Инфоурок Всеобщая история СтатьиЭссе Я - учитель

Эссе Я - учитель

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 7

города Гулькевичи Краснодарского края.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе «Я - Учитель!»

 на муниципальный этап всероссийского  конкурса

 «Учитель года – 2016»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                    Плужная Марина Анатольевна,

                                                                 учитель истории, обществознания,                               

                                                                    кубановедения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

Эссе  

 «Я – учитель».

 

«Добиться исполнения мечты – в этом величайший смысл жизни человека…»

                                                                                         А.С. Яковлев.

 

Все мы родом из детства! И у каждого из нас есть своя заветная мечта. И моя мечта – стать учителем! Но, мой путь к этой мечте был долог и труден.

       В детстве я играла в школу, была учителем, ставила оценки, правда на открытках, которые в то время приходили с поздравлениями. Свою мечту стремилась воплотить в реальность все свои учебные годы в школе.

      Школа – это огромная жизнь! Учеба мне давалась легко, но лучше усваивала гуманитарные дисциплины, очень много читала, быстро запоминала исторические даты и события. В школе вместе с одноклассниками готовила всевозможные мероприятия, праздники, была вожатой, шефствовала над младшими учениками, помогала им делать уроки, играла в разные игры, ходила с ними в кино. Мне было интересно, общаться с малышами, а они такие интересные и забавные, и это так захватывало! Передо мною не стояли вопросы: куда пойти учиться, кем стану? Ответы на них я уже знала. Когда мне, как многим детям, задавали вопрос: «Кем ты будешь, когда вырастешь?», я отвечала: «Учителем!».

       Домой из школы приходила позже своих родителей, так не хотелось уходить! А домой шла весёлая и счастливая! И жизни другой не представляла без школы, без весёлой кутерьмы, без суеты на переменах. Ах, какое это было счастье! Мечтала, что вот окончу школу и стану учителем.

       Но, вот каким учителем – начальных классов, русского и литературы? Но, здесь в выборе профессии мне помог мой папа. Он постоянно, ненавязчиво, подкладывал мне интересные статьи, исторические книги, рассказывал много о прошлом из истории нашей страны и конечно семьи. Просил не забывать и дорожить семейными традициями, беречь семейные фотографии. Вот так постепенно мне захотелось стать учителем истории, и выбор был сделан.

Отец помогал мне готовиться к поступлению в университет, возил меня на курсы. Но меня подвело здоровье, а точнее – зрение, которое от постоянного напряжения, так - как много читала, готовилась к сдаче экзаменов, сильно ухудшилось. И диагноз врачей – нельзя напрягать зрение, нельзя читать и т.д. решил исход в выборе профессии. Мама категорически запретила мне поступать в педагогический институт. Пришлось поступать в механико – технологический техникум молочной промышленности, и стать техником – технологом.  Правда, это был выбор моей мамы.

     И там я училась легко. Активно принимала участие и готовила все мероприятия, так как была выбрана председателем ученического профкома. И по окончании техникума преподаватели меня просили остаться и продолжить работать в техникуме. Но, тут заболели родители,  и мне пришлось возвращаться домой. Устроилась на работу по специальности, затем вышла замуж, родила детей и стала заниматься их воспитанием. А мечта, так и осталась заветной мечтой!

      Многие знали о моей мечте, да я и не скрывала о ней. Прошло много лет. И вдруг, в кругу друзей, я узнаю, что из школы собирается уходить на пенсию учитель истории и проблема – где найти учителя? Так как мы живем в тридцати километрах от города, и добираться проблематично. Да и кто поедет жить и работать в хутор. Вот друзья мне и предложили сходить к директору и предложить свою кандидатуру. «Ты ведь мечтала стать учителем истории!» В семье было принято решение, муж меня поддержал, сказал, чтобы я осуществила свою мечту, а он поможет. Правда, потом, когда увидел своими глазами, какой это труд учителя, подготовку к урокам - ночи напролет. Пожалел и сказал, что если бы он знал, что это такое,  никогда бы не дал согласия на мое поступление в институт. Директор дал добро, и я в 32 года поступила в университет, на исторический факультет. Какое это было счастье! Учиться было легко и интересно. Я как губка впитывала всю информацию, с интересом бежала на лекции, и что интересно я забыла свой возраст, мне  - 18 и только! Через год учитель ушла на пенсию, а меня пригласили преподавать в школу.  Но, что это - судьба! Мне предлагают классное руководство в 11 классе, где учащиеся, рождённые в 1987 году. Это год окончания мною школы и реализация моей мечты, которая воплотилась, увы, не тогда, а сейчас!

      Конечно, было очень трудно начинать свою трудовую деятельность: совмещать работу, заочное обучение, дом, семью, воспитание детей. Было много всего, всяких невзгод. Но, что всё это по сравнению с тем, что тебя ждёт в школе. Этот запах – запах детства, я просто не могу им надышаться, хотя работаю уже 13 лет в школе. Эти милые, забавные, пытливые, сверкающие детские  глаза учеников. Мне доставляет удовольствие общение с ними, возможность помочь решить их детские проблемы, видеть, слышать самые разные вопросы, вместе с ними искать ответы. Возможность видеть результат своей работы. Их радость, их боль, их ошибки, мои просчеты, их успехи и мои успехи. Иногда по каким – то причинам, нет сил, здоровья, чувствуешь себя неважно, идешь еле – еле. И вдруг слышишь: «Здравствуйте, Марина Анатольевна! Как ваши дела?» И откуда берутся силы! Сразу забываешь обо всём на свете, происходит концентрация сил и энергии. И день пролетает, как всегда незаметно. Вроде день только начался, а уже последний урок! Я стремлюсь туда, в эти стены, в этот дружный коллектив, где тебя все стараются поддержать, помочь. С прекрасной администрацией, во главе с директором, профессионалом своего дела, который всегда придет на помощь и поддержит тебя в трудную минуту. И мне сейчас кажется, что нет лучшего места в жизни на земле и школы, в которой я работаю.

        Мне и коллегам, которые вместе со мной работают,  и стараются посеять вечное разумное, доброе, небезразлично, каким вырастет наше  будущее поколение, которое будет строить  жизнь нашей страны. Пусть не все станут великими, гениальными людьми, но самое главное, чтобы из них выросли настоящие граждане: добрые, отзывчивые, трудолюбивые, готовые прийти на помощь людям. Поэтому стараюсь своим личным примером показывать, как должны проявляться в человеке эти качества. Ведь учитель ты не только в школе, но и в не стен школы. И всегда у детей на виду, а многие берут с тебя пример. Стараюсь создать максимально комфортные условия для полноценного развития каждого ребёнка. Помочь ему  добиться успеха в урочной и внеурочной деятельности, которые соответствуют его склонностям и интересам. В этом помогают нам экскурсии, посещение  музеев, спортивные праздники, участие в конкурсах, олимпиадах, в проведении интересных классных часов.

          Мои ученики, и те, которые уже покинули стены школы, и ушли во взрослую жизнь, и те, которые еще рядом, являются победителями и призерами олимпиад и интеллектуальных конкурсов. Занимаясь в кружках и спортивных секциях, они с гордостью рассказывают о своих достижениях, приносят свои грамоты и дипломы. И мы вместе радуемся их успеху. Стараюсь быть профессионалом и личностью, а не просто занимать рабочее место, но и украшать это место, что являет смыслом моей работы и жизни. А чтобы быть профессионалом в своей области, да и вообще интересным человеком, стремлюсь хорошо знать свой предмет, повышать свое педагогическое мастерство, изучать психологические особенности учащихся, прохожу курсы, читаю психологическую литературу. Уделяю внимание повышению профессиональной культуры,  своему самообразованию, при этом выполняя свои непосредственные обязанности: образовательные, развивающие, воспитательные. Как личность, пытаюсь быть интересной, уважаемой, принципиальной, активной, творческой, терпеливой.

      Каждый день приносит что-то новое и чтобы быть для детей современным учителем приходится ещё больше учиться, осваивать новые методы и технологии. И мне хочется привести высказывание Омара Хаяма: «Много лет размышлял я над жизнью земной, Непонятного нет для меня под луной, Мне известно, что мне ничего не известно! – Вот последняя, правда, открытая мной». Поэтому, чем больше узнаю, тем больше хочется узнать.  Если чего-то я не умею – я учусь, а чего не знаю – узнаю, интересуюсь, стремлюсь к поискам интересных форм работы с детьми. Невозможно знать все в своей области, нужно продолжать изучать свой предмет в течение всей своей деятельности.   

          Я считаю, что учитель, самая важная и нужная профессия. В нашей профессии случайных людей не бывает, только те остаются в профессии, которые любят, ценят детей, посвящают им свою жизнь. У меня хорошая интересная работа, я счастлива! За это время я ни разу не пожалела о своем выборе. Каждый день работы – это праздник души. Я несу свои знания детям, и в этом мое предназначение. Моя семья поддерживает меня в моем профессиональном пути. Все мои родные и близкие считают, что это профессия, от которой я получаю духовное развитие и  положительные эмоции. Великое счастье – быть полезной и получать удовольствие от своей работы. 

Сегодня я с гордостью могу сказать: «Я – учитель!». Это моё призвание, мой жизненный путь. И хочется закончить словами великих людей: «В природе всё мудро продумано и устроено, всяк должен заниматься своим делом, и в этой мудрости – высшая справедливость жизни».

                                                                                           Леонардо да Винчи.©

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Я - учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по экологии

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 349 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.04.2016 1484
    • DOCX 23.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плужная Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плужная Марина Анатольевна
    Плужная Марина Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 15705
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе