Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Учитель-призвание или профессия?"

Эссе "Учитель-призвание или профессия?"

Скачать материал

         Эссе на тему  “Учитель –  профессия или призвание?”

“Призвание учителя есть призвание высокое и       благородное. Не тот учитель, кто получает воспитание и образование учителя, а тот, у кого есть внутренняя уверенность в том, что он есть, должен быть, и не может быть иным.”

(Л. Толстой)

Думаю, размышляю, вспоминаю…

Полночь…Мысли пролетают с бешеной скоростью, останавливаясь на одних и тех же ярких воспоминаниях  моего детства.  “ Небольшая светлая комната, парты, стоящие буквой П. Дом детского творчества. Занятие  английского. Мне пять лет. Смотрю на слайды диафильма. Перед глазами яркие картинки с героями сказок, надписи на незнакомом мне языке…Мало, что понимаю. Но любопытство заставляет смотреть дальше. На занятиях  учительница,  увлеченная своим делом, организовывала  перед нами, малышами, целый спектакль, объясняя новую тему. До чего же было интересно! При этом хорошо помню её слова: “Ты молодец! У тебя всё получится!”  И однажды действительно получилось…

Лишь теперь, спустя много лет,  я понимаю причину своего  любопытства, пытливости, желания  учиться и возвышенного настроения, с которым я шла на эти уроки. Это не только идеальное  владение педагога своим предметом. Это ситуация успеха, которую моя учительница создавала на каждом занятии, применяя различные педагогические приёмы и методы обучения. То, как  умело и, в то же время, просто находила слова ободрения, если что-то не получалось.  Это то, что я пронесла через все годы учёбы в школе, а затем в университете. Это то, чем я живу сейчас. Это вера другого человека в тебя. И тут же появляется вера в  себя, в свои силы и возможности. Хочется узнавать новое и делиться своими знаниями с окружающими. Хочется зажечь искорки знаний и веры в то, что всё обязательно получится в жизни других людей. Именно поэтому я с детства  знала, что свяжу свою жизнь с преподаванием. Я очень хочу верить, что, создавая ситуацию успеха на уроке, без упрёков и укоров в незнании, я смогу привить интерес  моим ученикам  к изучению английского языка в целом.

Детство – важнейший период в жизни человека.  Всем известно, от чего зависит, каким человеком станет ребёнок.   От того, как прошло его  детство, кто вел ребенка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце из окружающего мира. Детство начинается с семьи и школы. Семья – это родители, а школа – учитель. В стенах школы сменяется одно поколение другим.  Но учитель остается неизменно главным  человеком в школе. 

Каким же должен быть учитель? 

Конечно же, педагог должен в совершенстве владеть своим предметом, обладать необходимыми знаниями. Он должен постараться сделать каждый свой урок интересным, а главное, запоминающимся. Но,  по моему убеждению, учитель должен одинаково любить каждого ученика: сильного и слабого, неспокойного и тихого, послушного и не очень, активного и застенчивого.  Просто потому,  что это  – ребёнок. На мой взгляд, если учитель равнодушен к внутреннему миру маленького человека, к его волнениям  и опасениям, ему не место в школе, даже если он  знает свой предмет на  пять с плюсом.

Очень правильно об учителе написал известный писатель С.Л. Соловейчик: “Он артист, но его слушатели и зрители не аплодируют ему. Он - скульптор, но его труда никто не видит. Он – врач, но его пациенты редко благодарят его за лечение и далеко не всегда хотят лечиться. Где же ему взять силы для каждодневного вдохновения? Только в самом себе, только в сознании величия своего дела”.

А ведь действительно, педагог в каком-то смысле  актер. Он не имеет права переносить “на сцену” свои личные переживания. Учителю всегда надо входить в класс с улыбкой,  какие бы ни встретились трудности в его жизни.

Педагог должен находить в каждодневном труде удовлетворение и радость. Сопереживать детским успехам и неудачам. Помогать, ободрять и верить. Верить в то, что  его ученики  смогут достичь желаемого. Быть мудрым при  решении проблем, при  поиске путей для достижения целей. Помогать  учиться и расти. Искать и находить новые методы и приёмы своей педагогической деятельности. Понимать и осознавать огромную ответственность. Ведь быть учителем - значит создавать будущее.

Я – счастливый человек. Я занимаюсь тем, что мне нравится.

Учитель – это не просто профессия, это образ жизни. Это мой образ жизни, однажды приняв который, я поняла, что значит обрести счастье в работе. Может быть, кому-то это покажется слишком громкими словами, но это так! Я чувствую, что  нашла своё место в жизни – это школа, это устремлённые на меня детские глаза, открытые детские души. Однако не каждому открываются они. Авторитет и уважение у детей заслужить гораздо труднее, чем у взрослых. Мне искренне жаль тех людей, которые приходят в школу лишь по потому, что в дипломе о высшем образовании у них написано “учитель”.

Задача  учителя состоит том, чтобы нести знания детям,  доступно, интересно преподносить  изучаемый материал, просто говорить о сложном. На своих уроках я всегда применяю один  и тот же психологический приём. Я всегда говорю своим ученикам: “Это легко!”  И добавляю: “У тебя всё получится.”  Поначалу дети относились к этим словам скептически. Мол, вам хорошо говорить, вы же всё знаете! Но однажды, некоторое время спустя, идя по коридору, я услышала знакомые слова: “ Это легко, смотри.  Берёшь глагол, ищешь его в таблице  неправильных глаголов.  Если его там нет, то это правильный глагол. Тогда, чтобы поставить этот глагол в прошедшее время, нужно просто добавить нужное окончание… ” Так четвероклассник Кирилл (причем, учащийся со средними способностями) объяснял образование прошедшего времени в английском языке своему однокласснику. Я поняла, что мой приём сработал. Им легко! Легко понять и объяснить, легко применить. В такие моменты хочется ликовать от того, что за тобой идут, за тобой тянутся в знаниях! Ни с чем не сравнить то ощущение смысла и состоятельности собственной жизни, когда ты видишь, как прорастают зёрна твоего труда, как пробуждается интерес ребёнка к предмету.

Однако, труд учителя – это постоянное творчество как в подготовке к урокам, так и во взаимоотношении с учениками.  Бывает, наступает такое отчаяние, когда не знаешь, за какую ниточку дёрнуть, чтобы достучаться до ребёнка. Иногда хочется  в порыве всё бросить, больше не пытаться  и сдаться… Но потом, успокоившись, я  понимаю, что не имею права. Учитель – это не просто преподаватель какой-то учебной дисциплины в школе. Учитель – это человек, который своим примером показывает детям “что такое – хорошо, а что такое – плохо”.

            Нет предела совершенству, год от года каждый урок хочется проводить всё лучше и лучше, изменяя то одно, то другое. А дети!.. Все они разные, и к каждому нужно подобрать свой «ключик», чтобы не потерять ни одного ученика ни в предмете, ни тем более в воспитании. Ведь главное – это вырастить всесторонне развитого счастливого человека, который, выйдя из стен школы, найдёт своё место в жизни, будет обладать теми качествами и компетенциями, которые дадут возможность дальше учиться, работать, жить, созидать. Вот это и есть настоящее призвание – быть учителем!           

Безусловно, мне еще  предстоит стать мастером своего дела.  Мне хочется сделать обучение  языку как можно более увлекательным и разнообразным. Конечно же, ни одно техническое средство не может заменить по-настоящему талантливого, увлеченного, преданного своему делу педагога. К этому идеалу, к объединению технических средств  и творчества, учебных программ и индивидуального подхода к каждому ученику, я стараюсь прийти.

Коль светятся глаза учеников,

стремясь к познанью истины науки,

То знай, учитель,

преданность, любовь, сердца они в твои вверяют руки.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учитель-призвание или профессия?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2017 696
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гвоздева Евгения Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гвоздева Евгения Владимировна
    Гвоздева Евгения Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 75097
    • Всего материалов: 39

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе