Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыЭссе "Я педагог, а это значит..."

Эссе "Я педагог, а это значит..."

Скачать материал

Фоминых Татьяна Владимировна

 учитель-логопед

МБДОУ «Д/с «Антошка»

г. Абакан

Эссе «Я педагог, а это значит…»

 

Педагогом в Древней Греции (др. -греч. παιδαγωγός, «ведущий ребёнка» ) - называли раба, который ухаживал за мальчиком с шестилетнего возраста. Педагог должен был сопровождать ребенка по пути в школу и из школы. То есть педагог просто сопровождал ребенка в школу, где передавал его учителю. А учитель уже занимался с ребенком всеми необходимыми предметами - от тренировки ума до тренировки тела.

Скажу сразу, мне не очень нравится, когда меня называют "педагог". Я ощущаю себя именно учителем. Не нравится, когда мою профессиональную деятельность пытаются свести к "оказанию образовательных услуг". Не нравится, когда забывается, что образование - от слова "образ", воспитание - от слова "питать", просвещение от слова "свет".

И я - учитель-логопед, безусловно, учу ребенка тому, что входит в мою профессиональную компетенцию: говорить первые долгожданные слова в четыре года, правильно произносить все звуки речи, грамотно и красиво строить предложения, уметь составлять рассказ, произносить трудные и длинные слова, слышать каждый звук в слове. Но не только этому. Как учитель, я учу ребенка открывать этот мир: внимательно слушать себя и других; понимать, что такое хорошо и что такое плохо; любить свою семью, друзей, Родину.

Быть учителем - это не просто выполнять алгоритм действий: пришел, отвёл занятия, ушел и забыл до следующего занятия. Уходя с работы, я продолжаю думать о них - о детях, которые стали своими, потому что их любишь, за них отвечаешь. «Какой Миша молодец! Он так старается, а это так для него непросто. У Маши так и не получается! А если попробовать еще вот так? Родители Лени совсем не хотят понять проблем своего ребенка, как достучаться до их родительского сердца? А попробую сделать вот это пособие! Уж очень интересная идея». И так постоянно. И вечерами, и на выходных, и даже в отпуске думаешь о том, что уже скучаешь о них, о своих детях.

Ведь мы проживаем рядом с нашими воспитанниками довольно длительный период времени. Мы вкладываем свой труд, и видим результат - как они растут, меняются, обучаются новым навыкам, начинают делать то, что раньше не получалось. Огромная радость увидеть, что зерно, которое ты сеешь, поливаешь, оберегаешь от сквозняков, пропалываешь от сорняков, растет, укрепляется и даже даёт плоды. На моих глазах, под моим руководством, вместе со мной, ребенок учится преодолевать трудности. Очень важно раскрыть механизм самореализации в ребенке, научить его трудолюбию и уверенности в своих силах. Как приятно, когда видишь результат своего труда. Когда мальчишка со сложной речевой патологией, в региональном туре конкурса «Я - исследователь», занимает второе место. И это - радость победы, вылившаяся его детскими слезами в конце выступления. Как здорово, когда звонят родители со словами благодарности, что их сын, участвуя в конкурсе чтецов в г. Сочи, занял призовое место со стихотворением, которое мы с ним готовили на городской конкурс чтецов. И как здорово, когда родители уже взрослых детей поздравляют тебя с Днем учителя каждый год, высказывая слова признательности и уверенности в том, что их успешные дети – это результат твоего труда.

Дошкольное образование имеет свои особенности. Детки приходят к нам такими малышами - зачастую они во взрослой жизни и не вспомнят своих первых учителей и воспитателей, останутся лишь почти подсознательные ощущения. Но тем больше наша ответственность: будет ли этот ребенок в своей дальнейшей жизни любить учиться и узнавать новое, будет ли доброжелательным и отзывчивым, не погаснет ли в нем творческая искра, которая есть в каждом ребенке, разовьётся ли гармоничная личность.

Уверена, что каждый человек приходит в этот мир со своей особой миссией. Она называется хорошим словом - призвание. То, к чему человек призван. То, для чего человек одарен Божьей искрой. Огромное счастье в жизни - найти свое призвание, и главное, реализовать его. Я со всей уверенностью могу сказать, что я нашла свое призвание. Призвание быть учителем!

Есть профессии, в которых ошибки и непрофессионализм обходятся слишком дорого. И почему-то часто в нашем обществе стало забываться, что мы имеем дело с самым тонким, светлым, нежным - с личностью ребенка, его психикой, умом, душой, нравственностью. Даже родители порой ведут себя так, как будто они пришли в магазин за колбасой, а не привели ребенка к учителям, которые будут участвовать в формировании личности малыша, а значит непременно, отложат свой отпечаток на всю дальнейшую жизнь их ребенка.

Хочется, чтобы все взрослые: и родители малышей, и работники отдела образования, и члены городского Совета депутатов, и министры и Президент РФ понимали, как важно уважать учителя, как важно заботится о нем. Я очень хочу, чтобы звание «Учитель» звучало гордо и вызывало уважение у каждого человека! Потому что в детях – наше будущее! Мы растим его вместе!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я педагог, а это значит...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока в 3 классе по предмету "Живой мир"(8 вид) "Формирование представлений о явлениях и состояниях неживой природы: оттепель, ледоход, радуга."
  • Учебник: «Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.
  • Тема: Неживая природа
  • 20.08.2020
  • 384
  • 8
«Мир природы и человека (для обучающихся с интеллектуальными нарушениями) (в 2 частях)*», Матвеева Н.Б., Ярочкина И.А., Попова М.А. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.08.2020 179
    • DOCX 30 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фоминых Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фоминых Татьяна Владимировна
    Фоминых Татьяна Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 23658
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электросварщик: технология ручной сварки

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психодиагностика в образовательных организациях с учетом реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 375 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 567 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека