Инфоурок Другое СтатьиЭссе Я - учитель!

Эссе Я - учитель!

Скачать материал

 

Ильиных Ирина Владимировна

Учитель начальных классов

Участник муниципального конкурса педагогических достижений в номинации «Лучший учитель-предметник»

 

 

 

 

Эссе « Миссия учителя»

 

 

Сижу за столом, проверяю тетради…  Ошибки….помарки…

    … Вспомнился  старый фильм «Сельская учительница».  Столько лет прошло, а ничего не изменилось…Хотя нет …Почему же? Изменился образ учителя. В моем детстве для меня он был  таким: с прямой спиной, твёрдым и смелым, но непременно понимающим и добрым взглядом.  К нему идут за правдой, советом, состраданием. Я,  отчасти благодаря этому  фильму,  и профессию выбрала. А  вот у моих учеников другой  эталон учителя  - это Фома из сериала «Физрук». И пусть это образ утрированный, но ведь и  он остался в памяти ребят как образ учителя, который смог найти общий язык с детьми,  поменял их жизнь и свою, поверив в них и себя.

Спорный, неоднозначный образ, но дети идут за ним. Почему? Мне кажется, что ответ кроется в словах: «Поверить в себя!»

Что для меня вера в человека?  Это когда его слышат, уважают, считаются с его мнением.

Что для меня хороший учитель? Блестяще знать свой предмет – хорошо, провести интересный урок  прекрасно! И все же главное  - обратиться к душе и сердцу маленького человека и помочь ему поверить в себя, показать ученику ценность его самого, невзирая на сегодняшние неудачи, которые можно превратить в завтрашний успех.

Именно так я стараюсь относиться к своим ученикам. Они для меня -  маленькие взрослые. А как мы ,взрослые , относимся друг к другу ? Доверяем, критикуем, делимся, советуемся.

Очень легко доверять детям. Они открыты для поиска, не ждут подвоха, полны стремления познать все вокруг! И урок – это как раз то место и время, когда я могу показать: ты можешь, ты справишься, я доверяю тебе!      

На уроках я подбираю задания, позволяющие мне опереться на жизненный опыт ребят, чтобы у каждого была возможность проявить себя, чтобы каждый понимал свою значимость. Знак особого доверия для ребят – встать на мое место.  И обязательно  найдется такой ученик, который оправдает возложенную на него обязанность.  Сажусь на место  ученика, и мой дублер с нескрываемой гордостью  выступает в роли учителя.   Скажите это только крупица, мелочь доверия? Но вот из таких мелких крупиц и вырастает вера в себя и ответственность  за то, что тебе доверили.

Всеми своими  поступками показываю ребенку: будь открытым и искренним, умей признавать свои ошибки. Вместе сделаем то, что не получается, разберем то, что непонятно.

Но всегда  при любых  обстоятельствах призываю поступать по совести, выбирая честные, достойные пути. Ребята знают, что ни при каких обстоятельствах не принимаю  подлости и обмана.

Успех – источник внутренних сил ребенка, рождающий энергию для преодоления трудностей, желания учиться. Заставило задуматься высказывание Роберта Ингерсолла «Школа - это место, где шлифуют булыжники и губят алмазы».

Если это так, то это страшно.… Как же суметь  разглядеть в каждом ребенке скрытые  возможности, разглядеть скрытые грани  будущих алмазов? Помогая проявить себя  не только в учебе, но и в других видах деятельности, использую ситуации, настраивающие на успех. Ведь для настоящего учителя важна не только академическая успеваемость ученика, участие во внеклассной работе,  конкурсах и  олимпиадах, но, в первую очередь, его личностный рост. Это ежедневная, на первый взгляд, незначительная работа. Например, предложить ученику, для которого русский язык не является родным, поучаствовать в конкурсе чтецов. Опять мелочь? Крупица? Да…И -о чудо!- он побеждает! На всех последующих уроках литературы он читает самозабвенно, ведь опустить планку ниже достигнутого результата - уже   невозможно! 

Я, мои ученики,  их родители - семья. И если  в первые годы работы учителем я обращалась к родителям за советом и поддержкой, то сейчас  они видят  во мне помощника и друга. Теперь, имея за плечами внушительный педагогический путь, я верю в нерушимый союз Учителя, Ученика и Родителя.

Мы - семья со своими традициями, обязанностями, где каждый поддерживает друг друга. Это единство помогает пережить радости и неудачи, каждая из которых является своего рода ступенькой к завтрашнему успеху. Помогая детям поверить в себя, я начинаю все больше верить в свои силы. «Я учу их,  они учат меня». 

И  вспоминаются еще одни слова героев любимого фильма «Ирония судьбы, или. С лёгким паром»: «Ошибки учителей менее заметны, но, в конечном счёте, они обходятся людям не менее дорого».

Я надеюсь, что в моей работе не будет не только ошибок , но и больших помарок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Я - учитель!"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 617 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 381
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильиных Ирина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильиных Ирина Владимировна
    Ильиных Ирина Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 38787
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции