Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Уроки для души о Сергии Радонежском"

Эссе "Уроки для души о Сергии Радонежском"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Серебряно-Прудская средняя общеобразовательная школа имени маршала В. И. Чуйкова»

 

142970, Московская область, Серебряно-Прудский район, улица Школьная, д. 1, телефон 8-49667-3-31-46

 

 

Творческая разработка

Для сборника Рождественских чтений

Номинация

_____________________________

Тема

Игумен Земли Русской Преподобный Сергий Радонежский

и его духовное наследие

 

Автор:

Богомолова Оксана Валерьевна

Учитель духовного краеведения Подмосковья,

Телефон 8-905-721-50-84

 

Любая человеческая деятельность начинается с главной идеи, идеи определяют направление пути, и чтобы избежать потери времени, средств и усилий необходимо прежде всего четко понять, какой именно путь мы выбираем. На это не надо жалеть усилий.

Для себя я 20 лет назад решила: буду выполнять свой человеческий и учительский долг: вести детей по тому пути, где всегда ждет мир и душевное спокойствие.

Перемена. Задумываюсь о предстоящем уроке о Преподобном Сергии Радонежском. А жизнь бурлит, но меня совсем не раздражает ни суета, ни постоянные детские вопросы. Мне кажется, что сейчас нужна им  больше всего: я одна из тех немногих людей, которая может дать возможность узнать о нашей православной истории.

И вот 30 пар увлеченных глаз смотрят на икону Андрея Рублева «Троица Ветхозаветная», написанную в похвалу и в память о Преподобном Сергии Радонежском.

-Ребята, посмотрите на икону внимательно и молча. А потом загляните в свое сердце. Ваше сердце открыто и чисто, поэтому вы обязательно почувствуете красоту и гармонию царящих в этом образе великого согласия и светлой печали.

 Слышу много детских ответов, кто-то увидел дерево и гору, кто-то палаты, а один мальчик услышал тихий и печальный разговор трех ангелов.

Так начинаю урок о великом подвижнике иночества Сергии  Радонежском, о монашестве на Руси.

Рассказываю о том, что Преподобный Сергий Радонежский был прославлен в иконах, о том, что время Сергия Радонежского – время возрождения Руси. Страна до Сергия Радонежского и после него – две духовно разные страны.

Вижу и чувствую, что заинтересовала ребят, понимаю: нужно говорить простым языком, чтобы быть ближе к детям.

-В повествовании Епифания Премудрого не указано точное место рождения преподобного, сказано лишь, что до переселения из Ростовского княжества его семья проживала «...в той деревне.., которая находится в пределах Ростовского княжества, не очень близко от города Ростова». Принято считать, что речь идет о селе Варницы по Ростовом.

Вот в этом городке семья обедневших бояр Кирилла и Марии родился мальчик. Еще когда мать носила сына под сердцем, стало ясно, что ребенок будет особенным. Однажды, когда Мария была в храме, на литургии, ребенок во чреве прокричал трижды: первый раз перед чтением Евангелие, второй раз, громче, во время херувимской песни, а когда священник провозгласил святая святым – так громко, что все услышали. Испуганная мать пала на колени, обливаясь слезами. Наверное Мария почувствовала, что носит под сердцем необыкновенное дитя. И нарекли мальчика Варфоломеем, что в переводе означает «сын радости».

Вижу «лес» рук. Спрашиваю нескольких человек. Ребята рассказывают о том, как Преподобный, поучая братию, избегал многоглаголания. Поучал не столько словом, сколько примером: сам рубил дрова, жито молол, хлеба пек, шил одежду, обувь и из источника носил воду на гору, братьям ставил возле каждой кельи, в двух водоносах, как основал Троице-Сергиеву лавру.

У меня внутри появляется чувство гордости, думаю о том, что ребята помнят наши уроки по православию,   хотя были намного меньше. Надо же, тянутся ввысь «ростки», «распускаются» бутоны добра.

 

О многом еще узнали ребята на этом уроке. И о том, что великими благодатными дарами наделил Господь преподобного Сергия. Некоторые люди видели ангела Божиего, который служил вместе с преподобным Божественную литургию, небесный огонь, который сходил в чашу для причащения. Но самым замечательным знамением особого избранничества преподобного было посещение святого старца Пресвятой Богородицей с апостолами Петром и Иоанном. Небесная Гостья предстала ему в келье и сказала: «Не бойся, избранниче Мой! Я пришла посетить тебя. Услышана молитва об учениках твоих. Не скорби более и об обители твоей. Отныне она будет иметь изобилие во всем и не только при жизни твоей, но и по отшествии твоем к Богу. Я не отступна буду от места сего и всегда буду покрывать его».

-Сергий Радонежский необычайно много сделал для Русской церкви и для государства, а его идеология сформировала новую великорусскую нацию. Когда русская земля стонала под монголо-татарским игом, а князья своими раздорами еще усугубляли тяжелое положение народа русского, Сергий сделал все, чтобы смирить жизнь, объединить русичей вокруг Москвы. Он умел «тихим словом» помирить враждующих, но бывал и строг.

25 сентября 1392 года умер великий подвижник земли Русской, основатель и игумен Троице-Сергиева монастыря. Жизнь Сергия Радонежского была наполнена необычайными и прекрасными чудесами, которые он творил по своему великому дерзновению к Богу.

Закончив свой рассказ, внимательно вглядываюсь в лица ребят. Тишина. До звонка пара минут. Понимаю, что ребята увлечены и каждый сидит со своими мыслями о Преподобном.

И вдруг, как будто поняв, что скоро звонок и нужно уходить с урока, слышу несмелые просьбы детей: «Оксана Валерьевна! А мы поедем в Троице-Сергиеву Лавру?».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Уроки для души о Сергии Радонежском""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.08.2016 626
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Богомолова Оксана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Богомолова Оксана Валерьевна
    Богомолова Оксана Валерьевна
    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23990
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе