Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Учителями славится Россия"

Эссе "Учителями славится Россия"

Скачать материал

Тема конкурса:  «Учитель  это не профессия, а призвание, образ жизни».

                                                       ЭССЕ

     Номинация: «    Учителями славится Россия, приносят славу ей ученики».

 

                          Много нужных на Земле профессий,

                          Но одну, конечно, создал Бог :

                          Самую прекрасную на свете,

                         Что звучит так гордо: ПЕДАГОГ!

                                 Учителя, ваш труд, как жизнь, бесценен,

                                  Хотим вам поклониться до земли.

                                  Желаем вам всех благ  на свете,

                                  Надежды, веры и большой любви.

Эти слова песни, посвящённые   всем учителям,  принадлежат Виктору Греметчуку, педагогу дополнительного образования, звукорежиссёру, автору песен для детей.  У самого Греметчука тоже были учителя, которым он принёс славу своим именем и этой замечательной песней.

    Я педагог с 40-летним стажем работы. Воспитание детей – это то, что у меня в крови. Я не представляю себя вне детей. Они – смысл моей жизни. Хотя мне уже за 60, но я чувствую себя молодой, так как учитель – это вечно молодая профессия. Передо мною на всю жизнь остался образ моей первой учительницы Паршиной Алевтины Васильевны, которая 1 сентября 1961 года встретила меня, поселковую девочку, радостной улыбкой и словами : «Здравствуйте, дети, я ваша учительница, мы проведём с вами много счастливых дней, я научу вас писать, читать  и считать». К сожалению, я не знаю, где она сейчас, но я счастлива, что моя первая учительница определила всю мою дальнейшую жизнь… Мы продолжаем себя в детях. Значит, жизнь Алевтины Васильевны продолжена во мне, а я продолжаю жить в сердцах и душах своих ребят, которых за многолетнюю педагогическую деятельность  у меня очень много.

   Да,  на Земле тысячи различных профессий,   к примеру,  инженер, врач,  продавец, экономист, а учитель – это призвание, призвание, данное далеко не каждому человеку.  Почему?  Скажите, кто, кроме учителя,  работает столько времени, сколько он может выдержать?  Рабочий день учителя не нормированный, он не заканчивается  после последнего урока в школе. После уроков начинается внеклассная и внешкольная жизнь. Интересная, насыщенная какими-то новыми открытиями, которые необходимы прежде всего ученику, но эта внеурочная работа проходит под руководством учителя. Педагогами мы бываем 24 часа в сутки, так как педагог – это образ жизни.  В этой фразе  (образ жизни) заключается важная для меня мысль о том, что личностное и профессиональное  в лице учителя слито воедино.

   Семьи учителей – это особые семьи, где муж чаще всего видит согнутую спину жены, склонившуюся над тетрадями учеников (я учитель русского языка), составляющую планы на следующий день. Но настоящий учитель не жалуется на свою судьбу, он  не может жить по-другому, он не может принадлежать только себе и своей семье, конечно, семья на первом месте, но вот дети, его ученики – это особая семья, без которой учитель не представляет своего бытия. Учитель гордится тем, что его ждут каждый день любопытные глаза подопечных, учитель делит со своими ребятами и радости, и неприятности.

Понимаешь, мама, я учитель.

Видишь, я вхожу, бледнея, в класс.

Это мне решили поручить их:

Сорок душ и восемьдесят глаз.

Учитель! Сколько надо любви и огня,

Чтобы верили, чтобы слушали,

Чтобы помнили люди меня…

Владимир Трошин, автор этой известной песни, прославил имя своего учителя, который был в его жизни. Вот такими учениками и гордится учитель, живёт для того, чтобы талантливых учеников было как можно больше.

...Когда-то в далёкие 80-ые годы мне удалось съездить  к себе на родину в  г. Алатырь.

В книжном магазине (а тогда отношение к книгам было совершенно иное!)   мне удалось приобрести книгу   «Мы продолжаем себя в детях" - сборник педагогических статей и очерков, посвященных наиболее важным и актуальным вопросам воспитания детей. Отдельные материалы посвящены вопросам педагогического такта и мастерства родителей и учителей.  Как я уяснила для себя, ученики  копируют своего учителя, перенимают лучшие его черты. Учитель же продолжает себя в своих детях.

Родители, доверяющие своих детей учителю,  должны быть уверены не только за настоящее детей, но и за их будущее. Я счастлива, что мой каждодневный кропотливый труд находит поддержку у моих воспитанников и их родителей.

    За 40 лет работы мне посчастливилось посеять зёрна добра в десятки детских сердец. Я думаю, что я на своём месте. На протяжении всех лет работы никогда не было желания изменить своей профессии. Не кривя душой, скажу, что среди выпускников нет таких, за кого было бы  больно и обидно. Очень приятно, что до сих пор узнают даже те  бывшие   ученики школ №9, №14, №77 и № 80 г. Владивостока, которых , может быть, я и не учила, а просто запомнили по школе. 

 Я благодарна ученикам за любовь и уважение ко мне и моим предметам.

Результаты своего труда учитель видит по своим ученикам. Именно они создают лицо учителю и продвигают его имя в массы.

Те классы, в которых мне приходилось быть классным руководителем (а за 40 лет работы я выпустила 5 поколений выпускников с 5- 11 класс), всегда отличались сплочённостью, невероятной дружбой, активностью,  искренностью, человечностью.  Девизом нашим  являлись и являются слова: «Если не я, то кто же». Мне трудно определить, какой из выпусков был самым активным, самым любимым. Все выпуски у меня самые , самые, самые…

В 2016-2017 году был сделан очередной выпуск. Все 34 человека (столько детей было в классе!) продолжили учёбу в вузах города Владивостока, а 3 человека поступили в   Новосибирский государственный технический институт,  Санкт-Петербургский  государственный  экономический университет,  Московский университет имени Плеханова,  3 выпускника  окончили 11 класс с Золотой  медалью.

   С этим выпуском мы начали создавать наш поэтический сборник «ПРОБА ПЕРА », который дал толчок многим ребятам  к их будущей профессии,  способствовал развитию их творческого потенциала . 4 человека поступили на факультет журналистики в г. Владивостоке и на специальность «Русский язык как иностранный».  Всего с этим выпуском мы создали 6 сборников. Каждый из них презентовали на Краевом фестивале печатных изданий и за каждый получали только 1-ые места. Сборник «ПРОБА ПЕРА» принёс  известность не только мне как учителю, но и самой школе. В настоящий момент уже выпущен 7 номер сборника (уже с новым классом), и работа над периодическим изданием продолжается.

Очень приятно сознавать, что наш сборник получил высокую оценку у авторского коллектива, работавшего над созданием учебников русского языка и литературы, по которым я со своими ребятами, тогда ещё 5-классниками, начала работать  первой не только в г. Владивостоке, но и в Приморском крае  (Это УМК под редакцией Г.Г.Граник). Для меня и моих ребят нет пределов в экспериментах. Это происходит потому, что мои ребята меня во всём всегда поддерживают так же,  как и я поддерживаю их во всех добрых начинаниях.

Ниже приводятся отрывки из письма-отзыва на наш сборник.

«Уважаемые коллеги!

Надеюсь, что мой отзыв о работе учителя школы № 80 вашего города Галины Артемьевны Герасимовой будет воспринят как желание поддержать умного, творчески работающего, талантливого учителя, а не как реклама учебника.

Всё, что связано с работой учителей по новому учебнику, нас, авторов, конечно же, интересует, несмотря на то, что порой мы разъединены расстоянием в тысячи километров. Разъединены, но не разобщены.

Работа по любому новому учебнику поначалу вызывает ряд опасений: «Справлюсь ли? Как встретят родители? Ученики? Не снизится ли качество обучения? Хватит ли сил осваивать новое, не сойти с пути?»

Ни один из этих вопросов не испугал вашего коллегу. Галина Артемьевна первая в г. Владивостоке стала работать  по новому УМК «Русский язык. 5-9 кл. под ред. Г.Г. Граник». И не просто работать, а творчески подходить к делу, анализировать учебный процесс, общаться с авторами и помогать им в создании УМК. Два года назад она написала на адрес лаборатории Психологического института РАО письмо, в котором изложила свое видение нового учебника,  рассказала о том, как воспринимают его дети, подготовила тесты для 5 класса, а позже проводила диагностические работы, за что ей огромное спасибо.

Летом 2012 г. на семинаре во Владивостоке произошла наша личная встреча. Галина Артемьевна передала мне сборник «ПРОБА ПЕРА», который в тот же день, в самолете, я подвергла тщательному анализу.

Несколько слов о сборнике. Ценность его в том, что писали его (и набирали!) сами дети – ученики 5 и 6 классов, а учитель выступил как составитель (так Галина Артемьевна сама себя скромно назвала). В сборник вошли  творческие работы ее учеников по всем темам и заданиям, которые есть в учебниках 5 и 6 классов. Работы реальные, без правки, что называется, аутентичные. Здесь не только обычные школьные сочинения (такая рубрика тоже есть), но и рифмованные орфографические правила, и  детские стихи, и  лимерики, и отрывки из изложений (рубрика «Посмеемся вместе»), и многое другое. Учитель не ущемил ни одного ребенка. 53 автора – вот итог работы двух лет, вот оно, развитие творческих способностей каждого. Развитие не на словах, а на деле. А за всем этим – неустанный труд учителя, бессонные ночи, желание сделать свою работу открытой, нужной другим, естественное желание признания, востребованности, так необходимое каждому из нас.

Не буду цитировать детские сочинения, это сделает сама Галина Артемьевна. Скажу одно:  ряд работ войдет в новую  методичку для 5 класса.

Наталья Анатольевна Борисенко,

кандидат филологических наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО, лауреат премии Правительства РФ в области образования.

 

В «Методичку» вошло несколько работ,  вот одна а из них:

Письмо в XXXI век

Здравствуй, мой далёкий потомок. Меня зовут Яна, мне 12 лет, я учусь в 6-ом классе. Мы изучаем русский и английский языки, географию, биологию, историю и другие предметы.

В наше время у всех есть любимые телефоны, компьютеры, ноутбуки, планшеты. Очень много времени люди проводят в Интернете (это такая компьютерная сеть, где можно найти любую информацию, общаться с друзьями, читать книги, смотреть фильмы, играть в различные игры.

Это одна из причин, почему мы мало гуляем на улице и почти не ходим в гости.

Я живу в России, здесь множество лесов, озёр, морей, очень богатая природа.

Наша страна старается жить в мире со всеми странами на планете, но есть государства, где сейчас идут войны (Ливан, Египет). Война – это когда люди убивают друг друга. Из-за этого может погибнуть всё человечество.

Я надеюсь, что наша планета сохранилась для тебя, мой далёкий потомок, и ты тоже можешь дышать чистым воздухом, купаться в прозрачном море, общаться со своими друзьями.

  Конечно, мне бы очень хотелось знать, как ты живёшь, мой далёкий потомок!

                                                                                  Астахова Яна, 6 Г

 

Класть или положить?

Опять забыла, как всегда,

Откуда книжки я взяла?

Какой мне шкаф теперь открыть,

Чтоб эти книжку положить.

Сейчас куда-то их кладу,

Потом , конечно, не найду.

А может, позже положу?

Тогда я точно их найду!

Волошина Вика, 5 А класс

А в скольких конкурсах, олимпиадах,  исследовательских работах участвовали мы со своими ребятами! Отовсюду  приносили призовые места. Наш класс был самым дружным в школе и остался таким навсегда.

В мае 2018 года мы встречались с ребятами, окончившими школу 15 лет назад. Это была очень тёплая встреча. Мы собрались своей дружной семьёй.  Очень приятно, что все мальчики и девочки нашли себя в жизни. Они выучились, завели свои семьи, все счастливы. В основном живут в нашем родном городе Владивостоке. Глядя на них, я ещё раз убедилась в том, что стою на правильном жизненном пути. Сколько тёплых слов было искренне сказано ими в адрес своего учителя. В каждом из них живёт моё беспокойное сердце.

Что надо учителю?   Надо, чтобы его помнили . Нет учителю большей благодарности, чем доброе слово его учеников. А добрых слов было сказано немало…

Галине Артемьевне посвящается

 

Вы столько лет душой своей

Спасали нас  от сотен бед,

Учили лучше быть, добрей,

Давали мудрый свой совет.

 

Порою нами восхищались,

Хвалили, ласково браня,

Но каждый раз Вы нас прощали,

Как мать любимое дитя.

 

Так  10 лет  - в одно мгновенье

Исчезли, словно сладкий сон,

Мы были Вашим вдохновеньем,

Вы – нашим добрым Ангелом.

 

Крича, смеясь или рыдая,

Одной семьёю жили мы,

Спасибо, наша дорогая,

За то, что с нами были Вы..!

 

                               Клименкова(Буняк) Оксана, выпускница 2003 года, «серебряная» медалистка.

(Ныне Директор Владивостокского офиса ООО»Лизинговая компания» «Сименс «Финанс)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Учителями славится Россия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Много нужных на Земле профессий,

Но одну, конечно, создал Бог :

Самую прекрасную на свете,

Что звучит так гордо: ПЕДАГОГ!

Учителя, ваш труд, как жизнь, бесценен,

Хотим вам поклониться до земли.

Желаем вам всех благ на свете,

Надежды, веры и большой любви.

Эти слова песни, посвящённые всем учителям, принадлежат Виктору Греметчуку, педагогу дополнительного образования, звукорежиссёру, автору песен для детей. У самого Греметчука тоже были учителя, которым он принёс славу своим именем и этой замечательной песней.

Далее в эссе идёт речь о том, как я представляю себе профессию учителя и профессия ли это? Есть ли в нашей жизни что-то такое, что можно сравнить с УЧИТЕЛЕМ.

Учитель - это образ жизни, который даётся исключительным людям. И жизнь учителя принадлежит не ему и его семье, а в эту семью входят и его УЧЕНИКИ.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 702 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.07.2018 822
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Герасимова Галина Артемьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Герасимова Галина Артемьевна
    Герасимова Галина Артемьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 100594
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 338 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка и культуры речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 183 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 1 199 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе