Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я педагог, а это значит..."

Эссе "Я педагог, а это значит..."

Скачать материал

Эссе

«Я педагог, а это значит…»

 

«Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он – совершенный учитель.»

 (Л. Толстой)

Педагог, учитель, воспитатель – сейчас, в веке бешеных перемен это стало просто профессией для многих обывателей. И не совсем модно и привлекательно. И уж совсем не способ быстро разбогатеть.  

Но только не для тех, кто связал свою жизнь с этой нелегкой профессией. Служить всеобщему благу – быть проводником  на пути поиска и получения  знаний, быть примером для подражания, быть мерилом в спорах и судьей в  жарких ученических баталиях. Педагог – для меня это не просто профессия. Моя мама всю жизнь отдала этой профессии, воспитала не одно поколение благодарных учеников и сколько я себя помню это куча тетрадок, новые идеи, записанные на разных листках ученических тетрадок, подготовка к урокам тихими вечерами. Терпение, мудрость, спокойный взгляд – вот портрет, который запомнился мне на всю жизнь. Сейчас, спустя много лет, я понимаю, что именно это детское впечатление о ее спокойствии и мудрости стало основополагающим в определении моей профессии, да и не только профессии, а всего образа жизни. Именно образа жизни, потому что ты принадлежишь не только себе, а тем, с кем ты проживаешь каждый свой день, придя на работу. Осмысливаешь все происходящее, прокручиваешь все ситуации, делишься впечатлениями,  радуешься и огорчаешься вместе с ними, с тем, кто часть твоей жизни, тот, кто впустил тебя в свою жизнь, видит в тебе образец, идеал для подражания, того кого ты учишь узнавать что-то новое, постигать жизнь, обогащать знания, учишь разбираться в себе, отвечать за свои поступки перед собой и другими. А как это сложно, когда каждый день преподносит множество проблем, которые ты помогаешь решать юным чистым душам, стараешься решить иногда неразрешимое.

Педагог – мудрец, судья, палач, сплетение противоречий, знаний и большого жизненного опыта. Нет случайных людей этой профессии, а тех, кто не «выдержал» ежедневного накала и кипы монотонной бумажной работы не стоит винить. Все мы «люди» все мы «человеки». Бывает творческое истощение, физическое недомогание, но придя на работу, увидев чистые детские глаза, с кучей вопросов, ты забываешь обо всем, отрываешься от грустных реалий и понимаешь, что ты им нужна. Именно здесь и сейчас!  И если равнодушно  отстраниться кратким обыденным ответом, то можно навсегда погасить этот детский факел любопытства в душе ребенка своим невниманием и холодностью. А ты - педагог, ты права не имеешь такого! Не позволительно быть невнимательным. Да пусть не всегда, но ты обязан, непременно должен отдавать всю себя без остатка – таков удел педагога современности, постоянное самопожертвование – да, сопереживание – да, неистощимое  терпение – да. Каждый ребенок, видя перед собой воодушевленного педагога с горящими глазами, любящего свою профессию чувствует это, всеми фибрами совей души, невольно захочет быть рядом с таким педагогом, захочет узнать и впитать всё новое, что ему расскажет тот, на кого хочется быть похожим, кому хочется подражать. Педагог – хороший актер, мастерски владеющий   своим голосом, телом, выражающий мимикой и взглядом массу эмоций. Не бывает безучастных детей, все без исключения, видя искреннюю заинтересованность  педагога, включаются в общее дело. Великое мастерство педагога суметь удержать интерес каждого ребенка в научении, желании узнать новое и неизведанное.

Педагог – проводник в мире знаний и мудрый наставник и советник во всех делах. Мама и папа не всегда могут помочь разобраться в себе. Ведь у них не всегда ест время, а у педагога оно есть всегда – именно он в силах и компетентен, помочь разобраться в любой сложности, помочь разрешить неразрешимое. Извечный вопрос – смогу ли я? Педагог решает каждый день и каждый час. Не тот велик, кто смог научить, а тот, кто показал путь, помог поверить в свои силы и в себя.

Вопрос, а кто же вдохновляет современного педагога? У меня ответ есть – это тот, к кому я каждый  день иду с радостью, с душой – это, те, кто хочет видеть меня и радоваться вместе со мной новому дню, искать и добывать новое и интересное – ДЕТИ, МОИ ДЕТИ! Сложно, часто больно от обиды и досады, что не всегда ты достиг того, о чем мечтал, но надо стремиться идти вперед, искать и находить что-то интересное для них, жаждущих с твоей помощью узнать больше. Именно от грамотного педагога зависит тот багаж знаний, что накопит каждый малыш за свое счастливое детство. Не имеешь ты права лишить их возможности стать богаче духовно и нужно стараться дать им шанс стать успешнее, проявить себя во всех ипостасях, раскрыть многогранные таланты и использовать все скрытые возможности. Ведь ты тот кто призван сделать этот мир умнее, тот, кто может помочь изменить обыденное и сделать своим трудом кого-то чуточку добрее, умнее, лучше.

Закончу я свое эссе такими словами. Не нужно быть многословным, но нужно быть мудрым, не нужно быть идеалом, нужно быть человечным, не торопиться с выводами, за тебя это сделает жизнь. Так проживи ее с радостью, видя как те, кто доверил тебе свои души, становятся день ото дня всё лучше и лучше!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я педагог, а это значит...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Шеф-повар

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Я рассказала свое видение современного педагога, возможно, даже идеального в профессии, так как я представляю, как я чувствую именно сейчас. Возможно, кому-то буду близки и понятны мои высказанные мысли в слух, а кто-то просто с удовольствием прочитает. Мне будет приятно, если есть среди нашего сообщества те, кому понятны и близки мои видения современного педагога. никто никому не запрещает выражать свои мысли на бумаге. Творите и дерзайте, будьте лучше чем я!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.03.2019 1617
    • DOCX 17.4 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рынова Юлия Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рынова Юлия Васильевна
    Рынова Юлия Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 30042
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Мини-курс

Методология проектного менеджмента и стратегического планирования в инвестициях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе