Инфоурок Дошкольное образование ТестыЭссе "Я работаю с дошкольником"

Эссе "Я работаю с дошкольником"

Скачать материал

Эссе на тему «Я работаю с дошкольником»


«Воспитание, созданное самим народом

и основанное на народных началах,

имеет ту воспитательную силу,

которой нет в самых лучших системах,

основанных на абстрактных идеях

или заимствованных у другого народа»

К.Д.Ушинский

Каждый человек ищет свой путь. Мы выбираем друзей, профессию, испытываем желание чего-то добиться. Если в процессе поиска этого пути мы встречаем истинных единомышленников, идти становится легче, жить – интереснее.

Сегодня, когда я стала задумываться, почему я выбрала профессию, я все больше понимаю, что детским мечтам суждено сбываться. Я всегда хотела учить детей.  Все мои игры были связаны со школой. Я - маленькая девочка, занимаюсь со своими куклами, у меня есть указка-карандаш, небольшая доска, самодельный журнал. Я – счастлива! Снова я, но вместо кукол моя младшая сестра и ее подруги, учу их писать крючки и буквы, а потом мы вместе мастерим поделки из осенних листьев и шишек. Мы – счастливы! И вот я стою на пороге школы и выбираю профессию, но другую. Так получилось. Судьба.

Снова я, уже счастливая мама сына, который подрос и пошел в детский сад. Мне всегда казалось, что работа с дошкольниками – это один большой, яркий, нескончаемый праздник, полный задора и веселья. Со временем мои представления о работе воспитателя расширились. Я осознала всю серьезность, важность и значимость этой профессии. Первые дни и недели в дошкольном учреждении моему мальчику приходилось очень сложно. Период адаптации затягивался, и как любая любящая и заботливая мама, я не смогла спокойно оставаться в стороне. Устроилась в садик к сыну. Так я и оказалась среди моих разных, замечательных, непоседливых, любознательных дошколят. Так как человек я творческий и очень люблю общаться с детьми, работать с дошкольниками было легко и приятно, а главное, интересно. Особенно понравилось, что работа воспитателя - творческая. Каждый день вместе с детьми нужно придумать, изобрести что-то новенькое, увлекательное, сотворить чудо или сказку, открыть какой-то секрет, разгадать тайну, спасти кого-нибудь или помочь в чем-либо и еще много-много всего. Работа увлекла. Я стала воспитателем. Теперь я совершенно счастливый человек!

Сын подрос, пошел в школу, а я осталась в детском саду. Потому что уже не представляю, как прожить без счастливых улыбок моих дошкольников, благодарных слов их родителей, уважения коллег! Каждый день, приходя в детский сад, я все больше и больше убеждаюсь, что я на правильном пути.

Главное для меня – помочь ребенку стать увереннее, раскрыть свои способности, почувствовать свою индивидуальность, уникальность, неповторимость, быть принятым в детском коллективе, и, конечно, помочь ему стать полноценным членом общества. 

Основным направлением моей педагогической деятельности является нравственно – патриотическое воспитание подрастающего поколения. Нравственно-патриотическое воспитание ребенка — сложный педагогический процесс. В основе его лежит развитие нравственных чувств.

Чувство Родины... Оно начинается у ребенка с отношения к семье, к самым близким людям — к матери, отцу, бабушке, дедушке. Это корни, связывающие его с родным домом и ближайшим окружением.

Для достижения поставленных целей и повышения эффективности реализации данного направления использую метод проектов, который дает ребенку возможность экспериментировать, синтезировать полученные знания, развивать творческие способности и коммуникативные навыки.

В 2013-2014 г.г. совместно разработала проект «Моя русская кукла», который аккумулировал в себе развивающее, художественно- эстетическое, познавательное и социально - коммуникативное направления работы по всестороннему развитию ребенка. Традиционные куклы, являясь частью детской культуры, помогают формировать у ребенка представления о безусловных жизненных ценностях – о семье, о женских и мужских ролях, о материнстве. Уже в младшем группе дети с удовольствием играют с тряпичными куклами, сшитыми для них родителями и педагогами, что подтолкнуло организовать поддерживающую предметно – развивающую среду. В группе выделено место для игр с этими куклами, которое украсили элементы рукотворного народного творчества. Дети с радостью используют эти предметы в сюжетно-ролевых играх. Традиционная кукла заинтересовала не только детей, но и их родителей. В целях популяризации традиционной куклы проводила выставку: «Куклы из бабушкиного сундучка», «Веселая ярмарка». Ведь не менее важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. Взаимодействие с родителями по данному вопросу способствует бережному отношению к традициям, сохранению вертикальных семейных связей.

В 2014-2015г.г. мною реализован краткосрочный семейный проект «Мамина песня». В ходе проекта дети, педагоги, родители включились в активную творческую работу по сбору информации о колыбельных песнях, разучивали их, готовили рисунки для выставки, слушали колыбельные песни, родителями была организована драматизация кукольной сказки «Капризка». По окончанию проекта была проведена семейная музыкальная гостиная «Мамина песня», где мамы исполняли колыбельные песенки совместно со своими малышами. 

В 2014-2015г.г. мною реализованы с привлечением родителей образовательный проект «Музей своими руками», целью которого является приобщение детей к культурно – историческому наследию своей малой Родины. Совместными усилиями создали свой небольшой музей, посвященный русскому валенку. В нем собрали самые разные экспонаты, сделанные из валенка детьми и родителями.

Полученный опыт создания музея своими руками показал, что участие в проектах, в которых родители и педагоги могут действовать совместно со своими детьми, обсуждать и вместе искать ответы и решения, очень много дает для развития дошкольников. Дети учатся размышлять, думать, предлагать и обосновывать свои предложения. Учатся воплощать свои идеи на практике, овладевают интересными техниками создания разных поделок. Приобретают опыт презентации своих мыслей и творческих работ другим людям, что способствует развитию их уверенности в себе и в своих силах. Лучше узнают о традициях родной культуры и о том интересном, что есть в традициях и обычаях разных народов.

При ознакомлении воспитанников с основами народного творчества использую авторскую программу И.А.Лыковой, В.А.Шипуновой «Народный календарь», которая знакомит дошкольников с русским народным календарем, в самобытной художественной форме раскрывает хронологию и традиционное содержание сезонных праздников, обрядов и примет. Ценность народных традиций, обрядов и праздников, описанных в народном календаре, огромна. Традиции – хранители народной культуры и заветов наших предков. Знакомясь с народными традициями, дети усваивают мудрость народа, его духовное богатство, доброту, жизнелюбие, веру в справедливость, необходимость добросовестного труда, уважение к человеку, бережное отношение к природе. Особую роль в приобщении ребенка к народной культуре играют народные праздники, как средство выражения национального характера. В дошкольном детстве происходит усвоение социальных норм, моральных требований и образцов поведения на основе подражания. Самым действенным средством на дошкольника является – игра, театральное действие, кукла, сказка. Герои кукольной сказки просят совета у детей, рассуждают о своих поступках, уважительно относятся к старшим, просят прощения, если провинились, или  прощают обидчикам, стремятся быть добрыми. Использую театрализованные представления для проведения сезонных праздников: осенью – «Покров»; зимой – «Рождество», «Масленица»; весной – «Праздник птиц», «Пасха», «Именины березки», летом – «Яблочный спас». Дети исследуют особенности каждого народного праздника, устанавливают его взаимосвязь с сезонными изменениями в природе, с важными датами в общественной жизни.

Есть такое выражение «Дети – наше будущее». Я думаю, что дети – это наше и прошлое, и будущее, и настоящее.

Вся мудрость прошедших веков, заложенная в фольклоре, литературе, наше личное ощущение семейных традиций, опыт известных педагогов – все это можно отнести к приобретениям прошлого.

От того, кто встретит маленького ребенка в этом мире, кто посмотрит в его широко распахнутые и удивленные глаза, и кто улыбнется ему самой теплой и ласковой улыбкой, - зависит будущее…

Мне, как воспитателю, позволено судьбою быть рядом с нашим будущим – с нашими детьми. Мне посчастливилось наслаждаться миром детства многократно, шаг за шагом повторяя свой путь, учиться чему-то новому, отдавать свое сердце и вкладывать душу в детские сердца.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я работаю с дошкольником""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 809 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 672
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гашкова Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гашкова Наталья Юрьевна
    Гашкова Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 91893
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 13 регионов

Курс повышения квалификации

Организация в ДОО «Школы для родителей»: формирование психологической грамотности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 12 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Современные подходы к содержанию и организации образовательно-воспитательного процесса в условиях введения ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, технологи

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе