Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - новый учитель!"

Эссе "Я - новый учитель!"

Скачать материал

Я - новый учитель

 

Замечательный педагог и психолог Ш.А.Амонашвили сказал: «Учитель, будь солнцем, излучающим человеческое тепло, будь почвой, богатой ферментами человеческих чувств, и сей знания не только в памяти и сознании своих учеников, но и в душах и сердцах…» Ответить на  вопрос: «Каким должен быть учитель?»  пытается не одно поколение мыслителей и педагогов. Высказывание Амоношвили поможет раскрыть эту загадку.

История педагогики насчитывает не одно столетие, и каждой новой эпохе  сопутствует  новая педагогическая концепция. В первую очередь излагаются рекомендации учителям. Ведь учитель берет на себя ответственную  роль наставника. Каждый день учитель старается преобразовать и сделать чуточку лучше своих учеников. К сожалению, даже в настоящее время не выработан универсальный  секрет успеха для учителя, узнав который можно с легкостью воспитать и обучить любого ребенка. Кто-то считает, что учителем нужно родиться. Кто-то думает, что педагогическое мастерство приходит во время работы.

Давайте вспомним своих учителей. Первую учительницу почти всегда дети называют мамой. Первые трудности и первые победы учитель переживает вместе с ребятами. Затем повзрослевших детей до последнего звонка сопровождают строгие, но справедливые учителя старшей школы. Учитель всегда чувствовал настроение класса и давал передышку или ускоряли темп работы ребят. Не оставалась незамеченной шалость школьных хулиганов, а большой наградой была похвала самого взыскательного учителя. Радость и печаль, сочувствие и  благодарность, восхищение и возмущение – всей палитрой эмоций владели наши  наставники.  Только равнодушие никогда не прочитаешь в глазах учителя.

Время неумолимо меняет все вокруг. Постоянному преобразованию подвергаются все аспекты жизни общества. Несколько лет назад  прошла реформа образования в нашей стране, результатом которой стало утверждение ФГОС. Можно сколько угодно критиковать нововведения, но нельзя отрицать их необходимость. Центральное понятие ФГОС – системно-деятельностный подход -  развивает самостоятельную деятельность ученика. Меняется и роль учителя: если при традиционном обучении ученик получал знания в готовом виде, то теперь учитель  направляет своих учеников и двигается  вместе с детьми к открытию новых знаний. Изменение структуры урока способствует развитию творческого потенциала, а также стимулирует самостоятельность учеников. В результате обучения в соответствии с ФГОС современный  выпускник должен иметь такие качества, как ответственность, самостоятельность, он способен нестандартно мыслить и нацелен на обучение в течение всей жизни.

Какой он, современный учитель? Конечно, идущий в ногу со временем. Невозможно представить современного учителя, не использующего на уроке компьютер.  Знание современных образовательных  технологий и требований федерального стандарта сделают урок информативным и увлекательным. Но остались неизменным, как и десятки лет назад, основные принципы хорошего учителя – это любовь к детям и своему делу. Сейчас перед нами, новым поколением учителей, стоит нелегкая задача – осваивать новые технологии и  достигать поставленных задач, опираясь на проверенные годами методы и способы обучения. Учителем быть сложно, но возможно. Если ребенок будет видеть каждый день самокритичного, трудолюбивого, воспитанного и эрудированного наставника, то он непременно захочет быть похожим на своего учителя. Возможно, мы получим  лучшую награду: узнаем, что наши ученики стали хорошими людьми благодаря нам.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - новый учитель!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2015 573
    • DOCX 26.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пеннер Мария Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пеннер Мария Викторовна
    Пеннер Мария Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23020
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Коррекция нарушений у детей: сна, питания и приучения к туалету

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и профессиональное развитие

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе