Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыЭссе «Воспитатель – ключ к сердцу ребенка»

Эссе «Воспитатель – ключ к сердцу ребенка»

Скачать материал

«Воспитатель – ключ к сердцу ребенка»

    Мой путь в педагогическую профессию начинался с детской мечты. Тогда в далеком детстве работа воспитателя  представлялась одним большим, ярким, нескончаемым праздником, полным задора и веселья. Со временем осознала серьезность и важность этой профессии. Свою детскую мечту смогла, осуществить только к 35 годам. Окончила университет, совмещая учебу и работу в детском саду, сначала помощником воспитателя, а теперь уже 7 лет в должности воспитателя дошкольных групп.

      Воспитатель - это первый педагог, который встречается детям на их жизненном пути. Воспитатели - люди, которые в душе всегда остаются детьми. Иначе дети не примут, не пустят их в свой мир.

      Каждое утро, приходя на работу,  вижу глаза своих детей. В одних – настороженность, в других – интерес, в третьих – надежда. Какие они разные! У каждого свой особый мир, который  нельзя разрушить, которому надо помочь раскрыться. Уверенна, что детей надо любить такими,  какие они есть.         

      За всё это время малыши, впервые переступившие порог нашего образовательного учреждения, нашли в моём лице не просто воспитателя, а понимающего, поддерживающего друга, надёжную опору в новой для них среде. Общение в нашей группе строится на взаимоуважении, доверии и любви. Когда ребёнок, заигравшись, вдруг обращается ко мне «Мама, посмотри…»   не поправляю его, потому что  чувствую и веду себя с ними как мама, вторая мама. Возможно, такое общение знак того, что у меня получается хоть ненадолго заменить малышу маму. И я благодарна им за это.

     Работая воспитателем, поняла, что главное в моей работе «гореть, а не тлеть», а иначе не стоит работать в детском саду. Поиск, инициатива и творчество являются моими обязательными спутниками на тернистой дороге педагога. В наш век бурного развития высоких технологий педагог, постоянно должен идти вперед, избавляться от устаревших стереотипов, больше спрашивать с себя, трудиться с полной отдачей, пополнять и обновлять свои знания, осваивать инновационные технологии, нетрадиционные методы так  понимаю требование времени и стараюсь соответствовать этому требованию.

      Задача современного воспитателя: воспитывать личность творческую, креативную, коммуникабельную. Создавать условия для реализации индивидуальных способностей каждого ребенка.

    Особое внимание уделяю играм детей в «Семью», пытаясь научить детей, уважительному отношению друг к другу и «детям» в своей «семье». Как часто в своей работе я слышу любимые для детей вопросы: «Почему?», «Откуда?», «Что такое?». Чтобы ответить на них и развить у детей познавательный интерес, в своей работе  использую проектный метод обучения. Участие в проекте помогает ребенку почувствовать свою значимость, ощутить себя полноправным участником событий. У детей появляется возможность внести свою лепту в общее дело, проявить индивидуальность, завоевать определенное положение в группе.

   Считаю, что на сегодняшний день очень важно воспитывать в детях чувство толерантности. В группе мы реализовали социальный проект на тему «Знакомство с семейными традициями, как средство формирования толерантности у дошкольников». Удивительно, как совсем еще маленькие дети с интересом и уважением изучают традиции, культуру другого народа, как учатся сотрудничать, а обучение в сотрудничестве воспитывает в них такие нравственные ценности, как взаимопомощь, желание и умение сопереживать, формируя творческие способности и активность обучаемых, то есть идет непрерывный процесс обучения и воспитания.

      Могу с уверенностью сказать, что моя профессия – это не только безграничное творчество, не только серьезная ответственность, но и трудная, кропотливая работа, требующая больших усилий.   Возможно, мне не суждено совершить подвиг, сделать великое открытие, - это  не столь важно. Мне важно, что люди доверяют мне самое дорогое, что у них есть – своих детей, которые вырастут и непременно внесут свой посильный вклад во благо нашей Родины, а кто-то из них может быть станет знаменитым и даже совершит подвиг. А я буду знать, что в этом есть и моя заслуга, так как  наполнила сосуд каждого своего воспитанника своим трудом, любовью, частичкой души и сердца.  Всё больше убеждаюсь, что  выбрала правильный профессиональный путь.

 

 

  

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Воспитатель – ключ к сердцу ребенка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 890 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.01.2017 1016
    • DOCX 260 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Имангулова Альфия Минибаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Имангулова Альфия Минибаевна
    Имангулова Альфия Минибаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9609
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компетенции тьютора и его роль в современном дошкольном образовании

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 319 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательный потенциал методики Никитиных на основе идеи необратимого угасания возможностей эффективного развития способностей детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Особенности работы с детьми после кохлеарной имплантации в условиях дошкольного учреждения

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 389 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 282 человека

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек