Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Учитель - всё в твоих руках, В твоих ладонях будущее наше."

Эссе "Учитель - всё в твоих руках, В твоих ладонях будущее наше."

Скачать материал

 

эссе

 

У каждого человека есть свой Путь – путь, который он выбирает и идет по нему всю жизнь. Мой путь – мой сознательный выбор быть учителем. Это выбор, сделанный, возможно, в самом раннем детстве.

Я – учитель и эта фраза вместила в себя всю мою жизнь. Вот уже 37-ый год дети являются объектом моего служения, предметом моей любви, смыслом моей жизни.

Поэтому после окончания школы не стоял вопрос: «Кем быть?» Я точно знала, что буду только учителем и учителем математики, но случилось так, что стала учителем биологии и химии. Я понимала, какой это тяжёлый и ответственный труд, но это не остановило, а скорее вдохновило на выбор именно этой профессии.

Учитель – особенная профессия,  самая необыкновенная. Она вобрала в себя все профессии на Земле.  Учитель – это врач, психолог, певец, танцор, музыкант…   «В своей работе он соприкасается с самым дорогим, что есть на Земле – ребёнком. От душевной чуткости, мудрости, мастерства учителя зависит здоровье, счастье, развитие таланта и интеллекта ученика».

     Сейчас, спустя годы, я думаю, что для того, чтобы выбрать профессию учителя,  надо  иметь любовь к избираемому делу.

А с чего она начинается? Может быть с удачи? Наверное, и с этого тоже. Большой жизненной удачей в мои школьные годы были замечательные люди, это – мои наставники, учившие меня. Это моя первая учительница -Мария Ивановна Гомолко, учитель  математики – Какора  Евдокия Михайловна, учитель  биологии – Минжуренко Галина Викторовна и учитель химии – Бекк Александра Антоновна.  В них я была просто влюблена. Когда директор школы – Майоров Геннадий Васильевич  (после окончания школы) предложил год поработать в своей родной школе учителем химии, я, не задумываясь  согласилась. Я каждый день видела, с какой любовью, «сочетая сердечность с мудростью», они пробуждали мысль, желание к творчеству, к движению. они были моими проводниками в мир взрослых. Мои наставники личным примером, истинным служением, с любовью к делу показали мне дорогу, по которой надо двигаться, и теперь я твёрдо убеждена, что любовь к учительской профессии в немалой степени у меня зародилась и от них.

Именно эти Люди (с большой буквы), благодаря своему педагогическому таланту научили меня разбираться в азах этого сложного предмета - обучение и воспитание молодого поколения.                                               Что может быть сложней, важней и интересней этого вида деятельности? Это определило мой жизненный путь - и я учитель биологии и химии.

Но разве можно жить на свете без счастья?  Мне захотелось стать учителем, который дарил бы детям счастье. С годами эта мечта крепла, а впоследствии осуществилась.

В моём понимании, настоящий учитель тот, кто хочет и умеет дарить детям счастье.

Я получила профессию учителя, но им ещё надо было стать.

Каждодневный труд учителя - не уроки давать, а души детей воспитывать, и при этом очень важно уметь расположить к себе детей, что зависит даже от того, как я говорю детям «здравствуйте», выражая душевную приязнь, кому-то надо пристально поглядеть в глаза, чтобы увидеть самочувствие и готовность к работе, кого-то за что-то похвалить, и только тогда начинаю урок. Я должна почувствовать, когда ребёнок раскрыл своё сердце и готов воспринимать мои ценности. И ещё, очень важное, что усвоила я: это смысл одного высказывания: «Если вы желаете научить детей, то это Божий крест, а если вы желаете учиться вместе с детьми, то это Божий дар». А потому не могу, как прежде,  просто учить детей, я  должна учиться вместе с ними, помогать находить знания, помогать преодолевать трудности, научить их делать собственные открытия, а в итоге дать ощутить свою значимость, «самоценность», осознать то, что ребёнок может быть не просто учеником, но и открывателем, и созидателем, и творцом.

Никогда не забываю одобрить, похвалить, а то и восхититься работой детей: «Отлично! Поработали на славу!» Порой это делаю в сравнении с предыдущей работой каждого, чтобы дети видели успех, свой рост (сравниваю только с самим собой). Каждый ребёнок действительно талантлив, я  убеждена в этом, если кому-то требуется его талант. Необходимо быть учителем, которому нужны талантливые дети. Разбудить, востребовать талант.  Ведь ещё Сократ более двух тысяч лет назад сказал:     « В каждом человеке солнце, только дайте ему светить».

Учитель должен быть искренним, добрым человеком. Просвещение делает человека умнее, но не делает лучше.  Лучше человека делает только человек. И не просто человек, а личность. Личность, яркая индивидуальность,  важно иметь талант восприятия ученика, обращаться с ним, как с равным себе, даже если это не так, ученики должны почувствовать, что учитель уважает их «Я» и не ставит себе этого в заслугу, без этого личность не воспитать.

        В  институте любили повторять: школа – это праздник, который всегда с тобой. А теперь я вижу, что это бесконечный марафон, где бесконечно «надо», «надо»… Но эти мальчишки и девчонки, ради которых мы разбиваемся в лепёшку, - и есть тот самый праздник, что всегда со мной. Да, праздник, с пачками тетрадей, с дежурствами, с тысячами самых разных обязанностей. Я не сразу осознала и почувствовала это: долгий тернистый путь вёл меня к такой ясной теперь истине. Бывало, попадая в не просветную  круговерть дел, спрашивала себя: «А ты не жалеешь, что стала учителем, что не выбрала другую дорогу?» И, отметая всё мелочное, сиюминутное, понимала и понимаю, что несмотря ни на что, нет для меня иной судьбы, иной жизни. Быть учителем мучительное, но удовольствие. Я счастлива, что эстафету служения детям приняли мои ученики.

В руках учителя – будущее наших детей, в руках учителя – будущее нашего Казахстана.  Новые стандарты предъявляют высокие требования к уровню подготовки выпускников школы – мы идем навстречу качественным изменениям.

  С  введением  в  школы  государственного  образовательного стандарта  я  овладела и активно использую в своей работе различные методы обучения: технология интерактивного обучения (обучение во взаимодействии), проблемно-поисковая технология, проектная технология, технология креативного мышления, ИКТ, КСО, ГСО (коллективные и групповые способы обучения),  умело реализую на каждом своем уроке творческие результаты деятельности учащихся.

 Я  в течение  многих  лет  всегда  повышаю  свою  квалификацию, стараюсь  быть  разносторонним  человеком  и  все  свои  знания  донести  до  своих  учеников. И  как  бы  не  складывалась  моя  жизнь  дальше ,  но  любовь  и  уважение  моих  учеников -   высшая  награда  для  меня. 

 И  где  бы  я  не  была ,  всегда  с  гордостью  говорю : « Я – учитель». Учитель ныне – это другая профессия, это специалист по ребёнку, и потому хочется обратиться к коллегам:

Учитель - всё в твоих руках,

В твоих ладонях будущее наше.

 

Сейчас думаю, как мне повезло! Свежесть радости открытий – вот что такое для меня и моих учеников школа. Быть учителем – это мой Путь! Я еще не прошла этот путь до конца. Я только остановилась, чтобы оглянуться назад. Моя история – это обычная история об обычной работе учителя. О том, что мы делаем каждодневно, о том, почему мы это делаем, и почему, не смотря на все трудности, остаемся верными своей профессии.

 

 

Стараюсь интересным и полезным

Я сделать каждый свой урок!

И опыт примененья технологий новых

Конечно, очень в этом мне помог.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель - всё в твоих руках, В твоих ладонях будущее наше.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 3032
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кунусбаева Гульбарина Бахтяновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 159964
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство звука: путешествие по музыкальным жанрам

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы классической механики

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе