Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе учителя начальных классов

Эссе учителя начальных классов

Скачать материал

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами,

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Все воспринять и снова воплотить

 

Очень важно уметь понимать ребенка, оценить его состояние, быть с ним искренним.

В.А.Сухамлинский писал: «...если ребенок живет во вражде, он учится агрессии;

если ребенка постоянно критиковать, он учится ненависти; если ребенка высмеивать, он стремится к замкнутости; если ребенок растет в упреках, он учится жить с чувством вины, но, в то же время, если ребенок растет в терпимости, он учится понимать других; если ребенка подбадривают, он учится верить в себя; если ребенка хвалят, он учится  быть благодарным; если ребенок растет в безопасности, он учится верить в людей;  если ребенок живет в понимании и дружелюбии, он учится находить любовь в  этом мире».

Эти слова великого педагога стали моим главным ориентиром в учебно-воспитательной деятельности. Я все время пытаюсь оценить, на сколько комфортно моим ученикам на уроке, создать уютную обстановку в классе, доверять своим ученикам и дети отвечают мне взаимностью и благодарностью.

 

 К своей профессии я пришла совсем недавно, но обдуманно и четко: за моими плечами многолетний труд в школе, творческое увлечение, победы школьников и личные триумфы. И теперь я знаю точно, что всё это тоненькая нить, ведущая меня в начальные классы! Ведь в 2002 году, в БГПИ я получила  образование – учитель начальных классов, а призвание не изменишь!

 Теперь я  часто думаю о том, как вообще я жила  без этих маленьких шалунишек, без их горящих глаз, без ста вопросов «Почему».   Наверное, не случайно так распорядилась судьба и привела меня в класс. Теперь это мой дом, в котором меня ждут, любят, ценят; в который я спешу с интересными идеями, хорошим настроением.      

  Я творческий человек и очень эмоциональная личность. Мне хочется стать для своих ребят самым близким другом, хочется отдать им все свои знания и умения, показать им как красив и приветлив окружающий мир. Как он хрупок и беззащитен, как нуждается в нашем участии.

 Для себя основой моей  профессии я считаю, Слова ныне действующего министра образования О. Васильевой,  процитировавшей  физикатеоретика Альберта Эйнштейна, что учитель это не услуги, это служение и призвание, поскольку школа должна формировать личность человека, а не готовить из него узкого специалиста. 

 

 Следовательно, моя задача, как  учителя начальных классов – это не только привить интерес к учению, но и суметь сохранить его на протяжении всех лет обучения. Научить логически мыслить, думать, анализировать. Учитель должен помочь ребятам объединиться, создать в классе дружескую атмосферу и единый коллектив. Научить правильно действовать в различных ситуациях, не бояться трудностей, уметь их преодолевать. Учитель должен стать для ученика другом, товарищем, помощником.

   Каждый день,  заходя в школу,  несмотря на жизненные проблемы, неурядицы, не всегда хорошее настроение, учитель должен нести свет, доброту и  улыбку детям. Профессия учителя, по моему глубокому убеждению, сродни актёрской. Его зрители – ученики, они должны  встречать каждый день в школе  заинтересованным взглядом. Педагог должен владеть способностью  перевоплощаться, умением входить в роль, удивлять. Урок должен быть ярким и интересным, приёмы обучения разнообразными.

 

Это и стало приоритетом в моей работе со школьниками. Давно доказано, что каждый ребенок от рождения наделен огромным умственным потенциалом, который при благоприятных условиях эффективно развивается и дает возможность ребенку достигать больших высот в своем развитии.  А для этого нужно развивать не только умственные способности, но одновременно и физические, и творческие способности.

В этом мне помогает моё увлечение детской психологией, что напрямую связано с личным образованием и самообразованием

Образование и самообразование

Самообразование педагога – непременное условие его профессионального роста. В современной системе образования повышение квалификации каждого педагога, овладение им новейшими педагогическими технологиями и методиками является важным этапом непрерывного образования педагога в течение своей педагогической деятельности. Известно, что педагог может называться педагогом с большой буквы, только если сам постоянно учится и повышает свой профессиональный уровень.

К учителю начальных классов всегда предъявляются повышенные требования, поскольку не только применяемые им педагогические технологии, методы, но и коммуникативные способности должны быть эталоном для детей, коллег, родителей, окружающих. Поэтому непрерывное образование, включающее и самообразование, является неотъемлемой частью процесса повышения квалификационного уровня учителя начальных классов.

Гордость профессией

Я горжусь своей профессией. Она почетна тем, что оставляет доброе чувство, позволяет ощущать свою причастность к их судьбе, а значит, свою полезность. Много лиц повстречает человек за свою жизнь, но лицо первого учителя запомнится ему навсегда. Только педагог получает самую большую в мире награду – детскую улыбку и детский смех.

Я убеждена, что профессия учителя начальных классов самая лучшая на свете. Первый учитель – это человек, который, поселит в душе ребенка надежду и уверенность в собственных силах, что поможет в дальнейшем девчонкам и мальчишкам добиться успеха.

Опыт

Современный ритм жизни требует от учителя постоянного профессионального роста, творческого отношения к работе, самоотдачи. Профессиональный опыт учителя обеспечивает ему квалификационную профессиональную деятельность в различных коллективах, социальных группах – воспитанников и их родителей, коллег.

Сферами профессиональной, деловой компетенции учителя начальных классов являются: специальное педагогическое просвещение, участие в психологической помощи, образовательная и социально-педагогическая деятельность, организация и руководство образованием, научно-исследовательская деятельность в профессиональной области

 Иногда я задаю себе вопрос: «Счастливый ли я человек?» Конечно. Ведь у меня есть мои дети. И это не только дети, растущие в моей семье, это все те дети с кем меня сводит жизнь. Ведь важнейшие черты профессионального характера учителя начальных классов с большим опытом работы – это доброта, ответственность, оптимизм, терпение, энергичность, увлеченность своей работой, уважение и любовь к своим воспитанникам, профессиональная честность и порядочность. А это значит, что у меня есть к чему стремиться.

 

                                               Учитель.                                                  В. Сусоева

Я помню, как девчонкой несмышлёной

Совсем случайно, я попала в школу.

Когда давным-давно закончился урок

По коридорам отзвенел звонок,

А в классах воцарилась тишина,

Казалось в школе я совсем одна.

Мне было интересно всё вокруг –

Толкнула дверь… она открылась вдруг,

Там в светлом кабинете,  у окна,

Стояла женщина, как я совсем одна.

В руках она большой журнал держала

И что-то потихонечку шептала

В лучах заката проседь серебрилась,

Я засмотрелась и слегка забылась.

Потом спросила робко: «Извините,

Вы кто?» - она ответила: «Учитель.»

Любезно предложила мне войти,

Звала на Вы –девчонку лет пяти.

Мне, рассказав о школе, об уроках,

Спросила вдруг, немного как-то строго:

«Вы в будущем кем сами стать хотите?»

И я сказала: «Быть хочу, как вы –  Учитель»

С той встречи пронеслись уже года,

Но след в душе остался навсегда

Хотите, верьте или не хотите,

Но всё-таки и я теперь учитель.

Ко мне приходят дети за советом

И благодарна Богу я за это,

Пусть труд учителя совсем не так-то прост

Развитие и над собою рост.

Житейские проблемы, суета,

Но это всё стирается, когда,

Ты входишь в класс и видишь их улыбки

Им помогаешь исправлять ошибки.

Они ж тебе всю душу отдают,

Вручая без оглядки жизнь свою

Они и критики и благодарный зритель

А ты  несёшь призвание - УЧИТЕЛЬ

 

При написании эссэ были использованы следующие материалы:

1.     http://1edj.absolis.homedns.org/lenta.ru/vyistuplenie-vasilevoy-ministra.html

 

2.     http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/obshchepedagogicheskie-tekhnologii/2015/01/28/pedagogicheskaya-kontseptsiya

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный администратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2016 664
    • DOCX 22.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сусоева Вера Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сусоева Вера Николаевна
    Сусоева Вера Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 83253
    • Всего материалов: 54

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 394 человека из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 211 человек

Мини-курс

Этапы развития речи: от первых звуков до полноценной коммуникации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 167 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Методика поддержки физкультурно-спортивной деятельности для людей с ограниченными возможностями здоровья

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе