Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭССЕ «Введение в педагогическую деятельность Мижериков В.А, Ермоленко»

ЭССЕ «Введение в педагогическую деятельность Мижериков В.А, Ермоленко»

Скачать материал

ЭССЕ «Введение в педагогическую деятельность Мижериков В.А, Ермоленко» пункты прочитайте 2.1.1 – 2.1.5.

2.1.1. Требования к личности учителя в трудах корифеев педагогики

Учитель! Перед именем твоим

Позволь смиренно преклонить колени!

Ты так гуманно мыслить научил.

Едва ль не первый вспомнил о народе,

Едва ль не первый ты заговорил

О равенстве, о братстве, о свободе.

Такие слова посвятил  учителю великий  русский поэт Н.А.Некрасов. Этими словами он показал высокое имя, высокое звание, а вместе с тем  высокую, можно даже сказать, высочайшую ответственность этой профессии.

 Профессия учителя- одна из важнейших, ведь все мы  вышли из школы. Говорят, что  повезет тому человеку , который встретит на  своем пути настоящего учителя: умного, доброго, талантливого, любящего  свой предмет и умеющего  увлечь им детей. Высокое предназначение учителя предъявляет к нему столь же высокие требования. Это понимали выдающиеся педагоги прошлого..., "Знать психологию детей, интересоваться внутренним миром, изучать их индивидуальные способности..." , " Учитель учит до тех пор, пока учится сам. Как только он перестает учится, в нем умирает учитель".

Прав был К.Д.Ушинский ,когда утверждал, что " в воспитании все должно основываться на личности воспитателя, потому что воспитательная сила изливается только из живого источника человеческой личности..."

Н.С. Малякова подчеркивает в своей статье понятие миссии учителя, как способа жизни, нацеленной на служение ценности детства на основе широких надпредметных антропологических знаний. Миссия учителя реализует его стратегию в личном жизненном выборе.

Именно поэтому издавна вопросу о личности учителя уделяется повышенное внимание. Разве тот учитель, который знает и любит свой предмет?  По моему этого мало. Да, можно знать свой предмет- это очень хорошо. Можно научить ребенка писать и читать, решать  задачи и петь.

 Но можно ли ребенка научить быть человеком? Ответить на этот вопрос очень сложно. Важно  увидеть все, да, все. Положительные качества ребенка. Отбросив мелкие детские шалости, которые порой проявляет ребенок. И я еще раз говорю, нужно найти самое хорошее в маленьком человеке и развивать это хорошее.

Всегда ли учитель ограничивается знаниями своего предмета? В этом ли его высокое предназначение? Мне кажется, что учитель – это человек, который поведет за собой, который научит прежде всего быть человеком.

Становление учителя - это в первую очередь формирование его как личности и только потом - как профессионального работника, обладающего специальными знаниями в определенной области педагогической деятельности.

О предназначении учителя  писали выдающиеся педагоги прошлого и настоящего. Они говорят и о постоянном обучении педагога, о его патриотизме, гуманизме, о нравственности, о любви к  профессии и это все правильно.

Ю.Н. Калютин выделяет три группы личностных качеств, которые имеют для педагога профессиональную значимость: эмпатия (способность видеть внутренний мир другого человека и проникать в его чувства, сопереживать им); динамизм личности (способность к активному воздействию на ученика, которое проявляется в инициативе, гибкости, многообразии воздействий и в возможности педагога ловить изменения ситуации и продумывать в связи с ними необходимую стратегию педагогических воздействий); высокоразвитая способностью "владеть собой". И  я со всем этим согласна.

Я согласна со всеми теми противопоказаниями, которые   предъявляются учителю(слово- то какое - противопоказание). Если у человека есть такие противоаоказания , то он, конечно же, не учитель.

Да, учителя тоже люди. Им свойственно ошибаться. Еще Платон писал, что если башмачник будет дурным мастером, граждане от этого будут только несколько хуже обуты, но если воспитатель детей будет плохо выполнять свои обязанности, в стране появятся целые поколения невежественных и дурных людей.

Учитель - не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения человека в человеке. Личность является центральным фактором в труде педагога.

 Как отмечала, Маркова А.К. структура личности педагога включает: мотивацию личности (направленность личности и ее виды); свойства личности (педагогические способности), интегральные характеристики личности (педагогическое самопознание, творческий потенциал).

 Думать и учиться, постоянно учиться и думать – вот , что такое учитель.

Учитель - не только профессия, суть которой транслировать знания, а высокая миссия сотворения личности, утверждения  Человека  в Человеке. В этой связи цель педагогического образования может быть представлена как непрерывное общее и профессиональное развитие учителя нового типа

Учитель! На востоке этим именем называют самых достойных. Заметьте, не по имени,  ни по отчеству, ни по фамилии, а просто – Учитель. Называться этим именем  - великая честь.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ЭССЕ «Введение в педагогическую деятельность Мижериков В.А, Ермоленко»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 796 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.10.2016 1635
    • DOCX 17.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковальчук Ольга Симанасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковальчук Ольга Симанасовна
    Ковальчук Ольга Симанасовна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 420756
    • Всего материалов: 98

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов