Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе «Я - современный учитель»

Эссе «Я - современный учитель»

Скачать материал

Учитель физики

 Билида Анатолий Николаевич

 

Эссе «Я -  современный учитель»

 

Учительская профессия – самая древняя и существует столько, сколько веков и тысячелетий живет школа. А поскольку  мир меняется, то и атрибут к слову «учитель» наполняется все новым и новым содержанием.

         Назвать себя современным учителем - значит вскрыть те профессиональные и личностные качества, которые сегодня создают образ востребованного специалиста в образовательном пространстве. Несколько лет назад наш Президент в своем очередном послании провозгласил: «Нам  нужен учитель новой формации!», а это и есть  современный учитель

         Поделюсь тем,  как видится мне личность такого учителя.

         Во-первых, она должна быть адекватна той личности ученика, которую он создает, творит всеми отпущенными ему средствами и рычагами воздействия: уроками, беседами, собственным   жизненным опытом. Если, например, наш выпускник школы владеет информационной культурой и функциональной грамотностью, то учитель должен быть на две головы выше – не только решать компетентностно ориентированные задания, но и составлять их, формулировать проблему, владеть искусством воплощать идею в дело и передавать это своим ученикам.

         Во-вторых, нет учителя, если он не умеет проектировать, организовать, исследовать, то есть если он сам не владеет главными профессиональными компетенциями.

         Если я современный учитель, то, прежде всего, я убежден, что средствами моего предмета физики можно воспитать востребованную личность выпускника школы.

Как я буду делать это? Мне поможет составленная мною предметная концепция, раскрывающая учащимся физику как «окно» в окружающий мир, которое поможет им дальше идти по жизни со школьными знаниями моего предмета.

         В-третьих, современный учитель – это прежде всего Человек с большой буквы, человек, умеющий спрашивать сначала с себя, а потом с других,  в том числе учеников. Он свято следует  мудрым советам своих коллег  прошлого и настоящего. Вот они:

 - не назидай, а помогай;

- не высмеивай, а смейся, прибегая к юмору;

- не «маркируй», а давай шанс выпрямиться;

- не злорадствуй, а сопереживай;

- не только задавай, но и участвуй в выполнении заданий.

В-четвертых, профессия современного учителя – самая многомерная, универсальная, это  даже не три, а десять в одном. Он – и психолог, и дидакт, и менеджер, и художник-культуролог, и политик, и пропагандист, и затейник и многое еще другое, что  он должен уметь, проживая жизнь вместе с детьми. Но он должен при этом не потерять главного в своей профессии. Вспоминаются в связи с этим  слова В.В. Давыдова, смысл которых сводится к следующему: учитель не «мамка» и не «нянька» - он «представитель общественного знания». На этом стою и я, современный учитель физики.

         Не могу не назвать и пятый компонент  («в-пятых»), которым характеристика современного учителя и начинается, и завершается. Это его мировоззрение, патриотизм, верность идеалам народа и государства, которое открыло ему дорогу к любимому делу,  одарило возможностью творить и созидать новое поколение.

Ни для кого не секрет, что сегодня идёт повсеместное обсуждение исторических государственных документов, и от школы, и каждого учителя требуется  не только давать знания детям, но и с помощью этих знаний готовить к выполнению задач, поставленных перед образованием: учить анализировать ситуации, принимать решения, работать с информацией и вести коммуникацию на разных уровнях и т.д.

         Чтобы все это обеспечить, учителю прежде всего необходимо самому понять некоторые секреты и опробовать те средства, которые ведут к успеху.

         У меня три таких секрета, которыми я пользуюсь  в повседневной педагогической работе и которыми хочу поделиться с коллегами. Соблюдение их  обязательно обеспечит успех.

Секрет 1.

          Научитесь мыслить «сверху вниз», т.е. отталкиваться в своём обдумывании и в своих поступках от слоганов тех государственных материалов, которые выражают сущности наших действий и планов. Научитесь сжимать информацию.

Секрет 2.

          Не растрачивайте свободного от работы времени, направьте его на самостроительство своей собственной личности учителя-профессионала. Работайте с информацией, рискуйте (пускайтесь вплавь, пробуйте) ищите себя в коммуникациях, умейте и показать себя и свою работу.

Секрет 3.

Не оставляйте своих увлечений, наоборот, — ищите, развивайте своё «ХОББИ», которое можете использовать в качестве главного воздействующего средства на своих учеников, на класс, на новое поколение детей.

Это могут быть самые различные увлечения:

- наука (эксперимент),

- поделки,                   

- спорт,

- художественная самодеятельность,

- искусство,

- благотворительность,

- волонтёрство,

- туризм,                       

- коллекционерство,

- корреспондентская деятельность,

- юмор.

Помните, что юмор располагает ребёнка, сближает его с учителем.

         В заключение к сказанному добавлю:  если я понял и описал свое  видение образа  современного учителя, то я на  правильном пути и непременно достигну вершины того педагогического Олимпа, который начертал нам  XXI  глобальный век.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Я - современный учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Старший рекрутер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учительская профессия – самая древняя и существует столько, сколько веков и тысячелетий живет школа. А поскольку мир меняется, то и атрибут к слову «учитель» наполняется все новым и новым содержанием.

Назвать себя современным учителем - значит вскрыть те профессиональные и личностные качества, которые сегодня создают образ востребованного специалиста в образовательном пространстве. Несколько лет назад наш Президент в своем очередном послании провозгласил: «Нам нужен учитель новой формации!», а это и есть современный учитель

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2015 1648
    • DOCX 21.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Билида Анатолий Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Билида Анатолий Николаевич
    Билида Анатолий Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19379
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе