Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Учитель и ученик растут вместе"

Эссе "Учитель и ученик растут вместе"

Скачать материал

 

Моя работа, моя любимая школа... Войдя в класс, я попадаю в другой мир - мир волнений и тревог, переживаний и страха, смеха и слез, волнующий и все время такой разный - мир ребенка. Звенит звонок и уносит меня от серой действительности в другой чудесный мир. Я чувствую себя как актриса на сцене. Как главная героиня, смотрящая с подмостков в зрительный зал, я начинаю свой спектакль.

Настоящая любовь к детям, огромное желание передать им свои знания, свое мастерство и постоянное ощущение, что эти маленькие, открытые, добрые, доверчивые души ждут от тебя самое искреннее, новое, интересное, увлекательное, помогают мне исполнять свою роль на “БИС”.

Ведь я - самая первая учительница у своих детей. И мне свыше оказана великая честь: мне доверены беззащитные и маленькие дети, которые нуждаются в моем внимании, заботе и ласке с того момента, как только переступили порог школы.

Я хочу, чтобы каждый ребенок, сидящий передо мной, много знал и умел, был грамотным, волевым, умеющим постоять за себя в нашем сложном и полном тревог мире. Мне так хочется каждому ученику, этому маленькому человечку, который делает первые шаги в жизни, передать частицу своей души и сердца. Я пытаюсь всеми силами сделать так, чтобы эти глаза, такие разные глаза моих учеников, читали в моих глазах и взгляде всю мою любовь к ним, ведь любовь соединяет в себе самые добрые и сокровенные качества человека.

Хороших результатов своих воспитанников я добиваюсь благодаря использованию в своей работе современных достижений педагогической науки. Отойдя от традиционной системы начального обучения, ввожу в свою педагогическую деятельность новые учебные технологии, работаю над развитием ребенка как личности и вижу в этом свою прямую н важнейшую цель. Постоянно работая над повышением своей профессиональной компетентности, по - новому организую учебную деятельность учащихся, в которой реализуются цели развивающего обучения, овладеваю техникой педагогического общения, в которой важную роль играет педагогическая позиция, а также методиками отслеживания результатов своего труда. Важным итогом профессиональной деятельности для меня является выход на позитивную Я - концепцию учителя и Я - концепцию ученика.

Я не просто учу моих детей - я дружу с ними. Я живу их жизнями даже за стенами школы. Большую поддержку и помощь в воспитании моих подопечных мне оказывают родители учеников. Я знаю все об их семьях, взаимоотношениях в них. Беседуя с детьми во время перемен, до и после уроков, я узнаю от них много интересного о том, с кем они дружат, чем занимаются в свободное время. Когда они взахлеб, перебивая друг друга, рассказывают мне об этом, их глазенки светятся от возбуждения и доверия.

Слушая рассказы своих ребят, я сама волей-неволей окунаюсь в детство, в мир мечтаний, смеха и грез. Ведь все начинается с детства. Народная мудрость гласит: “Посеешь Поступок - пожнешь привычку, посеешь Привычку - пожнешь Характер, посеешь Характер - пожнешь Судьбу”. Именно в детстве мы сеем личность. И поэтому очень важно, чтобы взрослые с любовью и терпением лепили характер ребенка, ибо все начинается с ЛЮБВИ.

Ребенку необходимо знать, что его любят, он должен в этом быть уверен. И любят не за хорошие поступки, а просто за то, что он есть, за его непредсказуемость и неповторимость. А это возможно только в атмосфере любви, в которой ощущается свобода, уважение, доверие, внимание к каждому, забота о каждом, в которой царит добро и взаимопонимание.

“Самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека, - это ощущение таинственности”. Удивление - это всегда встреча с неожиданным, с загадкой, тайной. Интересы маленького ребенка органично связаны с верой в чудо. Нет ничего прекраснее, чем мир таинственного, в который ребенок вступает с замиранием сердца. В этом мире подстерегают в “чистом” виде добро и зло, прекрасное и безобразное.

Воспитывать интерес, сохраняя удивление у ребенка перед окружающим миром, пробуждая в нем тягу к любознательности и самоутверждению своей личности, формируя у детей идеал и характер... Разве есть в воспитании цель, достойнее этой?

А как ребята любят уроки, похожие на сказку! И мы начинаем со сказки. В этом заключена мудрость предшествующих поколений, ибо сказка - ключ к изменению мира, к творчеству. Ребенку нужна сказка, нужно искусство. Но не готовая, потребляемая духовная пища, а искусство действенное, строящее его интерес, личность...

Вместо сухого изложения цифр и букв дети знакомятся с веселыми и озорными сказочными героями: вопросительным и восклицательным знаками, с плюсом и минусом, с мудрым компьютером. Дети сами становятся героями уроков, они охотно перевоплощаются и сами предлагают  новые образы и персонажи.

В своей работе делаю все для того, чтобы каждый урок был запоминающимся и неординарным. Интересный урок остается в памяти надолго. И мои ученики не остаются в долгу, платя мне хорошими прочными знаниями и радуя отличными оценками.

Учителем можно назваться тогда, когда ты чувствуешь полную отдачу, живой огонек в глазах детей, весь внутренний мир ребенка, который счастлив от того, что его любят, и ты становишься счастливой вдвойне.

Наверное, когда-нибудь в будущем люди придумают другое мерило своим школьным знаниям. Может, в школе будущего вовсе не будет оценок. А это значит, что не будет счастливого смеха из-за “5” и горьких слез из-за “2”. Не знаю...

Но ведь слезы и смех так часто идут рядом друг с другом. Когда я  думаю о школе будущего, представляю себе огромное, просторное, светлое здание с прозрачными блестящими стенами, на которых играет солнце. А внутри помещения - цветы, много- много живых цветов, сделанных руками учеников. Это как дань уважения за наш нелегкий, но такой необходимый и полезный труд. Мечтаю в будущем увидеть кого-нибудь из своих учеников стоящими у школьной доски с мелом в руке. А из класса, из этого великого зрительного зала, на них будут смотреть с любовью и признательностью счастливые, любознательные детские глаза. И я тихо - тихо про себя скажу: “Не зря учила, не напрасен труд. Вот оно - новое поколение, вот она - школа будущего, вот они - мои любимые дети. Я счастлива”.

А мои ученики, задумавшись на минутку и посмотрев в окно, подумают: “Разве это не счастье - быть на земле учителем, любить и быть любимым, быть нужным и полезным, быть дорогим и сокровенным маленьким человечкам”. II пусть в этот миг они подумают обо мне, о первой их учительнице, а я это почувствую, и мысленно скажут мне: “Спасибо, спасибо за все! Спасибо за то, что лучшую часть своей души Вы отдавали нам, своим детям!”.

Наверное, это и есть то самое счастье, когда тебя помнят, радуются встрече, любят твои преданные, надежные ученики, когда ты растёшь вместе с ними.

Много профессий на земле, и все они разные, интересные по-своему. Но ни одна из них не знает столько слов благодарности, как моя профессия - УЧИТЕЛЬ. И я очень рада, что моя мечта детства, та игра в учителя стала явью. Моя работа - моя жизнь, мои ученики, и я счастлива, что мое призвание на земле — БЫТЬ УЧИТЕЛЕМ!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель и ученик растут вместе""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по благоустройству

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2021 119
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Екатерина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 21734
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе