Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе учителя начальных классов

Эссе учителя начальных классов

Скачать материал

Эссе учителя начальных классов

МКОУ ООШ №13

Печеневской Ольги Викторовны

     «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.» (Л. Толстой)

    

   Самым важным явлением в школе, самым поучительным предметом, самым живым примером для ученика является сам учитель. Он — олицетворенный метод обучения, само воплощение принципа воспитания. Так высказался один из мудрецов Адольф Дистервег.

  Когда я читаю такие строки, то понимаю, что действительно учитель – это не просто слово. Ведь учитель несёт в себе всё: любовь, заботу, внимание к детям, а так же он пример для подражания.  Часто работая в школе, мы наблюдаем за учениками, особенно в начальной школе. Как  же они стараются быть похожими на своих учителей. А как они радуются похвалам своих любимых учителей и  огорчаются, если  не оправдали ожиданий  своего любимого учителя.

  Почему я выбрала профессию учителя?

   Этот выбор был сделан ещё тогда, когда я училась в школе. Я даже не представляла себя в другой профессии. У меня не было никаких сомнений по поводу  выбора дальнейшего пути в жизни. Я очень люблю детей, мне всегда хочется им помочь, подбодрить  их хорошими словами. Несмотря на то, что с детьми я работаю более двадцати лет, я не перестаю удивляться их находчивости, выдумке, смекалке, радушию и непосредственности. И как мне нравится, когда маленькие детские ладошки берут меня за руку и что-то шепчут на ухо, делятся самым сокровенным. Наверно к этому привыкнуть невозможно. Ведь встречая новых детей, ты попадаешь  в новый мир ощущений  уже совершенно других детских душ. И эти маленькие бутончики детских сердец тянутся к тебе всем своим существом. А я себя чувствую в такие моменты особенно нужной, ведь в нашей жизни так много жестокости, несправедливости и зла, что хочется подставить своё плечо таким ещё беспомощным и маленьким участникам школьной жизни и сказать им очень тёплые, ласковые слова. И эти слова помогут ребятам не просто приходить в школу и учиться наукам, но и доверять тому человеку, который находиться рядом. А именно учителю.

    Очень часто мы слышим везде, что учитель – это не просто профессия, это призвание. Я согласна с этим мнением. Действительно быть учителем – это не просто работать и получать заработную плату. Быть учителем – это помогать маленькому ребёнку стать умным, воспитанным и быть готовым решить любую проблему, которая станет на его жизненном пути. И поэтому школьных учителей, особенно первого учителя человек запоминает на всю оставшуюся жизнь.

    В детях, которых мы учим, мы видит  результат нашего труда, и оценить этот труд наверно не сможет никто. Потому что наверно не придумал ещё никто, как же оценить  духовные, нравственные, творческие, умственные способности, которые прививает учитель своим ученикам. Как оценить поддержку и внимание, дружбу и взаимовыручку.   И, конечно же, мы ждем от детей понимания, доверия, результатов. Но чтобы этого достигнуть, надо заложить основу – «искру», которая будет разгораться, превращаясь в пламя знаний. Именно в этом я и вижу свое предназначение как учителя. Моя цель – развивать интерес к своим предметам, а потом разжечь огонь творчества и индивидуальности, научить детей применять полученные знания в жизни. 

  И ещё профессия учителя, на мой взгляд, одна из самых необычных. Почему? Потому что все считают, что учитель – это тот, кто учит. Но ведь это не совсем так: это дети нас учат. Как бы я смогла понять, куда мне двигаться дальше, чему учиться, если бы не мои ученики. Только с их помощью я вижу, что у меня получается, а что нужно изменить. Дети умеют учить лучше взрослых, они говорят и действуют открыто. Главное для меня – не задуть огонек желания ребёнка говорить о том, что он думает, что его волнует, радует или печалит. Я убеждена, что если учителю не хватает времени на то, чтобы услышать каждого ребенка, дети начнут приспосабливаться – говорить то, что от них ждут. Выход вижу в открытых вопросах, в общении с ребенком на равных. Только в этом случае на моих занятиях будет настоящее общение и «взаимное» обучение.

   Каждый человек должен оставить о себе память. Мир стремительно изменяется, одни государства перестают существовать, образуются новые. Так и с профессиями. Одни безвозвратно теряются, заменяются новыми, которые постепенно становятся привычными, но есть профессии вечные, неподвластные времени, без них не может существовать ни одно государство. Одна из таких профессий – учитель. Как измерить работу учителя? Ведь он соприкасается с тонкой материей, которая называется человек, которая наиболее хрупка и ранима, особенно в детстве. Учитель – это духовный наставник. Каждый день, заходя в класс, учитель должен заботиться обо всём и делать это с улыбкой на лице.

   Говорят, что учителя  учатся всю жизнь.  И я понимаю, что это правда. Я до сих пор учусь и, не только повышая свою квалификацию, учусь с детьми, учусь у детей.  Я люблю свою работу. И осознание того, что есть такая профессия учитель, что я нужна своим ученикам, коллегам, делает мою жизнь прекрасной, хочется творить, удивлять и радовать людей, которые меня окружают. И даже если что-то не ладится дома или плохое настроение, я  прихожу  в школу и забываю эти проблемы, как когда-то учили нас педагоги. Ведь дети чувствуют всё  и говорят то, о чём думают. Ребёнку ведь так мало нужно: чувствовать себя умным, успешным, сообразительным. А счастливого ребёнка легче учить и воспитывать, нужно только почаще смотреться, как в зеркало, в удивительные детские глаза…

 

Взгляд детей мне душу согревает,
Их энергия мне силы придает.
Детский смех весельем заражает,
Дружба детская меня не предает.

Чем могу я отплатить за этот
Драгоценный дар моей судьбы?
Только тем, что я навеки подарила
Детям капельку моей души.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.11.2016 406
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Печеневская Ольга Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Печеневская Ольга Викторовна
    Печеневская Ольга Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5383
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Мини-курс

Интегративные технологии в коррекции учебно-поведенческих нарушений

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы маркетинговых исследований в интернете

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 20 регионов

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе