Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе - "Я педагог"! Андреева Марина Викторовна

Эссе - "Я педагог"! Андреева Марина Викторовна

Скачать материал

Эссе «Я – педагог»

 

История моей профессии началась еще в юности. Мне всегда нравилось общаться с детьми дошкольного возраста – это интересное и творческое занятие. Во дворе своего дома я всегда организовывала для детей различные игры, конкурсы, соревнования. Долго мечты о выборе профессии волновали мое не­опытное сознание. Меня смущало, что я молода, неопытна, как смогу я передавать новые ис­тины новому поколению, когда я сама только еще вступаю в жизнь? Но я всегда чувствовала в себе и способность, и желание, и терпение - все, что нужно для этого трудного дела, кроме того, я имею сердце, которое всегда призывало меня и подсказывало, как помочь каждому ребенку познать себя, реализовать свои способности, сохранить уникальность, а что больше требуется от начинающего педагога… Моя мечта сбылась  в 2004 году - я стала педагогом.

         Цель моей педагогической деятельности – выполнение социального заказа общества: формирование физически и нравственно здоровой личности, способной к саморазвитию. Гражданская ответственность, правовое самосознание, духовность и культура, инициативность, самостоятельность, толерантность, способность к успешной социализации в обществе – эти черты мы, педагоги, должны сформировать в современном ребенке.

 Вся система моей работы построена на идее, что ребенок - саморазвивающееся существо.  Моя задача – создать условия для развития его личности, для обеспечения эмоционально-нравственной, коммуникативной и интеллектуальной самостоятельности. Какой будет Россия завтра - во многом зависит от образования: как подготовит подрастающее поколение к жизни педагог, какие идеалы сформирует. Для себя я давно определила главное условие успешной деятельности: сформированность у детей внутренней мотивации (удовольствие от самой деятельности, её результатов, стремление к успеху, понимание необходимости знания для жизни, учения как возможность общения). Долгие годы педагогической практики подтвердили необходимость поиска все новых и новых приемов мотивации познавательной деятельности, что дает возможность расширить и методическую базу, и привести к успешности воспитанника и себя, как педагога. Педагог живет до тех пор, пока учится. Необходимость постоянного совершенствования педагога путем неустанной работы над собой, в современных условиях имеет особое значение. А. Дистервег писал, имея ввиду педагога: "Он лишь до тех пор способен на самом деле воспитывать и образовывать, пока сам работает над своим собственным воспитанием и образованием". Главные мои педагогические принципы: требовательность к себе, доверие к воспитаннику, отсутствие права на ошибки, самоконтроль, «проживание» себя в воспитанниках.

В своей деятельности я руководствуюсь следующими педагогическими идеями:

– идея гуманизации образования, ориентация на личность ребенка, на максимально возможное развитие его способностей, на приоритет человеческого и личностного над любыми другими сферами и социальными ценностями;

– идея гармоничного, всестороннего образования;

– идея развивающего и воспитывающего обучения;

– идея сотрудничества, неформального общения, сотворчества педагогов, родителей (законных представителей) воспитанников;

– творческий подход к выбору форм, методов обучения и воспитания.

Современное российское общество нуждается в творческой, активной личности. Поэтому считаю, что дошкольное воспитание, а затем и школа должны быть адаптивными, главная цель которых – создание условий для самостоятельного выбора каждой личностью своей стратегии поведения, способа существования, направлений самореализации и самосовершенствования в контексте человеческой культуры. Таковым является детский сад, где я работаю вот уже двенадцать лет. Уверена, что приоритет свободного развития личности останется основополагающим в образовательной политике на века.

Падение нравов в обществе, потеря ценностных ориентиров не позволяет нам, педагогам, оставлять процесс духовного развития воспитанников без пристального внимания. Время заставляет пересмотреть свои педагогические позиции, модифицировать устоявшуюся систему образования и воспитания, повернуться к личности воспитанника. Если по-настоящему любить свое дело, сумеешь использовать любые социальные обстоятельства для развития личности, не ссылаясь на «дурные» времена. Границы профессионального мастерства расширились: это не только курсы повышения квалификации, но и  педагогические Интернет-сообщества единомышленников, устремленных в будущее. Идти в ногу со временем и даже немного впереди – моя маршрутная карта.

Мое участие во Всероссийском конкурсе «ТОП-100 лучших воспитателей России», победа в Муниципальном этапе конкурса «Воспитатель года – 2017» - это результат горения души и сердца ради будущих строителей жизни, это чувство значимости своего труда и необходимость качественного подхода в деле воспитания детей. Это налагает особую ответственность за ребенка, пришедшего в мир знаний.

Когда твое высокое педагогическое мастерство не остается незамеченным, что может быть прекраснее для педагога? На данном этапе своей трудовой деятельности, как никогда ощущаю полноту своего труда, своего опыта. Он востребован.

Воспитатель – это огромный труд. Вспоминаются слова великого мыслителя Р. Фахреддина: «Исправить ошибки, допущенные в детстве, не хватит и целой жизни… ». Именно от воспитателя зависит, каким малыш увидит мир: светлым, радостным или жестоким. Настоящие воспитатели, для кого это и жизнь, и призвание, с радостью отдают свою любовь и своё сердце детям. Педагог  не мыслит свою жизнь без этого. Воспитатель – это талант, а так же труд, желание постоянно совершенствоваться, меняться, творить, потому, что жизнь детского сада не может существовать без творчества.      

       

 

 


 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе - "Я педагог"! Андреева Марина Викторовна"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист сварочного производства

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.03.2017 396
    • DOCX 39 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андреева Марина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андреева Марина Владимировна
    Андреева Марина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34677
    • Всего материалов: 52

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие речи у детей младшего дошкольного возраста в рамках группы "Мама и малыш"

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы логопеда-дефектолога в условиях реализации ФГОС ДО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 50 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 384 человека

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов