Инфоурок Другое СтатьиЭссе учителя начальных классов Талиповой Эльвиры Ясавировны "Учитель в моей жизни"

Эссе учителя начальных классов Талиповой Эльвиры Ясавировны "Учитель в моей жизни"

Скачать материал

 

 

Эссе  учителя начальных классов

Талиповой Эльвиры Ясавировны

«Учитель в моей жизни»

Своё эссе хочется  начать со слов  Конфуция: «Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством».

Школа,  несмотря на свою консервативность, - это  вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать, ведь она  даёт возможность развиваться творчески и  духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, которыми должен обладать педагог.   Учитель должен всегда идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед. Повышению уровня мастерства учителя нет предела. В арсенале учителя всегда имеется огромное количество способов, средств и возможностей для того, чтобы уроки становились яркими и незабываемыми, повышали  интерес к предмету.  Например, компьютерные технологии позволяют учителю сэкономить массу времени, которое он раньше затрачивал на меловые записи и рисунки на доске. Но в то же время никакая, даже самая совершенная техника, не может заменить живого собеседника,  вдохновить, заинтересовать изучаемым материалом. Трудно представить, как даже самая умная машина будет заниматься духовно-нравственным воспитанием учащихся или пробуждать в них желание творить самим.

Какие бы трудности не встречались учителю на его пути, но  знания, любовь и уважение учеников – высшая награда за этот нелёгкий труд.

Мне кажется, если  задать людям разного возраста вопросы: «Кто для тебя учитель? Какую роль он сыграл в твоей жизни? И как много значит он для тебя?», то ответы будут схожи. Если спросить у ребенка лет девяти, то он улыбнется и скорее всего скажет: «Для того чтобы нас учить». Если задать эти вопросы  старшекласснику, он скажет: «Учитель занимает огромное место в жизни каждого из нас. Он учит, воспитывает, помогает нам».  А взрослый человек ответит: «Учитель – это детство. Учитель – это знания. Учитель – это человек, который помог тебе открыть дверь в новый, неизвестный мир».

. У каждого из нас был свой первый учитель, тот, который тем или иным способом повлиял на формирование нашей личности. Моим сподвижником в учительскую профессию стала  прекрасная  женщина, Андрианова   Татьяна Васильевна, о которой мы, её ученики, всегда помним с большой благодарностью. Именно она дала нам первые и очень важные навыки и знания. Она  прививала понятия общечеловеческих ценностей, прав, эстетики и культуры, воспитывала  правильные представления о мире, учила  регулировать свое поведение в соответствии с этими представлениями, учила  жить по принципам доброты и милосердия, терпимости, уважения и гуманности по отношению к другим. Дмитрий Иванович Писарев говорил: "В воспитании все дело в том, кто воспитатель».
Несомненно, мечта каждого учителя - видеть своего ученика успешным, достигшим существенных высот в профессии. А если он еще и превзойдет своего учителя, то это настоящий подарок для него. Это означает, что он сделал всё правильно,  научил своего ученика всему, что знал сам. Татьяна Васильевна до сих пор радуется за нас, узнавая, что все мы  выбились в люди. Она, учитель  русского языка и литературы,  была для нас мудрым наставником все годы  от начальной школы до старшего звена. Мы не так часто с ней видимся,  но в душе мы все благодарны ей за все хорошее и доброе, что она воспитала в нас.
Она  обладала  такими качествами, как понимание, любовь к ученикам,  открытость, профессиональная мудрость, своевременная невозмутимость и, конечно же,   творческая неиссякаемость во всем!    Она является для нас, бывших учеников Учителем с большой буквы, который стал ведущим ориентиром в нашей жизни.  

Восточная мудрость гласит: « Если ты думаешь на год вперед, посади семя. Если ты думаешь на десятилетия вперед, посади дерево. Если ты думаешь на век вперед, воспитай человека». Думать «на век вперёд» - основная профессиональная миссия каждого учителя. Именно в его руках будущее  конкретного человека и государства в целом. От того, каким будет педагог в глазах своих учеников, от его имиджа, зависит многое.

Мой преподаватель, у которого я училась в Казанском педагогическом колледже, Гульчачак  Мирзагитовна   говорила, что педагог должен учиться всему постоянно, потому что в лицах его студентов перед ним каждый год сменяются временные этапы, углубляются и даже меняются представления об окружающем мире, что можно  быть интересной и полезной своим студентам, если будешь знать больше них. Я с ней полностью согласна. Современные ученики свободно обращаются с компьютером, не представляют своей жизни без интернета.  Это значит, что и учителю нельзя ударить в грязь лицом.

Писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им творениях. А труд учителя будет жить в мыслях и поступках людей. Как же было до слёз приятно, когда ко мне подошёл  молодой человек и сказал: «А я вас помню, вы моя первая учительница». Конечно же, потом  я его узнала, это мой бывший ученик Николай Дубровин. И дай бог, чтобы  ученики не забывали своего учителя. У каждого человека есть  в жизни свой Учитель. И нет таких слов, с помощью которых я смогла бы  выразить всю мою благодарность любимому  учителю.

   Завершить  мне хочется словами Н.А.Некрасова  «Учитель, перед именем твоим  позволь смиренно преклонить колени».

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе учителя начальных классов Талиповой Эльвиры Ясавировны "Учитель в моей жизни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


«Согласие между учителем и учеником, лёгкость учения и возможность для ученика думать самому и составляют то, что зовётся умелым наставничеством»

Конфуций.

Школа, несмотря на свою консервативность, - это вечная молодость, постоянное движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать, ведь она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, которыми должен обладать педагог.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 661 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 512
    • DOCX 45 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Талипова Эльвира Ясавировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Талипова Эльвира Ясавировна
    Талипова Эльвира Ясавировна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 20363
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 27 регионов

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Совместимость современных ценностей и классической поэзии

Перейти к трансляции