Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Воспитатель здорового ребёнка"

Эссе "Воспитатель здорового ребёнка"

Скачать материал

Эссе

«Профессия - воспитатель здорового ребёнка».

       По образованию я учитель начальных классов, но по стечению  обстоятельств работаю воспитателем ГПД. Каждый день, проводя спортивный час, прогулку,  я размышляю: чему я хочу научить детей? Бегать, прыгать, играть… Это, конечно, важно, но, наверное, самое главное, научить детей быть здоровыми. Перефразировав народную мудрость, можно сказать: «Здоровый ум - в здоровом теле». Здоровью научить нельзя, надо воспитать в детях потребность быть  здоровым. Выходит, по сути  я  Воспитатель здорового ребенка, красивого, умного, успешного. Воспитать такого ребенка -  задача непростая, нет таких учебников со схемой приобщения детей к здоровому образу жизни, нет готовой формулы для детей и взрослых для развития интереса к здоровому образу жизни.  Есть мои знания, моё желание донести их до детских умов так, чтобы они поняли, осознали великую ценность здоровья. Всегда стараюсь подкрепить личным примером требования, которые я предъявляю детям, добиваюсь понимания детьми смысла предъявляемых к ним требований, знакомя детей с факторами, влияющими на здоровье.

     Ядром моей педагогической философии является убеждение того, что здоровый и развитый ребенок – главная ценность общества.  Мое педагогическое кредо: приучать ребенка к здоровому образу жизни, прививать интерес к спорту.  Мы часто слышим: дети – наше будущее. Я формирую это будущее. И то, насколько дети будут успешны, а значит, счастливы, полезны для общества, зависит от состояния их здоровья, а значит, и от меня.

     Наступил 21 век, век современных технологий и модернизации.  Он открыл перед нами невиданные прежде возможности и для карьеры, и для самовыражения.  «Чему бы ты не учился, ты учишься для себя», - сказал  когда-то Гай Петроний Арбитр, конечно, это так, но мы ещё учимся и для того, чтобы свои знания отдать кому-то, в моем случае – детям.  Профессия педагога  необычна, потому что на педагоге лежит высочайшая ответственность за то, что он делает и как. Это искусство учить и бесконечно учиться самому. Я стараюсь повышать своё  профессиональное мастерство:  занимаюсь самообразованием. Я научилась делиться с  коллегами инновационными находками и оказывать помощь; рационально использовать своё рабочее время. Стараюсь  всегда вносить положительный настрой в коллектив, увлечена профессией, своим делом, осознаю важность и нужность  работы, даже материально не слишком привлекательной профессии.

 Сейчас многие живут по моде. Но мода – это не только форма причёски, фасон одежды, это и особенность поведения, и образ жизни. Моя работа заключается в том, чтобы мода на здоровье, здоровый образ жизни стали потребностью каждого воспитанника. Я буду счастлива, если это сбудется, осознавая, что здесь есть и частица моего труда!

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Воспитатель здорового ребёнка""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.08.2016 1493
    • DOCX 14.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Королева Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 7887
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой