Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭссе "Я- педагог новой формации"

Эссе "Я- педагог новой формации"

Скачать материал

 

 

 

Ф И О автора: Гулина Людмила Владимировна

Тема эссе : « Я – педагог нового формата»

Организация образования : КГУ «Средняя школа № 4»

Должность : учитель английского языка

Предмет преподавания: английский язык

Сертифицирован по уровню : 3 базовый

 

 

Эссе « Я – педагог нового формата»

                                                                   

 

« Без стремления к новому нет жизни, нет развития,

                                                                       нет прогресса»

                                                                                            В.Г. Белинский

 

                   Я прошла курсы повышения квалификации педагогических работников Республики Казахстан  третьего базового уровня. Задача программы курсов -  помочь оценить и усовершенствовать  педагогическую практику. После прохождения курсов я начала совершенствовать  свою практику, интегрировать  7 модулей в практику  преподавания , стараюсь стать учителем  нового формата. Это  и есть причина выбора темы «Я – педагог нового формата»

 Английская пословица гласит – «Well  begun is half done» . Многое на уроке зависит от выбора методов и приемов обучения и применения их в таких ситуациях, в которых они могут дать наибольший эффект.. Поэтому при планировании своих уроков я  стараюсь грамотно выбрать  формы, методы и приемы работы на уроке , ориентироваться в том , какое  их сочетание может оказаться наиболее рациональным. Используя современные формы обучения,  активизирую  работу каждого ученика. Основным девизом на каждом уроке  ставлю правило  – учить учиться,

   Я  поделюсь . ,какие инновационные формы обучения применяю на уроках   для того, чтобы заинтересовать детей,  сделать их активными участниками образовательного процесса.

    Говоря о современных приемах,  акцентирую внимание на следующих: ролевые игры, дискуссии, творческие задания. Что касается методов, выделяю: метод сотрудничества, интерактивные методы, метод использования  компьютерных технологий . Среди современных форм отдаю предпочтение нестандартным урокам, сочетанию парной, групповой, индивидуальной и коллективной форм работы.

     Метод  использования компьютерных технологий в обучении английскому языку  считаю наиболее эффективным. Этот метод позволяет  сделать учеников активными участниками образовательного процесса, повысить  их мотивацию и заинтересованность. Современные учебники  1 и 2 класса предполагают использование этого метода каждый урок. К учебнику прилагается диск. .Дети имеют возможность слышать настоящую английскую речь. Синхронное воздействие на слух повышают степень усвоения информации  лучше запоминаются слова. В 1 классе учебный курс вводит  песенный материал  как естественную часть  при изучении лексических тем.  Почти на каждую  тему есть песня, .Крое того,  я  нахожу по нужной теме песню   с презентацией . Это намного интереснее. У меня собран уже достаточно богатый материал.  Дети любят песню «ABC». Они запоминают не только буквы , но и слова с этими буквами. , хорошо запоминают и воспроизводят  лексические конструкции, если они рифмуются  или вводятся под музыку. Обучающие песни полезны не только в младших классах, но и в среднем и старшем звене. Например, в 10 классе - упражнение « Напишите цифры словами»,  цифры четырехзначные. Нужно повторить правило образования числительных. Я включаю им песню с презентацией « Big Numbers» , и за две увлекательные минуты , вместо сухих правил «как образуются числительные»  дети  вспомнили не только произношение , но и написание числительных. Кроме того, у детей улучшается  настроение, За это упражнение не было ни одной тройки.

 Я готовлю презентации к урокам. С удовольствием готовят их и дети. Это помогает при изучении  лексического и грамматического материала. Особенно , если в учебниках нет ничего по программе. Например, в 8 классе по новой программе тема « Казахстан» , 8 уроков. В новом учебнике нет ни одного текста, кроме « Наурыз». А изучить нужно и географическое положение, крупные города, достопримечательности. Заповедники, животный и растительный мир, реки и озера и многое другое. Используя возможности компьютера, составляются уроки – презентации. На таких уроках  показывается большое количество материала за короткий  отрезок времени. Картинки, рисунки , комментарии к ним  меняют друг друга , вовлекая каждого ученика в процесс обучения .Это повышает познавательную активность учащихся, расширяет их кругозор, знакомит с культуроведческими знаниями.

Использую на уроках видеофильмы. Это не только еще один источник информации. Во время просмотра  в классе возникает атмосфера совместной  познавательной деятельности . В этих условиях даже невнимательный ученик становится внимательным. Используются слуховой и зрительный канал поступления информации, это положительно влияет на внимание и память. Так с 11 классом мы побывали с помощью видео в Британском музее. Эта информация  прочнее закрепила страноведческие  знания учащихся. Чем если бы мы просто прочитали  и перевели текст из учебника, т.к. создаются условия ,приближенные к естественным.

Использую также электронный учебник. У нас есть прекрасный лингафонный кабинет.. Он заинтересовывает всех учащихся ( особенно слабых). Мультимедийные программы обеспечивают обратную связь и экономят время. По каждой теме сначала повторение лексики. Затем  задания и небольшой тест , Результат выдается сразу.

Использую в работе компьютерное тестирование. Очень удобно и быстро. Видны все результаты и действия учеников. Кто сколько набрал правильных ответов, сколько неправильных, в  ответах под каким номером. Делаю анализ по каким темам сделаны ошибки. При таком виде контроля  вопрос о субъективности оценки  снимается.

 Применяю интерактивные методы обучения. После прохождения курсов я  стала применять различные тренинги. Обычно в начале урока, чтобы вовлечь в учебную деятельность сразу всех учеников. Такие тренинги . как « 4 угла», « домино», « клубок ниток», « робот», « линия алфавита», « тайный предмет», « опрос Рикошетом», « поймай вопрос», « что лишнее», « закончи фразу», « бельевая веревка», « снежный ком» и многие другие. Это занимает определенное время от урока, поэтому я использую  в тренингах тематическую лексику урока, чтобы экономить время  для повторения лексики. 

На своих уроках я также стала применять приемы «Критического мышления».  Я использую  такие стратегии критического мышления , как « кластер» или «гроздь». Кластеры позволяют охватить большой объем информации. Например, в 10 классе тема « Спорт в Казахстане», всего 1 час выделяется на эту тему, а  информации много . Я делю класс на группы, каждая группа  читает только про определенные виды спорта, извлекает  важную информацию, составляет кластер, делают выводы , почему этот вид спорта полезен для человека. Затем защищают свой кластер и оценивают другие группы по установленным критериям. 

Следующий прием - « таблица тонких и толстых вопросов». Учащимся предлагаю сформулировать вопросы после прочтения текста или просмотра ролика, мультфильма.

«Дневник двойной записи»- ученики пишут в двух колонках ; за - против, верно-неверно, важно-неважно.

 « Работа с картинками» (дорисовать, чтобы улучшилось настроение или чтобы сменилось время года)

«Головоломки, кроссворды, загадки» - «Иллюзии»

Использую также написание «Синквейна», систему «инсерт», «круглый стол» . Предлагаю   творческие задания. Например, при изучении темы « Путешествие по Казахстану» в 10 классе дети предлагают  группе английских школьников , что можно посетить у нас в городе Петропавловске и почему. Было столько интересных и творческих предложений.

Суть всех перечисленных методов заключается в том, чтобы сделать учеников активными участниками урока, повысить их мотивацию к изучению языка, развивают их творческую самостоятельность, обучают работе с различными источниками знаний. Это и является внедрением идей Программы в мою практику. Планирую и дальше совершенствовать и улучшать преподавание.

       

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я- педагог новой формации""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 891 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.12.2015 703
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гулина Людмила Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гулина Людмила Владимировна
    Гулина Людмила Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15515
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики обучения немецкому языку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Курс повышения квалификации

Эффективные методики изучения иностранных языков

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 165 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 675 человек

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель английского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе