Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Вариативные модели образовательных учреждений – вызовы современности. Школа полного дня"

Эссе "Вариативные модели образовательных учреждений – вызовы современности. Школа полного дня"

Скачать материал

Вариативные модели образовательных учреждений – вызовы современности.

Школа полного дня

Попова О.А., зам.директора по УВР МБОУ лицея № 28 имени Н.А.Рябова

Настоящее и будущее всего человечества зависит от  людей, которые наделены творческой силой преобразования нашей жизни. Мне кажется, что новый скоростной ритм жизни ставит Россию на путь модернизации - процесса, посредством которого традиционное общество трансформируется в современное, индустриальное. Этот переход приводит к появлению множества одновременных изменений на различных уровнях и в различных структурах, к появлению и развитию передовых технологий, оказывает воздействие на всех членов нашего общества.

В эпоху быстрой смены технологий для развития экономики и социальной сферы государства нужны инициативные люди, способные креативно мыслить, находить нестандартные решения. Новый социальный заказ нашего общества диктует изменения в сфере образования. На сегодняшний день эта тема является актуальной, так как России необходим выход на новый уровень развития. Я хочу, чтобы моя страна была преуспевающей и передовой, следовательно, реформа нашего образования своевременна и необходима.

В Национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» приоритетными являются пять ключевых направлений её развития: обновление образовательных стандартов, система поддержки талантливых детей, развитие учительского потенциала, современный облик школ и здоровье детей.

Достоинством данной инициативы, я считаю, является наличие новых механизмов функционирования образования в соответствии с потребностями современного общества, которые заставят «машину» работать, двигаться по-новому. Однако, на сегодняшний день система образования России не полностью готова к радикальным изменениям в связи с низкой материально-технической оснащенностью школ, недостаточно высоким уровнем кадрового педагогического состава.

 Несмотря на эти неизбежные препятствия, изменения всё-таки необходимы. В настоящей взрослой жизни оказываются более приспособленными те люди, которые умеют планировать собственную деятельность, ориентироваться в нестандартных ситуациях, совместно работать с различными людьми, то есть адаптироваться к меняющимся условиям.

Если критически посмотреть на существующую систему образования, то можно сразу сказать, что её выпускник – это человек с определённой суммой знаний, которые ему не всегда могут пригодиться, и иногда не способный справиться с жизненными проблемами и трудностями. Получается противоречие между желаемым и действительным результатом. Соответственно идея обновления новых стандартов – новых норм, требований и результатов, определяющих минимум содержания образования, просто вызов времени, в котором мы живём.

На мой взгляд, школа для ребёнка – это часть его жизни, поэтому и организовать её нужно так, чтобы, выйдя из её стен, где он приобрёл умения и навыки, каждый смог удержаться на плаву в современном мире и уверенно подниматься по пути, выбранному на начальном этапе его жизни. Значит, организация учебного процесса должна быть настолько совершенной и конструктивной, чтобы у школьника была возможность реализовать себя. Для этого необходимо обновить или обратить особое внимание на некоторые составляющие школы, то есть новая школа должна стать стартовой площадкой для ученика, где, играя во "взрослые игры”, он будет учиться жить и выживать. "Новая школа” не может быть без новых учебников, новых подходов к обучению и новой системы оценивания процесса обучения.

Я думаю, что для каждого ребёнка это должна быть школа полного дня, в которой все участники учебного процесса являются создателями своего уклада жизни в новой школе, где рождаются свои политики, звезды, генераторы идей, артисты, спортсмены и таланты. Я полагаю, что для рождения талантов в школе должна существовать следующая система превращения проекта в жизнь. В первой половине дня дети должны активно обучаться в деятельности, а после обеда каждый ученик смог бы выбрать необходимые для него элективные курсы, спортивные секции, кружки по интересам для дополнительного развития. Причём, младший школьник может этот выбор сделать сам в своей школе, а старшеклассники, имея свободу выбора, при сетевом взаимодействии между разными школами.

Сегодня акцент делается на системе выявления и поддержки талантливых детей и развитии учительского потенциала. Создание условий для новой образовательной и развивающей среды в школе полного дня будет способствовать выявлению одарённых детей, их поддержке. В полной мере дети могут раскрыть свои способности, принимая участие в широком спектре олимпиад, конкурсов, игр, фестивалей и других мероприятий. Я уверена, что насыщенная разнообразием деятельность второй половины дня для учащихся и педагогов не оставит в стороне создание центров развития для обучения талантливых детей, в том числе и детей с ограниченными возможностями, создание виртуальной среды для проявления и развития способностей каждого ребёнка. А в каникулярное время просто необходимо возобновить и усилить работу центров, поддерживающих сформировавшийся потенциал одаренности (выездные химико-биологические летние и зимние школы, языковые центры, туристические исследовательские школьные экспедиции, летние молодёжные слёты талантливых и одарённых детей, спортивные лагеря). Оздоровительные летние лагеря не должны быть только развлекательными, умелое сочетание умственного труда и отдыха – вот залог успеха в личностном росте каждого ребёнка.

В успешном продвижении ученика немаловажную роль играет учитель, который сопровождает его по лестнице достижений. Сегодня образ учителя должен быть многогранен. Это и профессионал в своей предметной области; и организатор коллективных и творческих совместных дел и проектов; и исследователь, способный погрузить ребёнка в мир научного поиска истины; и коммуникабельный человек, воспитатель и друг, способный протянуть руку помощи и дать совет, умеющий радоваться успехам своих учеников и переживать их промахи. Педагог новой школы должен уметь применять информационные технологии на своих уроках, сделать процесс познания нового увлекательным и разнообразным. Я уверена, что профессия учителя должна стать в нашем государстве престижной. Хорошее и качественное образование зависит от высокого профессионализма учителей. Важно повысить социальный статус учителя. Поэтому следующий акцент делается на развитии учительского потенциала. Рассмотрение трёх направлений даёт нам основание сделать вывод о том, что здания для новой школы должны иметь новый современный облик, сочетающий в себе современные кабинеты с медиаоборудованием, химические, биологические  и физические лаборатории, театральные и художественные студии, спортивные комплексы, комнаты отдыха, столовые, актовый зал.

Новое школьное пространство, охватывающее все стороны жизни учащихся и педагогов, должно быть удобным и продуктивным. Следует также отметить, что развитие общества любого государства зависит от здоровой нации. Необходимо заботиться о здоровьесбережении школьников – будущем страны. Обеспечить бесплатное двухразовое горячее питание в каждой школе для всех детей, так как большую часть времени в течение дня дети проводят в школе. Особое внимание уделять мониторингу состояния здоровья с использованием современных медицинских технологий и раннего выявления различных заболеваний. В тех школах, в которых нет условий для занятий физической культурой, уроки проводить на базе местных специализированных спортивных центров. Необходимо также стимулировать людей, ведущих здоровый образ жизни.

В заключение я хочу сказать, что реформа российского образования в век стремительного развития технологий является насущной необходимостью. Мне кажется, задумка идеи изменений в школе понятна и проста. Известно, что ни одна проблема не может быть конкретно решена каким-то человеком, любой проект или замысел требуют согласования действий для их обсуждения и решения. Но выдвигать новые пути решения может каждый. Я считаю, что необходимым является создание условий развития образовательной развивающей среды для каждого ребёнка в школе полного дня, насыщенная разнообразием деятельность второй половины дня, сетевое взаимодействие между учениками и учителями школ микрорайона, города, региона, страны, обучение и отдых в каникулярное время в специализированных лагерях. Конечно, данная идея подлежит обсуждению и более глубокому анализу. Я верю, что у этого проекта есть будущее, так как многие люди заинтересованы в продвижении России. Мы должны меняться, развиваться и расти. «Прогресс невозможен без изменений и те, кто не могут изменить своё сознание, не могут изменить ничего!»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Вариативные модели образовательных учреждений – вызовы современности. Школа полного дня""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Оператор очистных сооружений

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 073 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.09.2015 1319
    • DOCX 38 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Попова Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Попова Ольга Александровна
    Попова Ольга Александровна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 82705
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе