Инфоурок Другое ТестыЭссе «Я – молодой педагог Октябрьского района!»

Эссе «Я – молодой педагог Октябрьского района!»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Дом детского творчества «Новое поколение» 

 

Эссе «Я – молодой педагог Октябрьского района!»

 В жизни не бывает случайностей. И мой выбор стать педагогом не случаен: это закономерность и семейная профессия, которая насчитывает 8 педагогов!     

Вся моя жизнь связана с музыкой. Как когда-то няня великого русского поэта привила ему любовь к народному творчеству, так и моя бабушка наполнила мою жизнь мелодичными народными песнями, сначала колыбельными, а потом лирическими. С каким трепетом и волнением я выводила вслед за бабушкой прекрасные мелодии, ещё не совсем понимая смысла! И, наверное, именно тогда я начала осознавать, что это и есть настоящее творчество, которое нельзя забывать, а нужно сохранять и передавать следующим  поколениям. 

В семилетнем возрасте я стала ученицей музыкальной школы. К знаниям бабушкиных народных песен прибавились знания о классической музыке, академическом исполнении. Тогда я окончательно убедилась, что моя миссия заключается в том, чтобы донести до слушателей, какой должна быть истинная музыка. А после окончания школы пришло понимание того, что надо учить современных детей НАСТОЯЩЕЙ музыке.  

Проблема современного мира в том, что подрастающее поколение, растущее на так называемой музыке «бузовых», «милохиных» и других им подобных исполнителей, совершенно не знает и, тем более, не понимает красоты народной песни, настоящей эстрадной песни. Моя задача, как педагога по вокальному исполнительству, донести до детей прелесть и красоту звучания истинной музыки.

Мои замечательные, талантливые педагоги, с которыми связала меня музыка, укрепили меня в мысли о необходимости сохранения музыкальных ценностей, которыми богата наша отечественная музыкальная культура.

 Неизгладимый след в моём сердце оставили       экспедиции по деревенькам тюменской области, где старые бабушки пели для нас, студентов, русские народные песни. Мы записывали их, раскладывали по нотам, а потом исполняли на сцене. А наши педагоги объясняли нам, что так мы сохраняем культуру нашей страны, её настоящие ценности.   

Еще в XIX веке выдающийся педагог Адольф Дистервег сказал: «Плохой учитель преподносит истину, хороший учит ее находить».  Обучая детей вокалу, подбирая с ними произведения для исполнения, я даю ребёнку право выбора, задавая вопрос, какую бы песню ему хотелось исполнить. Поэтому, когда ребенок впервые может сам выбрать то, что ему хочется исполнить, чаще выбирает современную песню, т.к. под нее хочется двигаться, это может «зажечь». Мало кто задумывается о смысле текста данных песен. Смысл текста отходит на второй план, если под это можно просто танцевать. Американские ученые вывели такую тенденцию, что песни с определенным темпом очень влияют на наш мозг. Вот в некоторой современной музыке как раз это и используется. Сейчас время танцевальной музыки, на это делается большой акцент на всех музыкальных мероприятиях разного уровня. И такую музыку слушают, это популярно. Но популярно – не значит качественно. Песни и музыка, которые популярны сейчас, со временем исчезнут, потому что они не могут затронуть самые сокровенные струнки души. А те песни, которые действительно проникают в самое сердце, будут жить. Педагог должен объяснить детям, что в народной песне, да и в советской эстрадной, делался огромный акцент именно на текст. Исполнители хотели на своих концертах рассказывать свою «историю под музыку». Например, Алла Пугачева. Почему ее называют примадонной эстрады? Потому, что каждая ее песня – это маленький спектакль. В каждой песне своя история. Поэтому мы с детьми разбираем тексты современных песен, пытаемся увидеть, что авторы  хотели сказать своими песнями. Детям, как правило, это непонятно. Моя задача – объяснить это детям. Мы прослушиваем несколько песен. Как правило, вместе с детьми находим весомые аргументы в пользу НАСТОЯЩЕЙ музыки. И, когда мой ученик с уверенностью говорит, что будет исполнять народные песни или песни советских авторов, я считаю это своей маленькой победой. Дети возвращаются к народным и советским эстрадным песням, которые в современной обработке звучат по-другому. Именно данные обработки и интересуют молодое поколение.  И здесь я убиваю двух зайцев: дети с удовольствием исполняют «старые» песни, которые звучат, как новые, современные.

В творческой жизни мне очень повезло с преподавателями, которые очень много вкладывали в меня. Они привили мне любовь к хорошей музыке, научили ее исполнять, дали возможность пробовать развиваться самой.

Педагоги, на которых я могу ориентироваться – это Л.В. Шамина, Н. Мешко. Они были руководителями северного народного хора.  Ими издано очень много книг по вокальной педагогике, где рассказывается, как правильно работать с детским голосом, на что нужно обратить внимание и, самое главное, как не испортить детский голос, а найти его уникальность и развить ее. Я стараюсь придерживаться в своей работе тех рекомендаций, которые нахожу в работах этих замечательных педагогов.

Педагогом по вокальному исполнительству я работаю всего три года. Думаю, мне предстоит столкнуться со многими трудностями на своем педагогическом пути. Но я уверена, что это того стоит. Если хотя бы один ребенок будет музыкально образован, будет сам нести в массы красоту НАСТОЯЩЕЙ музыки – лучшей профессиональной награды для меня, как для педагога, и быть не может. И уже сейчас я с уверенностью могу сказать, что мой выбор стать педагогом и учить детей МУЗЫКАЛЬНОЙ ГРАМОТЕ действительно не случаен…    

   

 

 

 

Подоплелова Анжелика Андреевна

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Я – молодой педагог Октябрьского района!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В жизни не бывает случайностей. И мой выбор стать педагогом не случаен: это закономерность и семейная профессия, которая насчитывает 8 педагогов! Вся моя жизнь связана с музыкой. Как когда-то няня великого русского поэта привила ему любовь к народному творчеству, так и моя бабушка наполнила мою жизнь мелодичными народными песнями, сначала колыбельными, а потом лирическими. С каким трепетом и волнением я выводила вслед за бабушкой прекрасные мелодии, ещё не совсем понимая смысла! И, наверное, именно тогда я начала осознавать, что это и есть настоящее творчество, которое нельзя забывать, а нужно сохранять и передавать следующимпоколениям.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.02.2021 162
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подоплелова Анжелика Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 3 года и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 479
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе