Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Я - классный руководитель"

Эссе "Я - классный руководитель"

Скачать материал

Эссе «Воспитание личности – надежное будущее России»

 

Человек интересен и важен настолько,

                                                                                   насколько он личность: насколько

                                                                                богат   духовный мир, насколько

                                                                                    сконцентрировано в нем его время

 

 

Личность – это особые  качества человека, которые являются результатом его развития. Другими словами, это индивидуальность человека в его социальных связях и отношениях. Под личностью понимается человек, активно познающий окружающий и свой внутренний мир, имеющий более или менее правильное представление о самом себе, своих достоинствах и недостатках, индивидуальных особенностях. Быть личностью – значит создать образ «Я» по собственному сценарию.

  Любая наука строится прежде всего на научных фактах. Методы, пути, способы, средства получения этих фактов разнообразны и сложны, поскольку исследователи имеют дело с живой и неживой природой. Но человек - единственное существо, наделенное сознанием, способное совершать осмысленные действия, пользующееся речью и поэтому являющееся наиболее сложным объектом изучения. И сегодня произошло поистине чудо – на изучение нашей жизни нашему обществу нужна именно личность, которая должна понимать: от того, что и как я делаю, как веду себя и за что голосую, зависит судьба моего народа, моего государства, моя собственная, моих близких; за все я отвечаю, все я должен делать по закону и совести. Теоретические и экспериментальные исследования психологов Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубенштейна свидетельствуют о том, что логическое мышление, осмысленная память, творческое воображение, нравственные представления, чувства и привычки –не может развиваться у ребенка независимо от воспитания, в результате спонтанного созревания врожденных задатков. Особое место на этой долгой и трудной дороге воспитания занимает учитель. Что значит хороший учитель? Это прежде всего человек, который любит детей, находит радость общения с ними, верит в то, что каждый ребенок может стать хорошим человеком, умеет дружить с детьми, принимает близко к сердцу детские радости и грести, знает душу ребенка.

   Я думаю, что дети заслуживают уважения, доверия и дружеского отношения, мне приято быть сними в этой ясной атмосфере теплых ощущений, веселого смеха, добрых усилий и удивленных, чистых, светлых и милых радостей.

  Я думаю, что в педагогике наше ядро и наша ось – это ребенок и учитель как некая целостность, ибо ребенок без учителя не вырастет. Человек становится личностью постепенно, и в этом ему помогает история, природа, судьба, люди. Чтобы стать личностью человеку необходим коллектив. Коллектив и личность – это поиск глубинных связей развития индивидуальности ребенка с теми ничем не заменимыми возможностями, которые представляет ему коллективная деятельность, которая поможет каждому нашему ученику выйти за пределы собственного «Я». Это откроет новые возможности для подлинного самовыражения личности. Очень важно участие детей и подростков в социальных проектах, акциях, в общественных детских организациях. Не все дети могут проявить себя в учебных дисциплинах, а вот работа в кружках дает возможность для самовыражения, возможность почувствовать себя значимым, и способным вместе с коллективом решить ряд проблем. Работа в кружках развивает  творческие способности, раскрывает талант, создает площадку успеха. Мне кажется, что любить детей следует не за то, что они «хорошие», а просто за то, что они есть. Дети, ощущающие любовь близких, растут под знаком доверия к миру – они знают, что они защищены, что о них заботятся, эта защита и забота помогают им развернуть лучшие свои силы и качества. Именно учителю представлена возможность решать важнейшие задачи воспитания: формирование у школьников гражданской ответственности и правового самосознания, духовности и культуры, инициативности, самостоятельности, толерантности, способности к успешной социализации в обществе и активной адаптации на рынке труда. Люди, обладающие твердыми принципами и вышеперечисленными качествами нужны современному обществу, но при этом следует помнить, что ребенок не должен быть средством для достижения чьих-то, пусть даже самых прекрасных целей. Его жизнь – это большая мозаичная картина, где нет одного автора, потому что создают ее многие: семья, школьные товарищи, учителя и все, что его окружает. Учитель, именно учитель сумеет помочь сделать ему первые мазки картины и она обязательно получается красочной. Конечно, будут в ней и темные тона – символ огорчений, разочарований, но пусть светлых, радостных красок будет больше, красок, символизирующих озарение, радость открытий, успехов. 

   Я часто думаю: какая огромная ноша на плечах учителя? И вижу современного учителя прежде всего высоким профессионалом, психологом. Все его поведение и каждый урок духовны, они, они воспитывают, потому что невозможно обучать не воспитывая. Именно воспитание – фундамент, на котором находится образование. Работа учителя – это большая любовь. Только тогда он сможет помочь ученику стать талантливее, смелее, способнее. А самое главное, иметь право на надежду – остаться в своих учениках. Быть может,  учитель,  как писатель, как художник, должен делать то, о чем писал В.М. Шукшин: «Помогать исследовать жизнь, открывать в ней прекрасное и идти с этим прекрасным к людям!»

 

 

Баранова Я.В.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - классный руководитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 168 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.07.2017 378
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Яна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Яна Владимировна
    Баранова Яна Владимировна
    • На сайте: 10 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5436
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 216 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 770 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 838 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 91 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе