Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе учителя начальных классов

Эссе учителя начальных классов

Скачать материал

Эссе

учителя начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа №3» г. Белёва Тульской области
Семёновой Антонины Борисовны

 

Я – Семёнова Антонина Борисовна, осуществляю педагогическую деятельность с 1985 года. В 1985 году окончила Тульский государственный педагогический институт имени Л.Н. Толстого по специальности - педагогика и методика начального обучения и получила квалификацию: учитель начальных классов.

Стаж моей педагогической деятельности 32 года, и все эти годы я проработала в одном образовательном учреждении.

Тому, кто не постиг тайны нашей работы, она кажется будничной: тетради, журналы, уроки. А, по сути своей, она радостная, так как с нами рядом самые чистые, искренние и порядочные люди - наши дети. И очень ответственная, потому что нам доверили самое дорогое - ребёнка. Ребенок - изначально беззащитное существо, исполненное надежд, веры в светлые стороны бытия, радости открытий. Это, по словам Плутарха, «не пустой сосуд, который нужно заполнить, а факел, который нужно зажечь».

Быть первым учителем - очень ответственно, ведь мы во многом моделируем судьбу каждого ребёнка: заметим искорку в его глазах, поможем, подтолкнём - и он в будущем найдёт свой путь в жизни; не увидим, пройдём мимо - и он незаметно, окольными путями будет брести по дороге жизни. Нельзя сравнивать нашу профессию с другими: подгорит хлеб у пекаря - можно выпечь другой и через час или два всё исправить. Но только у учителя результат будет виден не сразу: не через час, не через месяц, а через несколько лет. Причём его уже нельзя исправить. Наши ошибки самые серьёзные, самые жизненные, так как они ранят душу ребёнка, заставляя его страдать. Но в большей мере детскую душу заставляет страдать равнодушие учителя, несправедливость с его стороны. Неслучайно справедливость как качество души человека дети ставят порой выше доброты.

За время своей педагогической деятельности, я пришла к выводу, что дети не всегда понимают значимость учебы, поскольку большинство их проживают в семьях, где родители не могут оказать им помощь в учебе, так как имеют низкий уровень образования.

Целью своей работы считаю создание условий для максимального развития детей с разным уровнем способностей, развитие активной личности ребенка. Для достижения поставленной цели в процессе учебной и воспитательной работы определила для себя следующие задачи:

-     сохранение индивидуальности каждого ребенка;

-     воспитание интереса к познанию и поиску новых источников информации способствующих интеллектуальному развитию учащихся;

-формирование коммуникативных навыков в динамично изменяющемся и развивающемся мире;

-воспитание самостоятельности и личной ответственности за свои действия; -формирование культуры здорового и безопасного образа жизни;

-развитие творческого потенциала учащихся.

       Я работаю по учебно-методическому комплекту «Школа России». Это комплект учебников, в которых реализован новый государственный стандарт и воплощены идеи модернизации российского образования. В структуру и содержание учебников заложена- система заданий, направленных на включение младших школьников в деятельностное освоение учебного материала с целью овладения универсальными учебными действиями и формирования способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетенции, включая ведущую образовательную компетенцию - умение учиться.

 


1



Свои рабочие программы по предметам разрабатываю на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования. Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования в соответствии с образовательной программой, уставом образовательного учреждения, положением о рабочих программах.

Считаю, что в современных условиях развития науки, быстрого обновления информации невозможно научить человека на всю жизнь, поэтому у своих детей развиваю потребность и способность к самообразованию, формирую стремление к познанию и созиданию. Современное российское образование, ориентировано на системно­деятельностный подход в обучении, заключающийся в стремлении научить ребенка учиться, сформировать личность с определённой гражданской и нравственной позицией, определёнными ценностными установками. Понимание необходимости переориентировать детей на продуктивную образовательную деятельность побуждают меня к поиску новых подходов к преподаванию всех учебных предметов.

Активизирую познавательную деятельность учащихся и повышаю интерес к учению на каждом этапе урока через современные образовательные технологии:

1.     Информационно-коммуникационные технологии.

     Использую в своей практике компьютер, проектор, мультимедийные презентации, электронные приложения к учебникам и т.п., что способствует раскрытию творческих способностей учащихся, активизации их деятельности на уроках. Я понимаю, что невозможно все уроки строить, используя информационные технологии. Да это и не нужно. У обычных рабочих уроков своя специфика, цели другие. Но на большинстве уроков компьютерные технологии - мои главные помощники!

2.    Игровая технология.

     Технология облегчает сложный процесс обучения, способствует развитию многих качеств личности. Игра снимает психологическое и физическое напряжение. Особенно много игровых моментов в 1 , 2 классе. На уроках русского языка использую следующие игры: «Пирамиды», «Лесенки», «Сделай гнездо слов», «Словарное лото», «Волшебники», «Змейка» и многие другие. На уроках литературного чтения «Доскажи словечко», загадки, кроссворды, анаграммы. Все это делает обучение более интересным, повышает творческие способности.

3.     Проектные технологии.

    Технологии  применяются мною на уроках, во внеурочной деятельности. Эти технологии способствуют формированию у учащихся необходимых качеств: дети учатся моделировать учебный материал, добывать знания. Умение взаимодействия в группах, планировать совместную деятельность, умение презентовать себя, объективно оценивать свою работу и работу товарищей. Ученики моего класса выполняли как индивидуальные, так и коллективные проекты. Проекты учащиеся выполняют по всем предметам. На уроках литературного чтения выполняли проекты «О чем может рассказать школьная библиотека», «Мой любимый детский журнал», «Наш класс - дружная семья» и другие. По русскому языку - «Скороговорки», «Сказочная страничка» и много других проектов.

4.       Исследовательские технологии

   Технологии полезны тем, что и дети, которые испытывают трудности в обучении, тоже принимают активное участие. Эти технологии формирует у учащихся познавательную активность, творческие способности, расширяют кругозор. Исследования дети проводят на разных уроках. Это повышает интерес к познаниям, интеллектуальное развитие.

5.       Еще одним важным аспектом своей работы считаю личностно-ориентированный подход к учащимся. Учебный процесс строю с учетом реальных учебных возможностей каждого ученика, позволяя каждому продвигаться в усвоении знаний оптимальным темпом. На уроках стараюсь использовать все формы учебной работы: фронтальную, индивидуальную, работу в микрогруппах, коллективную,  использую чаще работу в парах, принцип подхвата, когда более сильный ученик курирует более слабого.


2



  Создаю проблемные, поисковые исследовательские ситуации на уроках, чтобы моделировать ситуации успеха с учётом индивидуальных способностей учащихся с целью включения их в творческий поиск решения учебных задач. Даю индивидуальные домашние задания.

6.      Здоровьесберегающие технологии способствуют формированию здорового образа жизни. На уроке ученик часто находится в состоянии умственного и физического напряжения, что может привести к ухудшению его самочувствия. Поэтому на каждом уроке в начальных классах провожу физкультминутки. Задача их - снятие усталости, обретение спокойствия, укрепление позвоночника, стоп, кистей, профилактика близорукости, формирование красивой осанки, снятие застойных явлений, вызываемых долгим сидением за партой, повышение умственной работоспособности. В зависимости от вида и типа урока в физкультминутки включаю массаж пальцев, пальчиковые игры, упражнения для формирования осанки, двигательно-речевые физкультминутки, упражнения для глаз, подвижные дидактические игры, упражнения на релаксацию, элементы ритмической гимнастики. Так же проводятся беседы, динамические паузы, экскурсии, занятия в тренажерном зале, спортивные праздники, дни здоровья.

Все используемые мной технологии помогают повысить уровень познавательного интереса учащихся. Дети проявляют активность на уроках, с интересом работают с дополнительным материалом (ресурсами сети Интернет), активно занимаются исследовательской деятельностью - вместе с детьми, используя материал школьного музея, изучаем прошлое родного города, историю школы.

На своих уроках применяю различные виды контроля знаний. Это устный и письменный контроль, самоконтроль и взаимоконтроль, рефлексия деятельности. Часто применяю тестовый контроль, что позволяет охватить всех учащихся, позволяет экономить время и быстро устанавливать обратную связь, и анализировать результаты. Работу по формированию умения проверять и контролировать себя, критически оценивать свою деятельность, находить ошибки и устранять их начинаю с 1 класса.

Важным звеном каждого урока считаю рефлексию, она учит детей анализировать, делать выводы, лучше понимать самого себя, но естественно детей этому приходится учить, а это порой бывает трудно, потому что младший школьник не всегда относится к себе критически, не всегда может реально оценить свой вклад в урок и проанализировать материал.

Мои ученики обладают коммуникативными навыками, способны к самооценке и взаимооценке, умеют анализировать, обобщать, работать в парах, самостоятельно. Все это дает определенный результат успеваемости. Учащиеся успешно осваивают государственный образовательный стандарт начального общего образования. По результатам мониторинга системы образования, итогам промежуточной аттестации, итогам окончания учебного года динамика учебных достижений следующая: 2013-2014, 2014-2015, 2015-2016, 2016 - 2017 учебные годы - успеваемость 100%, качество знаний от 40% до 90% в зависимости от уровня развития обучающихся, предмета и наполняемости классов.

В процессе обучения важную роль играет воспитательная работа. Воспитание, человека- процесс непрерывный. Пробудить душу ребенка, развить заложенные природой творческие способности, научить общению, воспитать культуру поведения, чувства милосердия, прививать навыки здорового образа жизни все это работа учителя. Для того чтобы лучше узнать детей, их проблемы провожу диагностику по выявлению уровня воспитанности, изучаю социальные и материальные условия их жизни. Деятельность в области воспитания выстраиваю в соответствии с программой духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся, и формирования культуры здорового и безопасного образа жизни по пяти направлениям: духовно-нравственное, социальное, общекультурное, общеинтеллектуальное, спортивно-оздоровительное. Большое внимание уделяю патриотическому воспитанию учащихся, формированию устойчивых нравственных позиций.


3



Учащиеся принимают участие в дистанционных олимпиадах, конкурсах. Все достижения учащихся фиксируются в портфолио.

Важной составляющей моей профессиональной деятельности является самообразование. Я систематически знакомлюсь с новейшими достижениями педагогической науки, изучаю новинки педагогической литературы, читаю статьи журналов «Начальная школа», «Воспитание школьников», различные справочники, энциклопедии и другие пособия. Использую опыт коллег по работе, посещая открытые уроки, участвуя в работе ШМО учителей-предметников в школе, семинарах.

В настоящее время работаю по проблеме "Организация проектной деятельности детей младшего школьного возраста в начальной школе". С целью изучения передового опыта посещаю семинары-практикумы на муниципальном и региональном уровнях.

За время работы имею определённый педагогический опыт. Опытом работы делюсь на методическом объединении учителей-предметников, классных руководителей школы, на школьных педагогических советах.

Регулярно повышаю свой профессиональный уровень. На курсах повышения квалификации прошла обучение: 2016 год - обучение в ГОУ ДПО ТО «ИПК и ППРО ТО» по программе «Обновление структуры и содержания начального общего образования в контексте ФГОС» (126 ч.), «Стратегический менеджмент в образовании» (126 ч.); 2017 год – «Технологические аспекты совершенствования качества образования» (108 ч.).

Быть одним целым - ты и дети - это цель, наверное, каждого учителя. А добиться её можно лишь кропотливым трудом. Получится это только у влюблённого в свою профессию учителя. Если у учителя есть желание отдать, то у ученика обязательно появится желание получить. Когда эти два желания совпадают, получается прекрасный, результат. Я себе и всем учителям желаю этого единства.

 

 

 

«27» октября 2017 года

 

 

 

____________А.Б. Семёнова

 

 

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР: __________ С.Н.Морозова


4



 



ч.


М.П.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя начальных классов"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.11.2017 209
    • DOCX 37.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Антонина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Антонина Борисовна
    Семёнова Антонина Борисовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 70713
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 304 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 611 человек

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе