самостоятельно приобретать необходимые знания, умело применять их на практике для решения возникающих проблем. Результатом использования проектной деятельности в работе с обучающимися является не только участие, но и победы в муниципальных, региональных научно-практических конференциях. Портнова Яна (3кл) -  благодарственное письмо межпоселенческой центральной библиотеки им. Г.С. Виноградова за участие во Всероссийском конкурсе «Какая мне нужна библиотека»Портнова Яна (4кл) -  участница районной конференции, посвященной 90-летию образования Тулунского района в номинации «Самый юный участник», Куклина Каролина (6кл) призер (3 место) районного конкурса исследовательских работ и проектов учащихся младшего и среднего школьного возраста «За страницами учебника» в области «Математика», Портнова Яна (4кл) диплом II степени за исследовательскую работу, представленную на XI зональной научно-практической конференции «За страницами учебника», Куклина Каролина (6кл) - диплом I степени за исследовательскую работу, представленную на XI зональной научно-практической конференции «За страницами учебника», Портнова Яна (5кл) -  3 место в районном конкурсе творческих работ «Я эту Землю знаю с детства» в номинации «Очерк». В заключении хочется добавить, что метод проекта отвечает всем требованиям ФГОС.

На своих уроках применяю различные виды проверки знаний. Это устная, письменная, практическая, текущая, тематическая, итоговая проверки. Часто применяю тестовый контроль, что позволяет охватить всех учащихся, позволяет экономить время и быстро устанавливать обратную связь и анализировать результаты.  Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы, лучше понимать самого себя.

Одной из важных задач своей воспитательной работы считаю создание в коллективе атмосферы жизнедеятельности, способствующей развитию образованной, нравственной личности, способной к самопознанию, саморазвитию и самовыражению. Как классный руководитель стараюсь создать условия для развития многогранной творческой личности. Принимаем активное участие в жизни школы. Также стараюсь осуществлять постоянную двустороннюю связь с родителями, держать их в курсе всех успехов и неудач детей.  В классе проводим различные тематические праздники совместно с детьми и родителями. На таких мероприятиях ощущается единение родителей с детьми, педагогами, что позволяет детям по-другому взглянуть на своих близких и родных им людей.

Быть учителем трудно. Именно на нас возложена ответственность за будущее поколение, а значит и за судьбу России. Но в то же время ни одна профессия не дает столько возможностей для творчества. Я, как всякий учитель, - вечный ученик, так как «учитель жив, пока он учится». В то же время моя работа требует не только глубоких профессиональных знаний, умение интересно преподнести учебный материал, но и определенных личностных качеств таких как, по моему мнению, доброта, терпение, искренность, отзывчивость, требовательность, тактичность, самообладание. Как важно быть в и повседневной жизни позитивным примером для окружающих, дарить им тепло, улыбки, минуты радости и вдохновения. С большим интересом я принимаю участие во всевозможных спортивных и массовых мероприятиях. По моему глубочайшему убеждению, это, иногда, бывает сильнее слов.

Я верю в то, что мои ученики, выйдя из школы, смогут отличить белое от черного, золото от мишуры, добро от зла, да и просто настоящее человеческое счастье от беспечного, бесцельного прожигания жизни. Без этой веры нельзя быть учителем. Я верю, в свои слова и буду стремиться достичь хотя бы сотой доли того, о чем писала выше. И не важно, сколько времени мне дано для этого, но достаточно, чтобы посеять семена, которые в будущем дадут всходы. Шаг за шагом я буду идти к своей цели по созданию личности с чистой совестью, личности стремившейся не к страстям и порокам, а к добродетели и правдивости, и буду делать все от меня зависящее на пути ее осуществления. Именно это дает мне право называться педагогом.

Я с гордостью и без сожаления могу сказать: «Да, я учитель!».

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Учитель года - 2017"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 811
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Портнова Ольга Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Портнова Ольга Сергеевна
    Портнова Ольга Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18241
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тенденции в искусстве: от постмодернизма до поп-культуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов