Инфоурок Музыка СтатьиЭссе " Учитель в современном мире."

Эссе - Учитель в современном мире

Скачать материал

Учитель в современном мире.

 

«Все виды искусства служат величайшему из искусств – искусству жить на земле»

Б. Брехт

 

Известная мысль, что ученик - не сосуд, который надо наполнить, а факел, который нужно зажечь, в наше время завоевала широкое признание. И если на практике мы нередко сталкиваемся с тем, что сосуды упорно наполняются, а факелы едва тлеют, то происходит это не из-за несогласия с этой замечательной мыслью. В большинстве случаев, мы привыкли, что учитель должен объяснять, а ученик учить и отвечать.

Богатым опытом активного обучения каждый из нас, наверное, пользуется не всегда, но я считаю, что активизация обучения может быть осуществлена только при активной творческой деятельности самого педагога. Чтобы научить детей думать, открывать, творить учитель должен очень много думать и творить сам. Древние римляне считали, что корень учения горек. Но когда призываешь в союзники интерес, дети заражаются жаждой знаний, стремлением к активному, творческому труду. Корень учения, на мой взгляд, меняет тогда свой вкус и вызывает у детей вполне здоровый аппетит. Интерес обучения неразрывно связан с чувством удовольствия и радости, которое доставляет человеку работа и творчество. Интерес и радость познания просто необходимы каждому ребёнку.

Вспоминается одна старинная легенда о первом учителе: «Когда родился первый Учитель на земле, к его колыбели спустились три Феи. И сказала первая Фея: «Ты будешь вечно молод, потому что рядом с тобой всегда будут дети». Вторая Фея добавила: «Ты будешь красив мыслями и душой, потому что нет благороднее призвания, чем дарить свое сердце детям». А третья Фея подытожила: «Ты будешь бессмертен, потому что ты продолжишь свою жизнь в своих учениках».

Так кто же он, этот таинственный и в то же время всегда находящийся на виду человек? Учитель в современном мире… Каким он должен быть?

 ХХI век – век скоростных технологий, постоянно растущий объём информации меняет и роль учителя в школе. От каждого из нас, и от меня лично зависит, что ждет всех в дальнейшем. И если учитель формирует наше будущее, то современный учитель имеет силы и решимость исправить не только пробелы в знаниях и воспитании, он может изменить саму человеческую жизнь.

Если говорить о настоящих учителях, то они учат даже просто одним своим присутствием. Есть у Б. Пастернака такие строки: «О детство, ковш душевной глуби…» И от того, чем наполнится этот ковш, часто зависят судьбы целых поколений. Духовность заложена в человеке изначально. Она заметно проявляется в детском возрасте: малыш рисует, поет, хорошо чувствует природу и любит не за «что- то», а просто любит. Его душа, как чистый лист бумаги, и какая повесть будет на этом листе написана зависит от учителя, а значит, и от меня тоже.

Учитель должен идти в ногу со временем, используя в своей работе новые методики. Но при этом необходимо опираться на прошлое. Ведь прошлое оказывает влияние на будущее. «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем...» (Конфуций).

Я – учитель музыки. Многолетний опыт работы с детьми убедил меня в том, что только при активном отношении учащихся к делу, их непосредственном участии в «создании» музыки пробуждается интерес к искусству.

 Постижение произведений искусства – процесс очень сложный и постепенный, это «труд души», это поиск и выбор нравственных ценностей, осмысление окружающего мира. По моему мнению, в современном учебном процессе очень эффективен метод художественно-педагогической драматургии (ХПД). Он предполагает разработанную на основе проблемного обучения и законов театральной драматургии систему целенаправленных действий учителя, организующих на уроке общение учащихся с произведениями искусства и обеспечивающих целостное восприятие произведения, используя силу его эмоционального воздействия для развития духовного мира школьника.

При этом плавно развиваются и впоследствии затрагиваются глубокие нравственные проблемы, четко прослеживаются для детей основы воспитания: доверие, честность, смелость, доброта, искренность, патриотизм, мужество, любовь к Родине, к семье.

Одной из важных составляющих ФГОС является использование межпредметных связей. На моих уроках всегда существует взаимосвязь с разными видами искусства. Дети читают стихи, размышляют, анализируют, сопоставляют, делают выводы.

Часто задаю себе вопрос: «Какие качества учителя должны быть не зависящими от времени, а какие качества должны быть необходимыми учителю-педагогу в связи с требованием «нового» времени?» Каким же всё-таки должен быть современный учитель? Профессия учителя нелегка, не каждому по плечу такая ноша. И я выбрала этот путь! И я должна стремиться к совершенствованию педагогического мастерства: постоянно учиться самой и не бояться делиться своими знаниями с окружающими, будь то ученики или коллеги. Учитель должен быть творцом, наставником и помощником ученика в учебном процессе!

Очень важна, на мой взгляд, нравственная позиция педагога. У меня  есть свое философское обоснование педагогической деятельности. Мое кредо: «Во всем мне хочется дойти до самой сути: в работе, в поисках пути, в сердечной смуте…» Наблюдательность, стремление к действию, умение применять на практике полученные новые знания, чувство юмора помогают мне не только жить, но и комфортно чувствовать себя в профессии.

Немаловажную роль в имидже учителя играет внешний образ. Учитель должен иметь свой стиль во всем: в ведении урока, в поведении, в общении, в манере одеваться.

Но главная составляющая имиджа учителя, по моему мнению, - его мудрость. Мудрый учитель – это всегда радость общения, любовь и искорка счастья. Наблюдая за детьми, в процессе урока музыки, хочется вспомнить слова И.А.Аршавского «Не все дети гениальны, но абсолютно все талантливы».

Итак, я – учитель в современном мире. Что это значит? Пожалуй, сложно однозначно ответить на этот вопрос. Это человек, способный создавать условия для развития творческих способностей, развивать у учеников стремление к творческому восприятию знаний, учить их самостоятельно мыслить, самостоятельно формулировать вопросы для себя в процессе изучения материала, полнее реализовывать их потребности, повышать мотивацию к изучению предметов, поощрять их индивидуальные склонности и дарования.  Духовное воспитание человека, личности - важнейшая социальная функция и назначение педагога в обществе.

Хочется поделиться одной восточной притчей. «Давным-давно в старинном городе жил Мастер, окружённый учениками. Самый способный из них однажды задумался: «А есть ли вопрос, на который наш Мастер не смог бы дать ответа?» Он пошёл на цветущий луг, поймал самую красивую бабочку и спрятал её между ладонями. Бабочка цеплялась лапками за его руки, и ученику было щекотно. Улыбаясь, он подошёл к Мастеру и спросил: « Скажите, какая бабочка у меня у меня в руках: живая или мёртвая? Он крепко держал бабочку в сомкнутых ладонях и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. Не глядя на руки ученика, Мастер ответил: «Всё в твоих руках.»

И на самом деле, всё в моих руках! Я уверенно иду в будущее и хочу стать современным учителем, таким, каким хотят меня видеть мои ученики -  ученики XXI века.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Учитель в современном мире.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профессия учителя предоставляет огромные, практические неограниченные возможности для творчества. Это профессия, в которой невозможно остановиться, в которой необходимо постоянно расти над собой, самосовершенствоваться, умело применять новые методы, искать новые пути. Профессия, в которой, отдавая часть своей души, получаешь в ответ любовь и уважение своих учеников. Учитель в современном мире - тот же ученик. Пока он осваивает новые методики, внедряет инновации и изучает литературу - он учится сам. Именно в этом ценность учения: не только отдавать знания ученикам, но и уметь учиться и стремиться к профессиональному росту самому. Тогда и ученики с удовольствием последуют за преподавателем в нелёгком, но таком увлекательном процессе овладения новыми знаниями.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока музыки в 3 классе по теме: "Радость к солнцу нас зовёт." На основе метода художественно-педагогической драматургии
  • Учебник: «Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.
  • Тема: Чтоб музыкантом быть, так надобно уменье
  • 04.12.2019
  • 797
  • 10
«Музыка», Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2019 270
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гаркуша Светлана Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гаркуша Светлана Ивановна
    Гаркуша Светлана Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 23192
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания электромузыкальных инструментов и компьютерной музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные проблемы развития исполнительских навыков учащихся в деятельности педагога ДМШ, ДШИ

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 165 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания музыкальной литературы в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 70 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек